Ротационный поршневой насос

 

!

О П И С- А -Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+ Щ»

j, 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х!.1967 (№ 1160516 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 59а, 19

МПК F 04Ь

УДК 621,655.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XI1.1969, Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Авторы изобретения

В. М. Волоцкий и А. Я. Оксененко

Всесоюзный научно-исследовательский институт «Гидропривод»

Заявитель

ДОТАЦИОННЫЙ ПОРШНЕВОИ НАСОС

Известны ротацпонные поршневые насосы с клапанным распределителем и регулированием производительности путем перепуска соответствующей части жидкости через всасывающий клапан, принудительно удерживаемый открытым во время части хода нагнетания давлениезт управляющей жидкости, TI03,водимой с помощью управляемого распределителя.

Описываемый насос отличается от известных тем, что его управляемый распределитель выполнен в Bèäå распределительной втулки, установленной соооНО с приводным валом насоса с возможностью ее осевого перемещения при регулировании и связанной с ним для совместного вращения, имеющей на наружной цилиндрической поверхности углуоления, ограниченные профилированными перемычками и образующие отдельные зоны, каждая из которых постоянно сообщается либо со сливом, либо с источником управляющего давления, а подклапанные пространства установленных в корпусе насоса всасывающих клапанов или связанных с ними деталей прп вращении распределительной втулки попеременно сообщаются с упомянутыми зонами для принудительного открытия соответствующего всасывающего клапана и удержания его открытым в течение периода, определяемого осевым положением,распределительной втулки и профилем ее перемычек, определяющим закон изменения подачи насоса.

Кроме того, углубления на поверхности распределительной втулки расположены и споофилпрованы так. чтобы обеспечить ее гидравлпческую разгрузку, а каналы для сообщения соответствующих зон на распределительной втулке с источником управляющего давления и со сливом выполнены в корпусе насоса и неподвижно закрепленной в нем дополнительной втулке, соосной с распределительной втулкой.

При такой конструкгцти обеспечивается бесстх пенчатое регулирование подачи при не1 большом усилии управления, безучарная посадка всасываютцпх клапанов и повышается срок службы насоса.

На чертеже схематически изображен описываемьш насос.

20 Насос содержит корпус I, в расточках которого параллельно оси приводного вала оппозитивно расположены поршни-вытеснители

2 раоочей жидкости, опирающиеся подпятннкамп на наклонные диски 8, жестко связанные с приводным валом 4. В радиальных расточках корпуса расположены всасываюгций 5 и нагнетательный 5 клапаны, нагруженные пружинами. B корпусе насоса запрессована втулка 7, относительно которой вращается рас30 пределительная втулка 8, связанная пальцем

9 с тягой 10 механизма управления подачей и приводным валом насоса.

При вращении приводного вала насоса вращаются связанные с ним наклонные диски, сообщающие возвратно-поступательное движение рабочим поршням насоса. Одновременно вращается распределительная втулка 8, имеющая на своей поверхности замкнутую зону, внутренняя часть которой сообщена с картером насоса, т. е. со сливом. Вокруг этой 30ны расположена зона, соединенная с источником давления управления через корпус насоса и запрессованную в него втулку 7. Положение,распределительной втулки 8 в угловом отношении строго синхронизировано с положением наклонных дисков.

При вращении приводного вала насоса давление жидкости воздействует непосредственно или через промежуточный элемент на всасывающие клапаны тех поршней, которые,находятся в такте всасывания, и, преодолевая сопротивление пружины 11, открывает всасывающий клапан 5. жидкость из картера насоса поступает в подпоршневое лроcTpBHcTво, заполняя рабочие камеры.

Из-под промежуточных элементов 12 всасывающих клапанов поршней, находящихся в такте нагнетания, жидкость сливается в картер насоса, и клапаны закрываются под действием пружины 11. Вытесняемая поршнями жидкость поднимает нагнетательный клапан 6 и поступает в,выходной коллектор насоса.

Регулирование подачи насоса осуществляегся благодаря тому, что каждый всасывающий клапан может .находиться под действием давления управления большую или меньшую часть угла поворота приводного вала, а следовательно, и распределительной втулки 8, поэтому в поперечном сечении насоса, inpoxoдящем через диаметральную плоскость клапанов, находится определенный участок замкнутой зоны, выполненной на поверхности распределительной втулки 8. Если на части рабочего хода поршня всасывающий клапан оказывается поднятым относительно своего седла из-за воздействия на него давления у правления, то эта часть хода оказывается холостой (жидкость возвращается в картер насоса).

В зависимости от вышеперечисленных причин эта холостая часть рабочего хода поршня меняется от 0 до максимума, а подача насоса от максимума до 0 соответственно.

При регулировании подачи рабочей жидкости масса движущихся при этом деталей не5 значительна, поэтому инерционность механизма управления минимальна.

Предмет изобретения

10 1. Ротационным поршневой насос с клапанным распределением и регулированием производительности путем перепуска соответствующей части жидкости через всасывающий клапан, принудительно удерживаемый откры15 тым:во время части хода нагнетания давлением управляющей жидкости. подво димой с помощью управляемого распределителя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия регулирования и повышения срока службы на20 соса, управляемый распределитель выполнен в виде распределительной втулки, установленной соосно с приводным валом насоса с возможностью ее осевого перемещения при регулировании и связанной с ним для совместно25 го вращения, имеющей на наружной цилиндрической поверхности углубления, ограниченные профилированными перемычками и образующие отдельные зоны, каждая из которых постоянно связана либо со сливом, либо с источником управляющей жидкости для попеременного сооощения подклапанных пространств, установленных в корпусе всасывающих клапанов или связанных с ними деталей с упомянутыми зонами распределительной втулки при вращении вала и принудительного открытия соответствующего всасывающего клапана и удержания его открытым в течение периода, заданного осевым положением распределительной втулки и профилем перемы4О чек между зонами, определяющим изменения подачи насоса.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с цель|о гидравлической разгрузки распределительной втулки, на ее наружной, поверхности

45 выполнены соответствующие дополнительные углубления, а каналы для сообщения упомянутых зон со сливом и с источником управляющего давления выполнены в корпусе насоса и в неподвижно закрепленной в нем дополнительной втулке, соосной с распределительной втулкой, ynpa6ления

Составитель Л. Шестова

Редактор Г. Гончарова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 938!7 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Минисгров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ротационный поршневой насос Ротационный поршневой насос Ротационный поршневой насос 

 

Похожие патенты:
Наверх