Струйный диспергатор

 

ОПИСАНИЕ 2I7428

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 181681

Заявлено 29.Х.1966 (М 1111291/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 5.ЧШ.1968

Кл. 19с, 19/10

МПК Е Оlс

УДК 66.063.622:691.16 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрае

СССР

Автор изобретения

Ю. И. Самченко

Заявитель

СТРУЙНЫЙ ДИСПЕРГАТОР

В основном авт. св. № 181681 описан струйный диспергатор для измельчения и перемешивания компонентов гидроизоляционных материалов с черными вяжущими. Характерной особенностью его является выполнение камеры измельчения диспергатора с несколькими смесительными полостями, размещенными в отдельных корпусах. Корпуса эти соединены между собой напорными трубами, очерченными по гиперболе, с соплами на концах, оси которых расположены под углом 35 — 65 друг к другу.

В крайнем из корпусов перед выходным патрубком укреплен сферический отражатель.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя повысить интенсивность завихрения и улучшить качество перемешивания.

Достигается это установкой винтообразных завихрителей с правым и левым шагом в смесительной камере диспергатора. На выходе смесителя камеры смонтирован диффузор, внутри которого закреплены выступающие лопасти.

На чертеже представлена схема предлагаемого диспергатора.

Камера 1 измельчения и перемешивания выполнена со смесительными полостями 2 и 8, соединенными напорными трубами 4, имеющими форму гиперболы. На концах труб установлены сопла 5, оси которых расположены под углом 50 друг к другу.

Внутри смесительных полостей перед точкой касания укреплены сферические отражатели б. В зоне струйно-гидравлического дробления и перемешивания расположен цилиндрический пластинчато-лепестковый вибратор 7. В конце смесительной полости 8 внутри соосно установлены винтообразные завихрители 8 и 9, имеющие правый 10 и левый 11 винтовой канал (шаг).

На выходе смесительной полости 8 смонтирован диффузор 12, внутри которого закреплены выступающие лопасти 18.

Материал, подлежащий измельчению и перемешиванию, по напорным трубам направляе ся в точку касания под углом 50, поступает в смесительную полость 2 и ударяется в точке касания с последующим ударом о сферический отражатель б. Здесь материал в виде. струй разбивается и, разлетаясь к периферии, перемешивается.

Далее материал по трубам поступает в полость 8, где при ударе в точке касания разбивается на мелкие частицы, которые разлетаются под углом к периферии и ударяются

30 о пластинки лепестков вибратора 7.

217428

Предмет изобретения.Г

I

1! !

Составитель Л. Старосельская

Редактор И. В. Вольпина Техред Л. К. Малова Корректоры: С. А. Башлыкова и М. П. Ромашова

Заказ 2032/13 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Одновременно часть материала, разлетаясь, ударяется о сферический отражатель б и пластинки лепестков вибратора 7, заставляя их вибрировать.

Из полости 8 раздробленный и перемешанный материал поступает в винтообразные завихрители 8 и 9 и, пройдя их, получает соосно-спиральное движение левых и правых потоков, которые при выходе в диффузор 12 завихряются .и ударяются о выступающие лопасти 18 последнего.

Струйный диспергатор по авт. св. № 181681, отлича)ощиаса тем, что, с целью повышения интенсивности завихрения и улучшения качества перемешивания, в смесительной камере диспергатора установлены винтообразные завихрители с правым и левым шагом, а на выходе смесптельной камеры смонтирован

10 диффузор, внутри которого закреплены выступающие полости,

Струйный диспергатор Струйный диспергатор 

 

Похожие патенты:
Наверх