Устройство для разворачивания рулониробанных листовых конструкций

 

Союз Советских

Содиелистическик

Рессор)блик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.Х1.1967 (№ 1199502/23-26) с присосдинением заявки ¹ 1).Г!К Б 65@

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1969. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 7Л III.1969 комитет по делеи изобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

У,тк 624 953(0SS.S)

1 !

Авторы изобретения

M. И. Васильев и В. И. Дубров

Центральное проектно-конструкторское бюро «Главтех) !Онтяж»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРАЧИВАНИЯ РУЛОНИРОВАННЫХ

ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к области резервуаростроения.

Известно устройство для разворачивания рулопированных листовых конструкций, например резервуаров для нефтепродуктов, вы- 5 полненное в виде тракторной лебедки.

Такое устройство требует использования дополнительных транспортных средств и неудобно в работе.

Для механизации процесса монтажа руло- 10 нов предлагаемое устройство выполнено в виде двух гидроцилиндров, смонтированных на регулируемой по высоте ферме, и двух пар трехлучевых звездочек. Один луч последних снабжен катковой опорой с роликом, другой 15 выполнен в виде зуба с насечкой, третин связан с гидроприводом. Оси звездочек оснащены кронштейнами с катковыми опорами, установленными на иарузкной стенке рулона и связаны двухзвенным рычагом с опорным роли- 20 ком, размещенным по оси рычага.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для разворачивания рулонированпых листовых конструкций с верхним и нижним III3роцилиндрами; на фиг. 2 — то же, вид сверху; 25 на фиг. 3 — передняя звездочка.

Устроиство содержит гидроцилиндры 1, каждый из которых имеет две полости Л и Б, в которые последовательно подается рабочая хкидкость; перемещая шток 2 с пор)пнем, 30

Концы штока и иилиидра шарнир(0 связаны каждый с одни:>(лучом передней 8 и 3адисй » звездочек. На другсм луче каждой

3 Г> Е 3 Д О 1 К И P H C )! 0, ) 0 Æ Ð )1 2 1" Я Т 1. О В Я и 0 П 0 Р Я С Р О ликом б, и третий луч Bh))10,шсн в виде зуба с насечкой, с помощью оссй 6 обе звсздо (ки верхнего гид)ош(»èII Tp", шарип)рно закреплены с одной стороны с ры)агами 7 и 8, 1)ToPi>)P 1 .ОИ ИЫ 1>OTOP;Я I СОЕ (ИНС). Ь) ))(3)))I:)P)) O З)сж д coU0)I и с 0 00P)li>ITi Ро,lикох! 9> Я с ДРУГОЙ стороны — c кронштс)ивами 10. В последних за рсплс )ь) нару: оные ро",è)(» 11. Нижний цилиндр аналогично верхнему !!lap»))p)IO соединен с рычага (и / и 8 Il с помОщьlо кронштеи; ов 1 опир":åòñ.". Па опорные ролик.i 13, перед: )ггающиссп»о днищу резервуара.

Всрхнии il нижний Гидро:ц))линдры сос Iииеиы фер. Oй 1», регулируемой по высоте в зависимости от высоты рулона.

Рабэтаег у;тройстзo слсдукпцим образом.

Р:00!Iaя жид)(осTI, с помощью насосов подастся в полости Б ооо;) гидро;1:(линдров, штоки, стягивая 00L звездо и и, р;;звор ) явяIOT их 1(BDCTpC», Одна друГОП OT)IOCIITL,)ьио

Осси О. При Зтозl Звсздoчка 8 рЯЗьор<. - .)ваoтся до тех пор, пока 1)е > п()ется 3> ООм в с !си к) рулона li ис зак,и!н(lтся в зтом i10. !Ожеиии.

В то же время 3вездоч! я, pяз Оря l!)вяяcь

i1явсTpе:1>. пcpLдиеll Звездочке 8, касяcTся стеня: рулона ро".èêîì 5 и вместе с роликом

241289

ll перемещает гидроцилиндр, и рычаги 7 и 8 под действием рабочей жидкости поворачиваются вдоль рулона на весь ход поршня. Рулон роликом 9 разворачивается на определенную длину окружности, зависящую от хода поршня, и перемещается из положения 1 в положение 11.

Затем рабочая жидкость подается в полость А гидроцилиндра и перемещает шток в крайнее выдвинутое положение, Задняя звездочка 4, поворачиваясь по часовой стрелке, упирается зубом в стенку рулона и заклинивается в этом пол.кении, а передняя звездочка 8, поворачиваясь против часовой стрелки, упирается роликом 5 в стенку рулона и штоком перемещается вдоль стенки рулона с помощью роликов 5 и 11. Вместе с этой звездочкой перемещаются и рычаги 7 и 8. Последние занимают первоначальное положение, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для разворачивания рулонированных листовых конструкций, например резервуаров для нефтепродуктов, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса монтажа рулонов, оно выполнено в виде двух гидроцплиндров, смонтированных на регулируемой по высоте ферме, и двух пар трехлучевых звездочек, у которых один луч снабжен катковой опорой с роликом, другой выполнен в виде зуба с насечкой, третий связан с гидроприводом, а оси звездочек оснащены кронштейнами с катковыми опорами, установленными на наружной стенке рулона, и связаны двухзвенным рычагом с опорным роликом, размещенным на оси рычага.

241289

Составитель Л. Г. Брылько

Редактор Р>. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 1855)5 Тирах< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для разворачивания рулониробанных листовых конструкций Устройство для разворачивания рулониробанных листовых конструкций Устройство для разворачивания рулониробанных листовых конструкций 

 

Похожие патенты:
Наверх