Орудие для основной обработки солонцовых почв

 

Зе„-, Е" т и -т ехь .

ОПИ ИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Ресаублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 13/10

Заявлено 29.1.1968 (№ 1216124/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.IX.1969

МПК А 01b

УДК 631.312.52(088.8) Комитет оо аелакт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Кириллов и Ф. А. Миллер

Волгоградский сельскохозяйственный институт

Заявитель

ОРУДИЕ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ

Изобретение относится к орудиям для основной обработки почв с подпочвенным рыхлением, что используется при окультуривании солонцовых почв.

В настоящее время основная обработка солонцовых почв осуществляется многоярусными плугами, которые производят рыхление солонцового горизонта и перемешивание его с нижележащим карбонатным слоем.

Однако эти орудия не обеспечивают удовлетворительного крошения пахотного слоя, производят нежелательное перемешивание надсолонцового и солонцового слоев почвы.

Известны также орудия, включающие пасcHBHbIH рабочий орган с установленными за ними ротационными рыхлителями. Такие орудия обеспечивают более качественное рыхление почвы, но расположение ротационного рыхлителя не позволяет производить одновременно с процессом рыхления почвы надпочвенное перемешивание солонцового слоя с карбонатным.

Предложенное орудие отличается;ем, что, целью перемешивания солонцового слоя с частью карбонатного без перемещения верхнего надсолонцового слоя, ротационный рыхлитель расположен горизонтально в нижней зоне рыхлящего рабочего органа.

На чертеже изображено описываемое орудие.

Орудие состоит из рамы 1, опирающейся на опорные колеса 2, и ножевидной стойки 8, жестко прикрепляемой к раме. К нижней,асти ножевидной стойки присоединен ротацпонный рыхлитель, состоящий из продольного вала 4, на котором укреплены ножи 5. Эти ножи установлены на валу таким образом, что

10 их размер в радиальном направлении увеличивается по мере их установки от носка к противоположному концу вала, образуя конус вращения вершиной вперед по направлению движения агрегата. Ротационный рыхлитель

15 приводится во вращение от вала отбора мощности б трактора. Глубина хода рабочего гргана регулируется опорными колесами.

Технологический процесс обработки почвы таким орудием заключается в следу|ощем.

20 Глубина хода ножевидной стойки с ротационным рыхлителем устанавливается таким образом, чтобы ротационный рыхлитель обрабатывал солонцовый и нижний карбонатный слои. При движении агрегата и вращении ротационного рыхлителя верхний надсолонцовый слой будет рыхлиться ножевидной стойкой; при этом слой не будет смещаться и оборачи ваться, а нижние слои будут активно рыхлиться и перемешиваться ротационным рыхчпте.

30 лем без раскрытия борозды.

242532

Предмет изобретения

Составитель В. Волков

Техред Л. К. Малова Корректор В. В. Трутнев

Редактор С. Волкова

Заказ 2140)14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ентр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Верхний надсолонцовый слой дополнительно рыхлится под действием центробежных сил почвы, находящейся под воздействием готационного рыхлителя.

В результате такой обработки будет получен взрыхленный без оборота и смещения падсолонцовый слой, а под ним хорошо взрыхленный и перемешанный новый слой.

При такой обработке влага хорошо проникает в толщу пахотного слоя и в слое активно происходит процесс самомелиорации.

1. Орудие для основной обработки солонцовых почв, включающее пассивный рыхлящий рабочий орган и ротационный рыхлитель, выполненный в виде фрезы конической формы, отличающееся тем, что, с целью перемешивания солонцового слоя с частью карбонатного без перемещения верхнего надсолонц того слоя, ротационный рыхлитель расположен горизонтально в нижней зоне рыхлящего рабочего органа.

Орудие для основной обработки солонцовых почв Орудие для основной обработки солонцовых почв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки солонцовых почв в режиме закрытой борозды (под покровом), а также для поверхностной обработки почвы методом фрезерования

 // 328841

Изобретение относится к .песо.хозяйственному .машиностроению и может быть использовано при создании эшелонированны.ч агрегатов для лесовосстановления
Наверх