Орудие для основной обработки солонцовых почв

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

«ii 854289 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 725584 (22) Заявлено 30 .08.79 (21) 281181530-15 (51) M. Кл.з

А 01 В 13/10 с присоединением заявки №вЂ”

Говударственнык комитет

СССР (23) Приоритет— по делам изовретений и открытий

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 631.312..52 (088.8) /

В. В. Кириллов и А. Ф. Тужил и

I I! (72) Авторы изобретения

Волгоградский сельскохозяйственный инстиаут (71) Заявитель.i ! ! (54) ОРУДИЕ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

СОЛОНЦОВЫХ ПОЧВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки солонцовых почв.

По основному авт. свид. № 725584 известно орудие, включающее раму с закреплснными на ней пассивной рыхлящей стойкой с плоскорежущим рабочим органом, размещенным над ротационным рыхлителем, и его приводом (1).

К недостаткам известного устройства относится то, что ножи ротора одновременно выполняют резание, крошение и перемешивание почвы, т. е. тогда, когда твердость и плотность солонцового монолита имеют максимальное значение, то полное выполнение агротемнических требований по крошению и перемешиванию солонцового и карбонатного горизонтов, особенно для почв с различной влажностью, что может наблюдаться на одном поле при наличии пятен солонцов, получить не удается. Кроме того, при воздействии ножей ротора на почву происходит ее уплотнение за ножами ротора, что приводит к дополнительному расходу энергии на привод рыхлителя.

Целью изобретения является повышение качества крошения и перемешивания почвы и снижение энергозатрат на привод ротационного рыхлителя.

Для достижения поставленной цели орудие снабжено дополнительным активным рабочим органом с ножами, размещенными соосно с ротационным рыхлителем и за его стойкой.

На чертеже изображено предложенное орудие для основной обработки солонцовых почв, вид сбоку.

Орудие включает нож-стойку 1 с плоскоте режущим рабочим органом 2, размещенным над ротационным рыхлителем 3, снабженным наконечником 4 и режущими ножами 5.

При этом орудие снабжено дополнительным активным рабочим органом 6 с ножами 7, размещенным соосно ротационному рых1s лителю 3 за стойкой 1 последнего.

Орудие работает следующим образом.

При движении в почке режущие ножи 5 ротационного рыхлителя 3 отрезают слои почвы определенной толщины, которые затем попадают в зону действий ножей 7, произ2о водящих качественное крошение и перемешивание уже частично разрыхленной ножами 5 почвы (горизонты В и С), солонцовый и карбонатный, при этом верхний надсолон854289

Формула изобретения

Составитель В. Нефедов

Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Нестерова

Заказ 6537/1 цовый слой, оставаясь на месте, рыхлится ножом-стойкой 1 без его оборота в результате воздействия инерционных снл, возникающих от вращения ротора.

При обработке почвы предложенным орудием при максимальных значениях твердости и плотности происходит только одно резание ножами 5, крошение и перемешивание производят ножи 7, установленные за стойкой-ножом I, когда почва уже частично раскрошена и имеет меньшую твердость и плотность, что в конечном итоге снижает суммарные энергозатраты на привод рота.ционного рыхлителя. Кроме того, ножи 7 заравнивают борозду, образуемую стойкойножом 1, что способствует выровненности поля.

Орудие для основной обработки солонцовых почв по авт. св. № 725584, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества крошения и перемешивания почвы и снижения энергозатрат на привод ротационного рыхлителя, орудие снабжено дополнительным активным рабочим органом с ножами, размещенным соосно с ротационным рыхлителем и за его стойкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 № 725584, кл. А Ol В 13/10, 1978.

Орудие для основной обработки солонцовых почв Орудие для основной обработки солонцовых почв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки солонцовых почв в режиме закрытой борозды (под покровом), а также для поверхностной обработки почвы методом фрезерования

Изобретение относится к .песо.хозяйственному .машиностроению и может быть использовано при создании эшелонированны.ч агрегатов для лесовосстановления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ма1ииностроения

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной основной обработки почв, в том числе и солонцовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы, в том числе и солонцовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для безотвальной обработки почвы
Наверх