Патент ссср 328841

 

Союз Советскив

Социалистическил

Роспублкв

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.V.1970 (¹ 1434725/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 0911.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4.IV.1972. 1. Кл. A OIb 49/02

А Olb 13/10

А Olb 33/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистоов

СССР

УДК 631.312(088.8) Авторы изобретегп я

Г. М. Бузенков, М. П. Баландин, А. Ф. Жук, Н. С. Кафаков, ", И. М. Панов, М. В. Погорелов и В. Ф. Попов 1

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Всесоюзной ордена Ленина Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина

КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫBAIOUUiEE ОРУДИЕ

Изобретение относится к сельс кохозяйственному машиностроению,,в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы.

Известны орудия для перемешивания солонцового слоя с частью карбонатного без перемешивания верхнего слоя. Они выполнены в виде ротационного рыхлителя, расположенного горизонтально в нижней зоне рыхлящего рабочего органа.

Однако такие орудия не обеспечивают хорошего разрыхления верхнего слоя, недостаточно интенсивно сепарируют мелкие частицы почвы с поверхности внутрь обрабатываемого слоя и, кроме того, заделывают в почву значительное количество поверхностной растительности.

Цель изобретения — повышение эрозионной устойчивости поверхностного слоя почвы.

Для этого ротационный рыхлитель снабжен кожухом с подрезающим ножом в передней части и просеивающей решеткой, выполненной в виде шарнирно закрепленных на кожухе прутков.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное комбинированное почвообрабатывающее орудие, ви|д сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Орудие состоит из навесного устройства 1, опорных колес 2, механизма 8 регулировки глубины обработки, рамы 4, пассивного рыхлящего рабочего органа 5, ротационного рыхлителя б, кожуха 7, редуктора 8, цепной передачи 9 от вала редуктора 10 и вал ротационного рыхлителя. К раме прикреплены боковины 11 коробчатого сечения, в одной из которых размещена цепная передача 9.

В передней части орудия установлен пассивный рыхлящий рабочий орган, выполнен10 пый в виде лемеха 12 и боковых ножей 18, закрепленных на скобе 14 с направляющими планками 15.

Ротационный рыхлитель б состоит из вала

1б, установленного в подшипниках, и дисков

15 с ножами 17.

Кожух 7 ротационного рыхлителя снабжен подрезающим ножом 18 и размещенной за ним просеивающей решеткой 19, состоящей из прутков, шарнирно закрепленных на пласти20 не кожуха и независимо поворотных в продольно-вертикальной плоскости.

Привод ротационного рыхлителя,,вращающегося снизу вверх, осуществляется от вала отбора мощности трактора через редуктор и

25 цепную передачу.

Ротационный рыхлитель установлен с возможностью регулирования положения относительно лемеха, а кожух — относительно ротационного рыхлителя. Винтовые устройства для осуществления указанных регулировок размещены в полостях боковин.

Глубина хода орудия регулируется изменением по высоте положения опорных колес 2 относительно пассивного рыхлителя.

Во время работы орудия пассивный рыхлящий рабочий орган отделяет от почвы обрабатываемый пласт, подымая его к ротационному рыхл ителю. Ножи рыхлителя, внедряясь в предварительно разрыхленный пласт, легко отделяют стружку с подповерхностных слоев и перемешивают их. Верхний гумусный слой отделяется от пласта подрезающим ножом кожуха, дополнительно разрыхляется и поступает на просеивающую решетку. Инте нсивные колебания прутков решетки, взаимодействующих с гребнистой поверхностью нижних слоев, активизируют просеивание пылевых частиц почвы с поверхностного слоя и оконча328841

4 тельно разрыхляют его. После схода с просеивающей решетки комки гумусного слоя укладываются на несколько выровненные и уплотненные прутками перемешанные нижние слои.

Предмет изобретения

1. Комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее пассивный рыхлящий рабочий орган и ротационный рыхлитель для

10 перемешивания подповерхностных слоев, отличающееся тем, что, с целью повышения эрозионной устойчивости поверхностного слоя почвы, ротационный рыхлитель снабжен кожухом с подрезающим ножом и просеиваю15 щей решеткой, 2. Комбинированное .почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что просеивающая решетка вы полнена в виде прутков, шарнирно закрепленных на кожухе.

328841

12 13 чзиг.2

Составитель Т. Зиматова

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Спиридонова

Корректор И. Шматова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 746/6 Изд. № 256 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Патент ссср 328841 Патент ссср 328841 Патент ссср 328841 

 

Наверх