Патент ссср 243095

 

О П И С А Н И Е 243Î95

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскил

Социвлистичесиил

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26. I I.1968 (№ 1220586/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л .1969. Бюллетень № 16

Кл. 21g, 29/10

21а, 32/22

МПК Н 01/

Н 04п

УДК 621.397.3:621.383 (088.8) Комитет по pc ã изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1б.1Х.1969 с г

- .— — -- .- -1- 1 ":,<-"-

Авторы изобретения ---- Ю. Д. Думаревский и В. Ф. Золотарев

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к фотоэлектронике и телевидению и предназначено для осуществления кадровой развертки.

Известен фотоэлектрический преобразователь изображения, содержащий матрицу фотосопротивлений, помещенную между двумя пересекающимися под прямым углом параллельными шинами, два регистра сдвига для коммутации элементов матрицы и устройство заземления нерабочих элементов матрицы.

Предложенный преобразователь отличается тем, что устройство заземления выполнено в виде полупроводникового интегрального регистра сдвига с заземленными каскадами, подключенного к одной из систем шин, причем нерабочим элементам матрицы соответствуют каскады регистра с малым сопротивлением.

Это упрощает преобразователь изображения.

На чертеже дана схема предложенного преобразователя.

Преобразователь содержит матрицу фотосопротивлений, состоящую из фоточувствительного слоя 1, заключенного между взаимно перпендикулярными системами 2 и 3 проводящих шин, одна из которых должна быть прозрачной. Матрицу образуют участки слоя

1, расположенные в местах пересечения шин из систем 2 и 8. Система 2 подключена к контактам и каскадов регистра 4, общий вывод которого подключен к источнику 5 напряжения и к контактам и каскадов регистра 6, общий вывод которого заземлен. Система 8 шин подключена к контактам m каскадов регистра

5 7, общий вывод которого заземлен через сопротивление нагрузки R„, с которого снимается видеосигнал. Генераторы, обеспечивающие сдвиг в регистрах 4, б, 7, и схема синхронизации на чертеже,не показаны.

10 В интегральных полупроводниковых регистрах сдвига, использующих элементы с S-образными характеристиками, одна или несколько областей пониженного сопротивления (открытого состояния) перемещаются вдоль кас15 кадов регистра при подаче импульсов сдвига, Отношение сопротивлений каскада регистра в закрытом и открытом состоянии может составлять 104 — 10о.

При открытых и-м каскаде регистра 4 и

20 т-м каскаде регистра 7 соответствующие шины из систем 2 и 8 подключены к источнику

5 напряжения и к сопротивлению нагрузки R„.

Ток в цепи определяется сопротивлением участка фоточувствительного слоя (освещенно25 стью этого участка), заключенного между подключенными в данный момент шинами.

В регистре б, служащем для отвода паразитного сигнала, формируемого всеми невключенными в данный момент элементами матри30 цы в зависимости от их освещенности, закрыт

243095

Составитель И. Н. Горелова

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камьппникова Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2380/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 только и-H каскад, а все остальные открыты и через них заземлены все шины из системы

2 кроме п-й.

При сдвиге открытого состояния из и-ro каскада регистра 7 в (m+1)-й в цепь включается соседнее сопротивление матрицы, а предыдущее отключается и т. д. Таким образом осуществляется строчная развертка.

После переключения последнего каскада регистра 7 вновь открывается первый каскад этого регистра, а в регистре 4 открытое состояние перемещается в (а+1)-й каскад. При этом закрытое состояние из и-ro каскада регистра о перемещается в (а+1)-й, и все шины из системы 2, кроме (n+1)-й заземляются.

Затем повторяется процесс строчной развертки и т. д. Таким образом осуществляется кадровая развертка.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический преобразователь изображения, содержащий матрицу фотосопротивлений, помещенную между двумя пересекающимися под прямым углом параллельными шинами, два регистра сдвига для коммутации элементов матрицы и устройство заземления нерабочих элементов матрицы, отличающийся тем, что, с целью упрощения, устройство заземления выполнено в виде полупроводникового интегрального регистра сдвига с заземленными каскадами, подключенного к одной

15 из систем шин, причем нерабочим элементам матрицы соответствуют каскады регистра с малым сопротивлением.

Патент ссср 243095 Патент ссср 243095 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в оптоэлектронных интегральных схемах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для получения видимых изображений объектов, испускающих или рассеивающих инфракрасное (ИК) и субмиллиметровое (СМ) электромагнитные излучения (ЭМИ)
Наверх