Установка для гидроабразивной обработки изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243438

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1231889, 25-8) Кл. 67Ь с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

МПК, В 24с

УДК 621.924.93.06 (088.8) комитет ло делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Х. Аюкасов, 1О. A. Князев и В. П. Озеров

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для гидроабразивной обработки изделий, содержащие камеру с абразивной суспензией, в которую погружают обрабатываемую деталь.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что в абразивную среду помещены рабочие колеса лопастных насосов, расположенные соосчо и установленные на минимальном расстоянии от обрабатываемых изделий, размещенных в окнах поворотного транспортирующего диска. По обе стороны диска предусмотрены неподвижные пластины с дуговыми пазами, снабженные вокруг зоны обработки отверстиями, причем пластины выполнены раздвижными.

Такое выполнение установки упрощает ее конструкцию и позволяет полностью использовать мощность насосов.

На фиг. 1 схематично представлена описываемая установка; на фиг. 2 — то же, сечение по Л вЂ” — Л фиг. I.

В камере 1 с абразивной жидкостью установлены две пластины 2, большая часть которых возвышается над крышкой 3 камеры.

Между пластинами на валу 4 привода 5 размещен транспортирующий диск б.

На пластинах 2 смонгированы неподви>кные кольцевые корпуса 7, обхватывающие рабочие колеса 8 центробежных насосов, установленных на валах, проходящих через боковые стенки камеры с герметическими уплотнениями.

Рабочие колеса 8 приводятся во вращение электродвигателями 9, которые могут быть располо>кены под камерой и связаны с колесами ременной передачей.

Рабочие колеса центробежных насосов, погруженные в абразивную жидкость камеры 1, 10 создают поток жидкости, который проходит через дуговые вырезы 10 в пластинах 2 и попадает на обрабатываемое изделие 11, а затем снова поступает в камеру 1 через отверстия 12, например, круглые, в пластинах 2, 15 расположенные вокруг зоны обрабогки.

В результате спирально-тороидального движения абразивной суспензии по поверхности изделия последнее равномерно обрабаты20 вается.

В процессе обработки изделие движется с необходимой скоростью. После обработки оно выводится из камеры и 110 склизу сбрасывается в тару.

Для лучшей абразивной стойкости все основные рабочие элементы установки: пластины и транспоргирующий диск, орпуса насосов и рабочие колеса — могут быть вьшолне30 ны из стекла или керамики.

243438

Предмет изобретения

Фиг.1

9иг,2

Составитель Т. Ермакова

Редактор Т. 3, Орловская Техред Т. П, Курилко Корректор А. Б, Родионова

Заказ 2293)5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

1. Установка для гидроабразивной обработки изделий, например, плоских, содержащая камеру, с абразивной суспензией, лопастные насосы и транспортирующие устройства, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и полного использования мощности насосов, рабочие колеса последних, расположенные соосно и действующие навстречу друг другу, погружены в абразивную среду и установлены на минимальном расстоянии от обрабатываемых изделий, размещенных в окнах поворотного транспортирующего диска, по обе стороны которого установлены пластины с дуговыми пазами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания зазора, необходимого для оптимального режима обработки, пластины выполнены раздвижными.

3. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью прохождения потока абразивной

10 суспензии от обрабатываемого изделия в камеру, в пластинах выполнены отверстия, например, кругового сечения, расположенные вокруг зоны обработки.

Установка для гидроабразивной обработки изделий Установка для гидроабразивной обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхностей дробеструйным методом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области абразивоструйной обработки поверхностей разнообразных изделий из черных, цветных и неметаллических сплавов и может быть использовано при обработке поверхностей цельнометаллических литых изделий в виде зубных коронок и бюгельных протезов перед нанесением на них керамического покрытия

Изобретение относится к газоабразивной обработке и может быть использовано при очистке мостов, резервуаров, судов, вагонов, автомобилей, строительных конструкций и технологического оборудования от продуктов коррозии и загрязнений, для изменения шероховатости и улучшения декоративных свойств различных поверхностей, а также при пневмотранспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к устройствам для гидроструйной резки и может быть использовано для размерной резки изделий

 // 403543

 // 414078
Наверх