Способ получения металлических порошков

 

уеб а ...

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советакик поциалиотичвоких

Реопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 Ч11.1966 (№ 1089857/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп .бликовано 14.Ч.1969. Бюллетень ¹ 17

Кл. 3lb> 9/00

40с, 1/02

40с, 1/lб

12р, 2

МПК В 22f

С 22d

С 22d

В Olk

УДК 621.762.274:621.9. .048.6 (088.8) Комитет по делам каоОретвний sa открытие при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Автор изобретения

А. В. Бондаренко

Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к области получения металлических порошков электролизом.

Известен способ получения металлических порошков, например медных, заключающийся в том, что порошки осаждают на катодах из водных растворов при концентрации солей (например, сернокислой меди) 100 г/л и плотности тока 1200 — 1500 a/м- . Образующийся в процессе электролиза порошок периодически удаляется щетками.

Для ускорения осыпания порошка с поверхности катода по мере накопления осадка, а также увеличения скорости осаждения предлагается осаждать порошки на вибрирующем рифленом катоде.

Вибрацию катода осуществляют от электромагнитного вибратора, питаемого переменным током непосредственно от сети.

В процессе электролиза вблизи выступов рифленой поверхности колеблющегося катода наблюдаются колебания электролита с большой амплитудой, что приводит к увеличению скорости осаждения металла при значительно меньшей концентрации металла в электролите по сравнению с процессом, при котором применяют катоды с гладкой поверхностью. Вблизи каждого выступа рифленого катода появляются циркуляционные потоки, обеспечивающие подвод реагентов к поверхности катода из раствора электролита. Возникающие кавитации усиливают перемешивание электролита и способствуют осыпанию порошка с катода на дно ванны по мере накопления осадка на катоде и при достаточных амплитудах коле5 баний. При этом устраняется операция съема порошка с поверхности катода.

Пример. Получение медного пор о ш к а. Медный порошок осаждают из электролита, содержащего 1 — 4 г/л меди и

10 150 г/л серной кислоты при температуре 20 С на рифленом стальном катоде, предварительно покрытом слоем осаждаемого металла толщиной 20 мк. Катод приводят в колебательное движение с амплитудой 0,8 мм и частотой

15 100 ги. Аноды медные.

Осаждение порошка происходит равномерно по поверхности катода с последующим осыпанием его на дно ванны. Скорость осаждения порошка на колеблющемся рифленом ка20 тоде в 50 — 100 раз выше, чем на спокойном катоде с гладкой поверхностью.

Предмет изобретения

Способ получения металлических порош25 ков электролитическим осаждением на катоде, отличиюи1ийся "ем, что, с целью ускорения .процесса осыпания порошка с поверхности катода при электролизе, а также увеличения скорости осаждения, порошки осаждают на

30 вибрирующем рифленом катоде.

Способ получения металлических порошков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве полутвердой медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин и трубок для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к способу изготовления медной фольги
Наверх