Динамометрический зуб

 

243933

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистичеоыил

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 28.III,1968 (№ 1228245/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.IX.1969

Кл. 42k, 28

МПК С 011

УДК 624.131.386.002. .56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Гайдар

Заявитель

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ЗУБ

Описываемый динамометрический зуб предназначен для исследования распределения давления грунта по ширине передней грани зубьев режущих органов землеройных машин, что имеет большое практическое значение как для учета влияния усилий на износ зубьев, так и для определения рациональной структуры их.

Известен динамометрический зуб, включающий хвостовик и тензодатчики.

Цель изобретения — повысить точность замера усилий в консолях зуба.

Для этого предложенный зуб выполнен в виде гребенки с параллельными консолями, а тензодатчики закреплены на задней грани каждой из последних.

На чертеже показан динамометрический зуб в двух проекциях.

Он содержит рабочую часть 1, которая состоит из параллельных консолей 2, образованных разрезами рабочей части зуба. Рабочая часть зуба переходит в корпус 8, к которому крепится хвостовик 4. Форма хвостовика зависит от места посадки зуба на стенде или землеройной машине. На задних гранях консолей наклеиваются тензодатчики сопротивления 5, защищенные от атмосферных и механических воздействий эпоксидной смолой.

Корпус зуба состоит из и консолей, между которыми имеется зазор 0,5 мм. На задних гранях консолей наклеены датчики, предназначенные для преобразования сил, действующих на консоли †давлен грунта, в соответствующие электрические сигналы. Так как

5 работа упругих сил консолей перед опытами протарирована, то при резании грунтов общее давление грунта на зуб будет представлено в виде и сил, приходящихся на и соответствующих консолей. Таким образом, получают от1О вет о распределении давления грунта по ширине передней грани зуба.

Исследования, проведенные для основных видов резания, показывают, как зависит распределение давления грунта по передней гра15 ни зуба от вида резания.

Меняя число консолей, т. е. увеличивая ширину зуба, можно получить картину давления грунта по передней грани от ее ширины.

При исследованиях применяется измери20 тельная аппаратура, состоящая из осциллографа, усилителя, стабилизатора напряжений, добавочных сопротивлений, Предмет изобретения

Динамометрический зуб, используемый для определения давления грунта по ширине передней грани зубьев режущих органов экскаваторов, включающий хвостовик и тензодат30 чики, отличающийся тем, что, с целью повы243933

Составитель Л, А. Романова

Текред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Савина и Л. Голованова

Редактор Э. Н. Шнбаева

Заказ 2458)16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шения точности, зуб выполнен в виде гребенки с параллельными консолями, а тензодатчи4 ки закреплены на задней грани каждой из последних.

Динамометрический зуб Динамометрический зуб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения рабочих органов горных и землеройных машин
Наверх