Синхронная муфта

 

Вове боеетскил

Социалистические

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VII.1966 (№ 1089579/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 26.IX.1969

Кл. 47с, 4

Комитет по делом ивобретеииЯ и открытий при Сосете Миииотров

СССР

МПК F 06d

УДК 621.825.6(088.8) Автор изобретения

В. В. Мшанецкий

Заявитель

СИНХРОННАЯ МУФТА

Известны синхронные муфты, содержащие два шарнирных параллелограмма, связанных соответственно с ведущим и ведомым валами и с промежуточным звеном шарнирами.

Цель изобретения — обеспечить возможность передачи вращения при различном взаимном отклонении валов.

Достигается это тем, что шарниры предложенной муфты выполнены сферическими, а промежуточное звено изготовлено в виде трапеции, середина основания которой связана с каждым параллелограммом пружинами.

На фиг. 1 схематически показана предложенная муфта; на фиг. 2 — ее отдельные узлы.

Муфта состоит из двух шарнирных параллелограммов 1 и 2, между которыми расположено промежуточное звено 8, выполненное в виде трапеции и соединяющее оба параллелограмма так, что сторона 4 параллелограмма 1 перпендикулярна стороне 5 параллелограмма 2.

Валы соединены с серединами сторон прилегающих параллелограммов под прямым углом.

С целью достижения синхронности вращения валов введены четыре шарнира б, 7, 8 и 9, Шарнир б позволяет менять угол между плоскостью, перпендикулярной оси входного вала и плоскостью параллелограмма 1. Шарнир 7 позволяет менять угол между плоскостями параллелограмма 1 и промежуточного звена 8. Шарнир 8 позволяет менять угол между плоскостями промежуточного звена 8 и параллелограмма 2. Шарнир 9 позволяет менять угол между плоскостью параллелограмма 2 и плоскостью, перпендикулярной оси выходного вала.

Если закрепить один из валов, то промежу10 точное звено 3 может перемещаться по определенной траектории в пространстве при помощи шарниров 8 и 9, а также шарниров параллелограммов 1 и 2. При этом другой вал не вращается. Таким образом, внутри меха15 низма имеется степень свободы, не влияющая на передачу вращения.

Часть траектории промежуточного звена является рабочей для муфты, движение по другой части ведет к заклиниванию муфты.

20 Для фиксации промежуточного звена на рабочем участке траектории применены пружины, соединяющие середину основания проме>куточного звена 8 с осями валов.

В процессе вращения муфты, благодаря

25 шарнирам б, 7, 8 и 9, промежуточное звено 8 может занимать любое положение на рабочем участке траектории, обеспечиваемое пружинами.

При изменении угла между валами, а также

30 при изменении расстояния между ними про3 межуточное звено 8 меняет свою траекторию в пространстве.

Предмет изобретения

Син инхронная муфта, содержащая два шарнирных параллелограмма, связанных соответственно с ве ведущим и ведомым валами и с про244025 межуточным звеном шарнирами, отличаю ая ся тем, что с целью обеспечения возможности передачи в а р щения при различном взаимном

5 отклонении вало лов, шарниры выполнены с ерическими а п ром ежуточное звено изготовлено в ви е т д рапеции, середина основани:. которой связана а с каждым параллелограммом пружинами.

7 з:

Фиг.3

Редактор И Е Уринзон

Составитель И. Золотник

Заказ 2462 9

Корректор Г. П. Шильман

ыНИтлП

Тираж 480

4 ИИПИ Комитета по делам изоб

Подписное овете Министров СССР ретений и открытий п н !

Типография пр Сапунова 2

Синхронная муфта Синхронная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено предпочтительно для передачи крутящего момента в силовых установках транспортных средств

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к конструкции насосных штанг, и может быть использовано при добыче нефти штанговыми насосами из наклонно направленных скважин

 // 413299

Муфта // 432308

Муфта // 567866

Муфта // 665136
Наверх