Упругая муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)606020

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,04.75 (21) 2127068/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл, F 16 D 3/10

Гааударвтваакыб ковктвт

Воввта Мкккатров CCCP ко дваав ааобрвтанкй к открытка (43) Опубликовано 050578.Бюллетень № т7 (53) УДК 621. 825.5 (086.6) (45) Дата опубликования описания т 50478

В.П.Чирков, A.Ô.Ìóðàíüåí, A,È.ÌàëèHèí и А,3.Шапиро (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ КОМПЕНСАЦИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов машин и механизмов в условиях незначительных перекосов и смещения осей.

Известна упругая предохранительная муфта, содержащая две концентрично расположенные полумуфты, в одной . из которых размещены радиально установленные толкатели, прижимаемые к другой полумуфте, выполненной гибкой, а также регулировочное устройство, выполненное в виде смонтированной на наружной полумуфте обоймы с плавно профилированиыми пазами на внутренней поверхности, установленной с возможностью поворота и воздействующей при этом на головки толкателей, взаимодействующих с гибкой полумуфтой через ролики, размещенные в полуцилиндричес- 0 ких выемках на их торцах P).

Известная муфта имеет недостаточную нагрузочную способность из-за малого количества роликов. Регулировка д5 жесткости в ней отсутствует, так как упругий элемент имеет постоянное сечение, а регулировочное устройство предназначено для изменения крутящего момента. 30

Кроме того, контактирующие ролики взаимодействуют непосредственно с упругим элементом, значительно уступающйм по прочности металлу. Выход из строя упругой полумуфты, прикрепленной к сопрягаемому налу„ требует демонтажа муфты.

Известна упругая предохранительная муфта, содержащая концентрично установленные полумуфты, соединенные вкладышами, помещенными н радиальных отверстиях одной из полумуфт и поджатыми смонтированным н ней регулируемьм упругим элементом к криволинейным продольным лазам другой полумуфты(2) .

Вкладыши выполнены н виде контактирующих с упругим элементом вилок, оси которых расположены по окружности ндоль вала, последовательно установленных на осях направляющих и рабочих роликов.

Данная муфта является наиболее близ— ким прототипом по технической сушности и достигаемому эффекту.

Однакс н ней также отсутствует регулировка жесткости. Кроме того, ролики не выталкиваются из своих гнезд до тех пор, пока крутящий момент не достигнет значения, на которое муфта отрегулирована. При превышении этого

606020 значения ролики мгновенно перескакивают в другие гнезда до уменьшения крутящего момента. Изменением величины поджатия упругого элемента производится изменение только момента срабатывания муфты. Расположение же роликов на малом радиусе от центра приводит к снижению нагрузочной способности.

С целью устранения укаэанных недо- р статков и придания муфте компенсационных свойств каждый ее вкладыш выполнен в виде пальца с закругленным торцом, при этом радиус кривизны. его меньше радиуса кривизны продольного паза.

На фиг. 1 изображена описываемая муФта, продольный разрез. на фиг. 2 вид A фиг.1; на фиг. 3 — схема, сил, действующих на палец..

Ю

Муфта ссстоит из наружной 1 и внутренней 2 полумуфт, концеятрично расположенных и соединенных между собой пальцами 3, радиально размещенными в плоских пазах внутренней полумуфты.

Пальцы закругленными головками взаимо- 25 действуют с плавно профилированными (полукруглыми) продольными пазами на внутренней поверхности наружной полумуфты, радиус кривизны которых меньше радиуса кривизны головок пальцев. Плос 30 кими основаниями пальцы упираются в радиальном направлении в пакет упругих колец 4, установленных на ступице внутренней полумуфты и поджимаеьых в осевом направлении гайками 5 через на- )6 жимное кольцо 6, Гайки навернуты на шпильки 7, укрепленные во фланце внутренней полумуфты, и застопорены отгибными планками 8. Для облегчения замены упругих колец 4 последние выпол- 40 иены разрезнычи по радиусу, Работает муфта следующим образом.

Крутящий момент от ведущей полумуфты 1 передается на пальцы 3, создающие окружное усилие Р „, действующее на ведомую полумуфту 2, и радиальное Рр, действующее на упругие кольца 4. При увеличении крутящего мсмента, передаваемого муфтой, увеличивается угол поворота ведущей полумуфты относительно ведомой. С увеличением этого угла увеличивается, но в меньшей степени, усилие сжатия Р Z упрурад. гих колец и в большей степени окружное усилие Ро„, благодаря. смещению пальцев в радиальном направлении, чем обеспечивается нелинейность характеристики муфты.

Для обеспечения необходимой жесткости муфты при определенном крутящем моменте требуется набор определенного количества упругих колец 4 и сжатие их гайками 5 до упора кольца 6 в ведомую полумуфту 2.

Предлагаемая муфта особенно эффективно может быть использована в машинах и механизмах с высокой нагруэочной способностью и незначительным перекосом и радиальным смещением полумуфт (в пределах радиального зазора между ними) .

Выполнение упругих колец разрезными по радиусу позволяет улучшить условия эксплуатации муфты: возможна их замена беэ демонтажа муфты.

Формула изобретения упругая компенсационная муфта, содержашая концентрично установленные полумуфты, соединенные вкладышами, помещенными в радиальных отверстиях, одной иэ полумуфт и поджатыми смонтированным в ней регулируемым упругим элементом к криволинейным продольным пазам другой полумуфты о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ув=-личения нагрузочной способности, обеспечения регулировки жесткости и нелинейной упругой характеристики, каждый вкладыш выполнен в виде пальца с закругленным торцом, при этом радиус кривизны его менвше радиуса кривизны продольного паза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство @330277, кл. Р 16 3 3/52, 1970, 2. Авторское свидетельство 9436187, кл. Р 16 Э 7/00, 1972.

Раг. /

Вид 4 pa3 В

Фиг. Я

Составитель О.Логвинова

Редакто Н.Вн ко Тех ед Э.Чужик Ко

Ко екто H.ßöåìèðñêàÿ

3 2389/28 Тираж 1198 акаэ Подписное

Минист ов СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мини р по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Упругая муфта Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 567866

Муфта // 432308

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено предпочтительно для передачи крутящего момента в силовых установках транспортных средств

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к конструкции насосных штанг, и может быть использовано при добыче нефти штанговыми насосами из наклонно направленных скважин

Муфта // 665136

Муфта // 715840

Муфта // 781432

Муфта // 889934
Наверх