Устройство для изготовления, наполнения продуктом под вакуумом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала

 

Всетсе р патент: е-т: х, и й" и "А Ь

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244I77

Сома Соаетокиа

Социалиотичеокиа

Реопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81а, 1

Заявлено 18.111.1968 (№ 1225574/28-13) с присоединением заявки ¹

МПК В 65Ь

УДК 621.798.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Лежень, Я. Б. Рудман и A. И. Решетников

Заявитель Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ ПРОДУКТОМ ПОД ВАКУУМОМ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ ИЗ ЛЕНТОЧНОГО ТЕРМОСКЛЕИВАЮ1ЦЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Известны устройства для изготовления, наполнения продуктом под вакуумом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, включающие рулонодержатели, механизм для формования трубы из термосклеивающегося материала, имеющий грижимы для образования продольного шва трубы, вакуум-камеру с прижимами для образования поперечного шва трубы и захват для перемещения ленты с продуктом, имеющий м атрицу.

Цель изобретения — упростить устройство.

Для этого вакуум-камера снабжена горизонтальной подпружиненной диафрагмой, разделяющей ее на две полости, верхняя из которых с помощью клапана соединена с атмосферой, а нижняя — — с вакуум-насосом и атмосферой, причем прижимы для образования поперечного шва трубы укреплены на траверсе, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения в вергикальном направлении под воздействием диафрагмы.

Целесообразно прижимы для образования г:родольного шва трубы установить на винте с левой и правой резьбой.

С целью универсального использования устройства матрицу можно выполнить с отверстиями и соединить их пазами, служащими для прохода либо пробойников-перфораторов, либо ножа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — вакуумкамера, разрез.

Устройство состоит из рулонодержателей 1, 5 механизма для формирования трубы из терсклеивающегося материала и электропривода с электродвигателем 2 и редуктором 8. Механизм для формования трубы включает прижимы 4 для образования продольного шва тру10 бы, вакуум-камеру 5 с прижимами б для образования поперечного шва, захват 7, вакуумнасос (на чертеже не показан) .

Вакуум-камера имеет две полости, разделенные эластичной диафрагмой 8. Под диа15 фрагмой находится подпружиненный металлический диск со штоком 9, связанный с траверсой 10, на которой закреплены прижимы б.

Верхняя полость вакуум-камеры сообщается с атмосферой через управляемый клапан 11, 20 нижняя полость соединяется с вакуумным насосом и атмосферой соответствующими клапанами (на чертеже не показаны).

Работает устройство следующим образом.

Две ленты термосклеивающегося материала

25 сматываются с рулонодержателя 1 и пропускаются через механизм формования трубы под прижимами между половинами вакуумкамеры 5 и в процессе работы машины зажимаются захватом 7, передвигающимся воз30 vðàòíî-поступательно.

244177

Упаковываемый продукт (например, нарезанная ломтиками колбаса) укладывается на горизонтальный участок нижней пленки. При вращении главного вала 12 кулиса 18 совершает качательные движения и через тягу 14 перемещает захват 7, причем В крайних поло>кениях хода захвата кулак 15 через рычаг 16 и конические передачи 17 поворачивает валы

18. Шестерни 19 с помощью реечной передачи смыкают либо размыкают губки захвата, Холостой ход (без перемещения ленты) захват совершает в разомкнутом состоянии.

При повороте валов 18 опускается траверса

20 от кулаков 21 и прижимы 4 при опускании гбразуют два боковых продольных шва.

В период холостого перемещения захвата обе половины вакуум-камеры сомкнуты, часть ленты с продуктом, ограниченным двумя продольными швами, находится внутри камеры.

При закрывании обеих половин камеры в 20 каждом пакете между кромкой камеры и прижимом б с помощью штыря 22 прокалываются щели, сквозь которые происходит отсос воздуха из пакета при вакуумировании внутреннего ооъема камеры. 25

После вакуумирования нижней полости камеры (под диафрагмой) и пакета, находящегося внутри камеры, срабатывает клапан 11, при этом атмосферное давление через эласличную диафрагму 8 и шток 9 прижимает 30 траверсу 10 с прижимами б к ленте, которые заваривают пакет поперечными швами.

Таким образом, усилие, необходимое для срабатывания механизма образования поперечных швов, получается за счет разрежения, 35 возникающего внутри камеры от вакуумного насоса, предназначенного для вакуумирования пакетов, а не за счет дополнительного комvpeccopa.

После получения очередного свакуумированного пакета срабатывает клапан нижней полости, воздух поступает в камеру, и механизмами обе половины вакуум-камеры раскрываются. 45

Захват снабжен пробойником, который пробивает перфорацию в перемычках ме>кду пакетами при перемещении пакетной ленты. Получается непрерывная перфорированная, вакуумированная пакетная лента, которую мож- 50 но использовать в автоматических выдающих устройствах или торговых автоматах.

Для получения отдельных вакуумирован. ных пакетов пробойник заменяется резаком.

Так как в матрице 28 имеются паз под резак и отверстия под пробойники, ее не меняют.

Для упаковки товаров различных размеров один из прижимов 4 укреплен на корпусе 24, а другой — на корпусе 25. Оба корпуса связаны между собой винтом-стяжкой 26, который имеет на концах левую и правую резьбу. Зубчатая передача 27 связывает винт-стяжку 26 с валом 28 и рукояткой 29. В зависимости от направления вращения рукоятки корпуса с укрепленными íà них прижимами 4 либо раздвигаются, либо сдвигаются. Благодаря этому можно использовать материал нужной ширины.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления, наполнения продуктом под вакуумом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, включающее рулонодержатели, механизм для формования трубы из термосклеивающегося материала, имеющий при>кимы для образования продольного шва трубы, вакуумкамеру с прижимами для образования поперечного шва трубы и захват для перемещения ленты с продуктом, имеющий матрицу, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, вакуум-камера снабжена горизонтальной подпружиненной диафрагмой, разделяющей ее на две полости, верхняя из которых с ггомощью клапана соединена с атмосферой, а нижняя — с вакуум-насосом и атмосферой, причем прижимы для образования поперечного шва трубы укреплены на траверсе, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении под воздействием диафрагмы.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что прижимы для образования продольного шва трубы установлены на винте, имеющем левую и правую резьбу.

3. Устройство по пп. 1 и 2, orëè÷àþè(ååñÿ тем, что, с целью универсального использования матрица имеет отверстия и соединяющий их паз, служащие для прохода либо пробойников-перфораторов, либо ножа.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом под вакуумом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала Устройство для изготовления, наполнения продуктом под вакуумом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала Устройство для изготовления, наполнения продуктом под вакуумом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду
Наверх