Устройство для вращения и вытягивания слитков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Совотоких

Социалиотичоских

Роопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 31b>, 11/12

Заявлено 08.11.1968 (№ 1217086/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 8.Х.1969

МПК В 22d

УДК 621.746.27(088.8) Комитет по долам иаобротоний и открытиЯ при Совете Миниатроо

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Молочников, В. Е. Рудоман и В. А. Прохоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ И ВЬ1ТЯГИВАНИЯ СЛИТКОВ

Изобретение относится к металлургической промышленности и предназначаются для использования в установках непрерывного центробежного литья круглых слитков.

Известное устройство для вытягивания вращающегося слитка снабжено приводными роликами, которые жестко закреплены в раме, вращающейся вместе с кристаллизатором.

Однако такая конструкция не может обеспечить постоянное по величине сцепление тянущих роликов с отливаемой заготовкой, так как при выходе из кристаллизатора слиток имеет отклонение от правильной геометрической формы вследствие усадочных явлений и неравномерного охлаждения его в кристаллизаторе. В связи с этим отливаемый слиток, попадая в зону тянущих роликов, жестко установленных в раме кристаллизатора, не будет иметь стабильного сцепления с тянущими роликами.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что тянущие ролики установлены на рычагах, шарнирно укрепленных на планшайбе, а привод роликов содержит пару зубчатых колес, одно — соосно,шарниру, другое— тянущему ролику. Это обеспечивает надежную работу устройства.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — привод тянущих роликов.

Устройство содержит планшайбу 1 с шарнирно установленными,на ней рычагами 2 и тянущими роликами 8, встроенными в эти рычаги. Привод планшайбы осуществляется двигателем 4. Скорость вращения тянущих рсликов регулируется двигателем 5 через систему передач, содержащую солнечную шестерню б, сателлитную шестерню 7, червячный редуктор 8 и зубчатую передачу, встроенную в корпус рычага так, что входной вал

9 соосен с шарниром рычага, а выходным валом является тянущий ролик. Рычаг прижимается к слитку пружинами 10.

Вращающийся слиток проходит через отверстие в планшайбе и зажимается тянущими роликами.

Планшайба вместе с рычагами и встроенными в них тянущими роликами вращается от двигателя с постоянной скоростью, одинаковой по величине и направлению со ско25 ростью вращения слитка. При вращении планшайбы сателлитная шестерня, обкатываясь относительно солнечной шестерни, начинает вращаться, и через систему передач вращение, передается тянущему ролику. Из3О менение скорости вращения тянущих роликов

244571

Предмет изобретения б 7

Уиг, 7

Фиг. 2

Составитель В. Васильев

Редактор Н. Суханова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Иголкина

Заказ 2503/11 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. С а пу нова, 2 производится двигателем с регулируемым числом оборотов, который, изменяя скорость и направление вращения солнечной шестерни, может менять скорость и направление вращения тянущих роликов.. При скорости вращения солнечной шестерни, равной скорости вращения планшайбы, скорость тянущих валков равна нулю. При неподвижной солнечной шестерне (двигатель заторможен) скорость тянущих валков достигает максимальной величины.

Устройство для вращения и вытягивания слитков при центробежном литье, содержа5 щее планшайбу и тянущие ролики, отлича1ои ееся тем, что, с целью увеличения надежности конструкций, тянущие ролики установлены на рычагах, шарнирно укрепленных на планшайбе, а привод роликов содержит пару

10 зубчатых колес, одно — соосно шарниру, другое — тянущему ролику.

Устройство для вращения и вытягивания слитков Устройство для вращения и вытягивания слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к непрерывной разливке металлов
Наверх