Установка для вакуумной плавки тугоплавких

 

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240192

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI I.1960 (№ 709222/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18Л П1.1969

Кп 31ат 14/04

МПК F 27Ь

УДК 621.745.35-982 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Шаблинский, И. И. Лупырев, Б. А. Нечаев, П. К. Савельев, С. С. Сенкевич и А. Д. Завьялов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ПЛАВКИ ТУГОЙ ЧАВКИХ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ И ЦЕНТРОБЕ)КНОЙ ОТЛИВКИ

H3 HHX ИЗДЕЛИЙ

Известны индукционные вакуумные установки для отливки заготовок роторов из жаропрочных сплавов. Однако в них нельзя получить крупные тонкостенные отливки.

Предложенная установка отличается тем, что она снабжена заливочной вакуумной камерой с крышкой, вмонтированной в полости плавильной камеры, сообщающейся с ней посредством плоскостного вакуумного клапана, вмонтированного в разделительной перегородке камеры. Стол центробежного механизма смонтирован на нижней крышке заливочной камеры, а крышка снабжена амортизаторами для гашения динамических колеоаний. 3ro позволяет осуществлять центробежное литье под вакуумом.

На чертеже представлена предложенная установка.

Она имеет две вакуумные камеры: плавильную 1 и заливочную 2, которые сообщаются через плоскостной вакуумный клапан 8. Клапан открывают и закрывают при помощи гидромеханизма со щита управления.

Индукционный плавильный тигель 4 смонтирован на дверце крышки камеры и может поворачиваться при помощи вакуумного шарнира и гидромеханизма на 100 о носительно оси. При открывании дверцы тигель выводится из плавильной камеры вместе с воронкой для заливки форм, что создает удобство для обслуживания при ремонте.

Плавильная камера имеет дозатор 5 с вакуумным клапаном. Центробежный механизм

5 б вмонтирован в нижнюю крышку заливочной камеры 2 и содержит стол с вертикальной осью вращения. его вал снабжен вакуумными уплотнителями, а крышка имеет кроме уплотнений амортизаторы для гашения дина10 мическнх колебаний.

Корпус плавильной и залпвочнои камер и все вакуумные уплотнения охлаждаются водой, а в пусковой период обогреваются горячей водой.

Предмет изобретения

Установка для вакуумной плавки тугоплавких металлов и сплавов и центробежной отливки из них изделий, состоящая из индукци20 онной печи, установленной в ваку мной плавильной камере, механизма для центробежного литья с вращающимся столом с литейными формами, отличпющпяся тем, что, с целью осуществления центробежного литья

25 под вакуумом, она снабжена заливочной вакуумной камерон с крышкой, вмонтированной в полости плавильной камеры, сообщающейся с ней посредством плоскостного вакуумного клапана, вмонтированного в разделитель30 ной перегородке камеры, причем сгол центро

240192

Составитель Т. Морозова

Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Редактор E. Поздняк

Заказ 1812/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бежного механизма смонтирован на нижней крышке заливочной камеры, а крышка снабжена амортизаторами для гашения динамических колебаний.

Установка для вакуумной плавки тугоплавких Установка для вакуумной плавки тугоплавких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье по выплавляемым моделям изделий из цветных и благородных металлов, в частности в ювелирной промышленности
Наверх