Литьевой плунжерный пресс

 

О П И С А Н И Е 244602

ИЗОБРЕТЕНИЯ боюэ Советскиа

Социалистическиз

Респуелин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1966 (№ 1070431/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

Кл, 39а, 1/00

39аа 5/00

МПК В 29|

В 29с

УДК 678.057.74 (088.8) Комитет оо делам иаооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А, Пискарев

Заявитель

ЛИТЬЕВОЙ ПЛУНЖЕРНЪ|Й ПРЕСС

Изобретение относится к прессам для изготовления изделий из полимерного материала методом литья под давлением.

Известны литьевые плунжерные прессы, включающие питатель, литьевую головку с плунжерами высокого и низкого давления, устройство зажатия прессформ и силовые цилиндры для перемещения плунжеров.

Однако известные пресса или очень сложны, или малопроизводительны, кроме того, не могут быть использованы при работе с прессформами различной высоты.

Особенность описываемого пресса состоит в том, что плунжер низкого давления выполнен в виде поршня с каналами для прохода смеси, закрываемыми обратным клапаном в форме тора.

Кроме того, питатель выполнен в виде шестеренчатого насоса, в корпусе которого приемные окна расположены под углом к зубьям шестерен, а гидроцилиндр устройства зажатия прессформ — с кольцевой полостью, в которой размещен плунжер в виде стакана.

Такое конструктивное выполнение пресса позволит повысить производительность и расширить диапазон его применения.

На фиг. 1 изображен описываемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — шестеренчатый питатель.

На сварной раме 1 пресса закреплена

2 литьевая головка, состоящая из цилиндра 2 с кожухом 8, между которыми циркулирует охлаждающая вода. Внутри цилиндра 2 размещен плунжер 4 низкого давления, который выполнен в виде поршня с каналами 5 для прохода смеси, закрываемыми обратным клапаном б в форме тора. Внутри плунжера 4 размещен плунжер 7 высокого давления. Для перемещения плунжеров 4 и 7 на раме 1 расположены гидроцилиндры 8 и 9. На нижнем фланце гидроцилиндра 8 выполнена кольцевая проточка 10 для подвода смеси к каналам 5.

На кожухе 8 литьевой головки укреплено устройство 11 для регулирования количества впрыскиваемого материала. К литьевой головке крепится питатель 12, который выполнен в виде шестеренчатого насоса с шестернями 18 и торпедой 14, размещенными в корпусе 15 с приемными окнами lб, расположенными под углом к зубьям шестерен.

В нижней части рамы 1 расположено устройство для зажатия литьевых прессформ, состоящее из цилиндра 17 с кольцевой полостью 18, в которой размещен плунжеп 19 в виде стакана.

Полость 18 связана трубопроводом через обратный клапан 20 с баком 21 и через обратный клапан 22 с насосом 28 высокого дав30 ления.

Катушка 24 с резиновой лентой крепится рядом с питателем 12.

Работает пресс следующим образом.

Вначале происходит смыкание литьевых прессформ, для чего жидкость нагнетается насосом 28 высокого давления в полость 18.

Вследствие малого объема, занимаемого стенками плунжера 19, последний быстро поднимается до смыкания с прессформами.

При этом полость под плунжером через обратный клапан 20 заполняется жидкостью, перетекаемой из бака.

Смыкание плиты плунжера с прессформами сопровождается резким увеличением давления, в результате чего открывается клапан 22, а клапан 20 перекрывается. При этом давление жидкости распространяется на всю поверхность плун>кера 19, создавая тем самым давление, достаточное для компенсации распорных усилий, возникающих в прессформах в процессе формования. Затем происходит заполнение прессформ резиновой смесью; резиновая лента, сматываясь с катушки 24, поступает в приемные окна 1б корпуса 15 питателя 12, захватывается зубьями шестерен

18 и нагнетается, проходя торпеду 14, которая дополнительно пластицирует смесь, в каналы 5 плунжера 4 низкого давления, и попадает в нижнюю полость цилиндра 2. Перед впрыскиванием смеси в литьевую прессформу плунжер 7 высокого давления поднимается, а плунжер 4 низкого давления заполняет

244602

4 смесью форму. Б этот момент пптатель 1

9 нагнетает смесь в полость цилиндра 2 над плупжером 4. Обратный клапан б предотвращает перетекание смеси при заполнении прессформ. После заполнения формы изделие формуется плунжером 7 высокого давления, после чего размыкают прессформы, переключая золотник 25. При этом жидкость вытесняется в бак 21 под давлением собст10 венного веса плунжера и формы. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Л итьевой плунжерный пресс, включаю15 щий питатель, литьевую головку с плунжерами высокого и низкого давления, устройство за>катия прессформ и силовые цилиндры для перемещения плунжеров, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности

20 и расширения диапазона применения пресса, плунжер низкого давления выполнен в виде поршня с каналами для прохода смеси, закрываемыми обратным клапаном в форме тора.

25 2. Пресс по п. 1, отличаюи1ийся тем, что питатель выполнен в виде шестеренчатого насоса, в корпусе которого приемные окна располо>кены под углом к зубьям шестерен.

3. Пресс по п. 1, отличаюи1ийся тем, что

30 гидроцилиндр устройства зажатия прессформ выполнен с кольцевой полостью, в которой размещен плунжер в виде стакана.

244602

Составитель А. Е, Кузнецов

Редактор А. Петрова

Корректоры: Л. Корогол, и А. Николаева

Техред Л. Я. Левина

ТипограФия, пр. Сапунова, 2

Заказ 2511/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Литьевой плунжерный пресс Литьевой плунжерный пресс Литьевой плунжерный пресс Литьевой плунжерный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к производству изделий из высоковязких составов литьем под давлением

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира
Наверх