Патент ссср 245440

 

245440

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 08.II.1968 (№ 1218085/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.Х.19б9

Кл. 42k, 49/02

МПК С 01п

УДК 620.193.4.002,56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР уй „ ";»г.,,.

В. И. Новгородский, В. В. Шнейдерова и Г. С. Мигаева

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона

Госстроя СССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО СТЕПЕНИ КОРРОЗИИ

АРМАТУРЪ|

Известно устройство для определения защитных свойств строительных материалов по степени коррозии арматуры, включающее две расположенные одна над другой изгибаемые с помощью торцовых связей и находящихся между ними роликоопор железобетонные подложки, каждая из которых соединена с электрической схемой, состоящей из проводников, ионных мостиков, каломельного электрода и потенциом етр а.

Настоящее изобретение позволяет определить проницаемость нанесенных на поверхность подложек полимерных покрытий.

Для этого устройство снабжено приспособлениями, фиксирующими ширину раскрытия трещин под покрытиями и подводящими агрессивные агенты,. а подложки выполнены с определяющими положение трещин в них выемками, расположенными в районе подвода агрессивных агентов.

Приспособление, фиксирующее ширину раскрытия трещины под покрытием, содержит заложенные при бетонировании в подложку реперы с установленным на них тензометром.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Две железобетонные подложки 1 с арматурой 2 и испытуемыми полимерными покрытиями 3, закрепляемые на роликоопорах 4, изгибаются с помощью торцовых связей 5.

В подложки. 1, выполненные, например, в виде призм, при бетонировании закладывают реперы 6 для измерения деформации и ширины раскрытия трещин под полимерными покрытиями 3 при помощи установленных на них тензометров 7. Для фиксированного образования трещин в подложках делают выемки

8 для местного ослабления.

На подложках после образования трещин, 1О оценки размера трещин и состояния полимерных покрытий 3 над трещиной герметично закрепляют приспособления 9, например в виде кювет, подводящие агрессивные агенты из баллонов 10.

Начало процесса коррозии арматуры 2 определяют по изменению значения потенциала от !50 до б00 мв по каломельному электроду 11. Для этого к арматуре 2 перед

2р изготовлением припаивают изолированные проводники 12, а в каждую подложку 1 закладывают ионные мостики 13 — стеклянные трубочки диаметром 10 мм, заполненные цементным раствором с добавкой хлористого

25 калия (натрия) . Измерение потенциалов производят потенциометрами 14 с большим входным сопротивлением порядка

1 (10 о — 1О»- ) ом. Измерение потенциалов позволяет обнаружить начало коррозии ар30 матуры 2 без разрушения подложек 1.

245440

Предмет изобретения

Составитель Г. Кузьминова

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2662/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Железобетонные подложки снимают с ис. пытания через определенное время (1, 3, б и т. д. месяцев), арматуру освобождают от бетона подложек и определяют степень ее поражения, для чего арматуру протравливают

10о о-ной соляной кислотой с уротропином и в дальнейшем пассивируют в насыщенном растворе нитрита натрия.

Глубину язв поражения арматуры определяют при помощи микроскопа МИС-11 и индикатора с иглой.

Если глубина язв значительна и составляет

1/25 арматуры, то последнюю испытывают на разрыв для определения степени уменьшения разрывного усилия. Результаты испытаний в разные сроки и в разных средах оформляются графически.

Степень защитного действия испытуемых полимерных покрытий 8 определяют по величине поражения арматуры 2 или отсутствию такого при равных величинах раскрытия трещин в бетоне для определенного времени испытания в данной агрессивной среде.

1. Устройство для определения защитных свойств строительных материалов по степени коррозии арматуры, включающее две расположенные одна над другой изгибаемые с помощью торцовых связей и находящихся между ними роликоопор железобетонные подложки, каждая из которых соединена с электриlO ческой схемой, состоящей из проводников, ионных мостиков, каломельного электрода и потенциометра, отличающееся тем, что, с целью определения проницаемости нанесенных на поверхности подложек полимерных

15 покрытий, оно снабжено приспособлениями, фиксирующими ширину раскрытия трещин под покрытиями и подводящими агрессивные агенты, а подложки выполнены с определяющими положение трещин в них выемками, 20 расположенными в районе подвода агрессивных агентов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление, фиксирующее ширину раскрытия трещин под покрытием, выполне25 но в виде заложенных при бетонировании в подложку реперов с установленным на них тензометром.

Патент ссср 245440 Патент ссср 245440 

 

Похожие патенты:
Наверх