Установка для непрерывного изготовления стеклопластовых труб

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЬтНОГСх ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТОВЫХ ТРУБ, состоящая из формующего дорна, стягивающего устройства, бобинодержателя, узла радиальной намотки стекловолокна, снабженного тормозным устройством, высокоча'стотных нагревателей, полимеризационной камеры, узлов отрезки и сортировки труб, отличающая ся теМ| что, с целью упрощения конструкции машины, стяги-- вающее -устройство формующего дорна выполнено из нескольких концентрично расположенных один в другом цилиндрических валов, каждая пара которых снабжена на одном конце кольцевыми копирами, а на противоположном конце - ^фланцами с размещенной между ними эластичной втулкой, наружная поверхность которой входит в кон*- такт с внутренней поверхностью формуемой стеклопластовой трубы при j» осевом перемещении одного из цилиндрических валов.- -' §

„„SU„„246032 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3I5D 8 29 D 23 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 744749/23-04 (22) 08.09.61 (46 ) 23. 05. 84. Бюл. 9 19 (72) A.À.Äoðîøåíêî (53) 678.057(088.8) А -А

Фив. t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГЬ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ CTEKJIOIIJIACTOBbIX ТРУБ, состоящая из формующего дорна, стягивающего устройства, бобинодержателя, узла радиальной намотки стекловолокна, снабженного тормозным устройством, высокочастотных нагревателей, полимериэационной камеры, узлов отрезки и сортировки труб, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции машины, стягивающее устройство формующего дорна выполнено из нескольких концентрично расположенных один в другом цилиндрических валов, каждая пара которых снабжена на одном конце кольцевыми копирами, а на противоположном конце — .фланцами с размещенной между ними эластичной втулкой, наружная поверхность которой входит в контакт с внутренней поверхностью формуемой стеклопластовой трубы при осевом перемещении одного из цилиндрических валов.

246032 дорне. Пропиточный валик имеет одинаковую окружную скорость с дорном.

В качестве наполнителя винтовой. намотки используют нити (жгуты! с катушек, которые закрепляются на кронштейнах. В качестве наполнителя для продольной раскладки используют нити (жгуты ) с навоев, которые закрепляются на шпулярниках 10, а последние синхронно вращаются с дорном.

Стягивающее устройство 6 состоит из двух толкателей, каждый из которых представляет собой подвижную резиновую втулку 11, сидящую íà оправке 12 и периодически сжимаемую с торцов фланцами 13. Устройство б зажимает готовую несущую трубу изнутри и продвигает ее вперед с постоянной заданной скоростью.

В свободном состоянии резиновые . втулки 11 свободно проходят внутри труб л, а при их сжатии с торцов фланцами зажимают трубу изнутри, за счет их упругой деформации.

Четыре кольцевых копира 14-17 взаимосвязанно передают движения толкателям от роликов 18 через полые валы 19 при синхронном вращении дорна, валов, копиров и толкателей.

Из-эа постоянного натяжения нитей продольной раскладки и наличия формующих тел с одинаковыми сечениями с двух сторон нейтральной части дорна, сечение несущей трубы на этом участке также остается постоянным, что дает возможность заполимериэовать движущуюся трубу без подложечного или антиадгезионного материала и без сердечников, требующих больших усилий для их съема.

Таким образом, на выходе из первой части установки получают тонкостенную, относительно жесткую вращающую и продвигающуюся вперед непрерывную трубу. Возможные трещины в несущей трубе заливают связующим при формовании в ней окончательной трубы.

Окончательная труба формируется на несущей трубе. При этом раскладка наполнителя такая же, как и у несу- щей трубы. Толщина стенки трубы определяется количеством слоев раскладки.

Для окончательной трубы можно применить связующее с иными свойствами.

Окончательная труба может полимеризоваться как в тепловых камерах 20, так и ТВЧ., В последнем случае внутрь трубы пропускается заземляющийся электрод, соединенный шиной с дорном.

Шпулярники 21 с навоями продольной раскладки вращаются синхронно с трубой через трансмиссионный вал 22.

Окончательно заполимериэованную трубу отрезают дисковой пилой, закрепленной-на отрезном участке 23, которое продвигается с трубой в период отрезки и возвращается обратно после отрезки.

Известна установка для непрерывного изготовления стеклопластовых труб, состоящая иэ формующего дорна, стягивающего устройства бобинодержателя, „зла радиальной намотки стекловолокна, снабженного тормозным устройством,5 высокочастотных нагревателей, полимериэационной камеры, узлов отрезки и сортировки труб.

Недостатком установки является сложность ее конструкции. 10

Предлагаемая установка непрерывного изготовления стеклопластовых труб отличается от известной тем, что стягивающее устройство формующего дорна выполнено из нескольких концентрично расположенных один к другому цилиндрических валов, каждая пара которых снабжена на одном конце кольцевыми копирами, а на противоположном — фланцами, с размещенной между ними эластичной втулкой. Наружная поверхность втулки входит в контакт с внутренней поверхностью формуемой стеклопластовой трубы при осевом перемещении одного из цилиндрических валов. Это упрощает конструкцию установки.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой установки, на фиг. 2 — формующий дорн.

Установка состоит иэ четырех пос- 30 ледовательно расположенных узлов: узла 1 формирования несущей трубы, узла окончательного отверждения сформированной трубы, узла Ш отрезки трубы и узла 1У приема и сбрасывания 35 .готовой трубы.

Установка работает следующим образом.

Несущую трубу 1 формуют на дорне

2, на формующую часть 3 которого ковровым методом наносится одиндва слоя раскладки стеклонаполнителя (нити или жгута). Продвигаясь по дорну вперед, наполнитель пропитывается связующим. Образовавшаяся сырая труба, проходя нейтральную часть 4 (длина которой определяется скоростью полимеризации) дорна, подвергается отверждению токами высокой частоты в полимеризационной камере 5 (фиг. 1J. Сформированная труба, выхо50 дя из полимеризационной камеры проходит через стягивающее устройство б и его опору — подшипник 7 на конце дорна и проходит во вторую часть установки.

Наполнитель пропитывают связующим комбинированно: винтовую намотку наполнителя пропитывают предварительно в специальном смачивающем и одновременно натягивающем устройстве 8, а 60 продольную часть наполнителя - непосредственно на дорне пропиточным валиком 9, который одновременно служит фиксатором наполнителя от вращательного проскальзывания на

246032

Редактор Л.утехина Техред О.Неце Корректор А. Тяско

Заказ 3902/2 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подготавливаемая к отрезке труба, врацаясь, опирается на ролики приемного устройства 24. После отрезки труба автоматически сбрасывается нод действием собственного веса с рычажного уравновешенного желоба.

Установка для непрерывного изготовления стеклопластовых труб Установка для непрерывного изготовления стеклопластовых труб Установка для непрерывного изготовления стеклопластовых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх