Переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузкизаготовок

 

О П И С А H И Е 246290

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 236202

Заявлено 17.Х1.1967 (№ 1197786/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.XI.1969

Кл. 49с, 30/01

МПК В 23d

УДК 621.9.067-529 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М, В. Власкин, И. И. Слуцкий, Л. В. Абрамова, Г. М. Чумичев, А. И. Дулев, Ю. В. Суров, М. С. Миркин, А. А. Березин и P. И, Осадчий ткт c.r, Заявитель

ПЕРЕНАЛА)КИВАЕМОЕ УСТРОЙСТВО С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЕРЕГРУЗКИ

ЗАГОТОВОК

Известно переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузки заготовок по авт. св. № 236202, состоящее из самоходной тележки с подвижной кассетой, имеющей жесткие вилочные опоры для деталей, автооператора и двух сдвоенных последовательно установленных цепных конвейеров, один из которых осуществляет загрузку; а другой — разгрузку.

Целью изобретения является упрощение механической и электрической схемы транспортно-перегрузочного устройства и сокращение времени перегрузки деталей.

Это достигается тем, что его накопитель выполнен в виде одного цепного вертикально замкнутого конвейера, снабженного адресоносителями на каждом захвате для разграничения заготовок и изделий.

Опоры для деталей на подвижной кассете выполнены в виде односторонне поворотных рычагов, На фиг. 1 представлена схема переналаживаемого устройства с программным управлением для транспортировки и перегрузки заготовок в автоматической станочной линии; на фиг. 2 — схемы конвейера накопителя в моменты взаимодействия накопителя с автооператором станка и транспортно-распределительной тележкой.

Переналажйваемое устройство состоит йз самоходной тележки 1 с подвижной кассетой

2, цепного накопителя 3 с вилочными захватами 4, размещенного у станков 6, автооперато5 ров 6 и программноуправляющей системы (на схеме не показана).

Для перегрузки на накопитель 3 заготовок 7 и изделий 8 самоходная тележка 1 состыкована с цепным накопителем 3. Накопитель пред1О назначен для приема и создания задела необработанных деталей (заготовок для данной операции) с кассеты тележки, а также обработанных деталей со станка и выгрузки их на кассету тележки. Накопитель выполнен из од1S ного двухцепного вертикально замкнутого конвейера, к цепям 9 которого прикреплены через определенный шаг скобы 10 с вилочными захватами 4 для деталей. Каждая скоба имеет адресоносптель, палец ll которого мо20 жет занимать два положения, соответствующие наличию на захвате обработанной или необработанной детали. Переключатели 12 и 13 адреса переводят палец адресоносителя из одного положения в другое. Первый переклю25 чает адрес при взаимодействии с кулачком 14 захвата автооператора 6 во время загрузки на накопитель обработанной детали, второй— при взаимодействии с кассетой 2 тележки при загрузке на накопитель необработанных дета30 лей.

246296

Автооператор 6 имеет два захвата 15, перемещаемые гидроцилиндрами 16. Одним из своих захватов 15 он берет необработанные детали с накопителя и передает их на станок, а другим подает обработанные на станке детали на накопитель 8. В сторону перегрузочной позиции 17 накопителя и в направлении линии центров станка автооператор поворачиваегся гидроцилиндром 18 при помощи зубча. ой рейки 19, связанной со штоком, и шестерни 20, сидящей жестко на оси автооператора б, Детали 7 и 8 лежат на захватах 4 каждой скобы 10 конвейера накопителя без пропусков, кроме специальной зоны, предназначенной для перегрузки (загрузки заготовок с тележки на накопитель). Количество свободных захватов в зоне перегрузки тележки должно соответствовать количеству деталей, перевозимых одновременно на кассете 2 тележки. В процессе рабогы накопителя свободные захваты перемещаются вверх или вниз вместе с конвейером накопителя.

Перед началом перегрузки деталей с тележки на накопитель свободные захваты конвейера, если они в это время находятся вне зоны перегрузки, должны быть возвращены приводом конвейера 21 в исходное положение, т. е. в зону, в которую входит кассета тележки при перегрузке. Во время погрузки деталей с тележки на накопитель и обратно перегрузка деталей автооператором б на накопитель не производится.

При выдаче деталей на станок конвейер накопителя перемещается периодически на один шаг, равный расстоянию между деталями па захватах конвейера. Перемещение конвейера, автооператора и тележки контролируется бесконтактными конечными переключателями (на схеме не показаны).

В процессе работы накопителя на его захватах 4 одновременно находится как необработанные, так и обработанные детали, причем они располагаются на конвейере в определенном порядке: подряд идут все обработанные, а вслед за ними без пропуска захватов все необработанные детали.

Работа накопителя для выдачи деталей на станок начинаегся после заполнения его заготовками. Закончив перегрузку, кассета тележки выходит из зоны конвейера. Если на конвейере все детали необработанные, то конвейер накопигеля перемещается до прихода первой заготовки (считая от свободной зоны) на загрузочную позицию 17 автооператора и останавливается. Когда на конвейере имеются как обработанные, так и необработанные детали, движение конвейера продолжается до прихода первой заготовки, идущей вслед за обработанной деталью (или перед нею в зависимости от направления движения), на перегрузочную позицию 17 для автоо пер атор а б.

Автооператор, отклоненный гидроцилиндром

18 в сторону накопителя, свободным (пустым) захватом 15, совершив ход вперед и назад, 5 ю

65 берет заготовку с позиции 17 накопителя 3.

Вторым захватом, проделав те же движения, он кладет обработанную на станке деталь на освободившуюся от заготовки загрузочную позицию. Затем он поворачивается гидроцилиндром 18 в направлении на линию центров станка и ждет, когда будет обработана на станке деталь, а конвейер накопителя, совершая движение на один шаг, перемещает новую заготовку на загрузочную позицию и останавливается.

После обработки детали на станке свободный захват автооператора перемещается на линию центров станка, берет деталь и возвращается назад, второй захват с заготовкой выдвигается на линию центров станка. После закрепления детали на станке захват возвращается назад, автооператор поворачивается в направлении на перегрузочную позицию на накопителе, берет новую заготовку с накопителя, на ее место кладет обработанную деталь и опять поворачивается в направлении на линию ценгров станка, а конвейер вновь совершает ход на один шаг и т. д.

При движении захвага автооператора б с обработанной на станке деталью на загрузочную позицию накопителя 8 кулачок 14, прикрепленный к штоку гидроцилиндра 18, нажимает на скалку переключателя 12 адреса, и она своим выступом перемещает палец 11 адресоносителя в положение, соответствующее наличию на данном захвате конвейера обработанной детали. После возврата захвата 15 в исходное положение скалка переключателя

12 адреса пружиной возвращается в первоначальное положение, а палец ll адресоносителя остается в переключенном положении. Вторым захватом автооператора, берущим необрабоганные детали с загрузочной позиции конвейера, адрес не переключаегся.

Захваты 4 конвейера в зсне перегрузки кассеты 2 тележки 1 имеют адрес обработанной детали. Переключается адрес на наличие необработанных деталей при отклонении кассеты тележки с заготовками в сторону накопителя во время перегрузки деталей. Установленный на рычаге 22тележки упор 28, встречая на своем пути скалку 24 переключателя 18 адреса, перемещает кулачки последнего, которые, в свою очередь, переводят пальцы адресоносителя в псложение, соответствующее наличию на захватах конвейера необработанных деталей. Количество одновременно переключаемых пальцев адресоносителей соответствует количеству одновременно загружаемых кассетой тележки необработанных деталей на конвейер накопителя. После перегрузки деталей и возврата кассеты тележки в исходное (среднее) положение скалка 24 вместе с кулачками переключателя 13 адреса пружиной возвращается в исходное положение, пальцы адресоносителя остаются в положении, соответствующем наличию на захватах конвейера, на которые производилась перегрузка, необработанных деталей.

246290

Для начала перегпузки деталей (загрузки на накопитель станка и выгрузки с него на тележку) необходимо иметь на конвейере накопителя количество обработанных деталей. равное или большее количества деталей, транспортируемых одновременно кассетой тележки. Если это условие выполнено, конвейер накопителя станка из поло>кенпя, изображенHoI о на фиг. 2, а, переводится в положение для перегрузки деталей, т. е. свободные захваты конвейера перемещаются в зону перегрузки деталей 25 с кассеты 2 тележки (см. фиг. 2,б).

Кассета тележки вместе с заготовками переносится в зону перегрузки конвейера, при этом заготовки 7, лежащие на опорах 2б, входят в зону конвейера между ахватамп последнего (см. фиг. 2, в). Цепь конвейера начинает перемещаться вверх, снимая захватами конвейера заготовки 7 с опор 2б кассеты 2, и опоры кассеты, отклоняясь, пропускают заготовки вверх. Движение конвейепа вверх продол>кается до вывода последней заготовки пз зоны кассеты (см. фиг. 2, г). Вслед за свооодными захватамн на конвейере идут захваты с лежащими на них обработанными на данной операции деталями 8, поэтому после вывода всех заготовок 7 из зоны кассеты последняя оказывается заполненной обработанными деталями, так как опоры для деталей на кассете отклоняются вверх проходящими мимо пих обработанными деталями. Затем они вновь опускаются в горизонтальное положение. Конвейеру накопителя сообщается небольшое движение вниз, и обработанные детали оказываются на опорах 2б кассеты 2. Дви. жение конвейера прекращается и кассета 2 тележки 1 вместе с обработанными деталями выносится из зоны конвейера в исходное (транспортное положение). После выноса кассетой 2 обрабоганных деталей из зоны пере5 грузки на конвейере появляются свободные захваты 4 для последующей перегрузки деталей кассетой тележки (см. фиг. 2, д).

Конвейер накопителя по окончании перегрузки деталей на кассету тележки переводит10 ся в положение для загрузки деталей на станок. Первая необработанная загон овка, считая от оставшихся на конвейере обработанных де алей, лежащая на захвате конвейера, должна прийти на загрузочную позицию автоопе15 ратора (см. фиг. 2, е). Переналадка накопителей и транспортно-перегрузочной тележки на другой типоразмер детали заключается в изменении расстояния между захватами на конвейере накопителя и опорами 2б на кассете

20 тележки или смене указанных захватов при изменении конфигурации детали.

Предмет изобретения

1. Перепалаживаемое устройство с про25 граммным управлением для транспортировки и перегрузки заготовок по авт. св. № 236202, отличтощееся тем, что, с целью упрощения конструкции, накопитель выполнен в виде одного цепного вертикально замкнутого конвей30 ера, имеющего адресоносители на каждом захвате для разграничения заготовок и изделий. размещаемых в нем совместно.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени перегрузки, 35 опоры для деталей на подвижной кассете выполнены в виде односторонне поворотных рычагов.

346390

Составитель Пуряев

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 2766718 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузкизаготовок Переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузкизаготовок Переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузкизаготовок Переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузкизаготовок Переналаживаемое устройство с программным управлением для транспортировки и перегрузкизаготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к устройствам для подачи деталей с использованием систем вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к загрузочным устройствам для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации на металлорежущих станках технологических процессов загрузки и выгрузки изделий типа тел вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке плоских поверхностей тормозного диска для транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к манипуляторам для автоматической загрузки деталей типа тел вращения на токарном станке с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению, в частности к загрузочным устройствам, предназначенным для загрузки заготовок и удаления обработанных деталей типа тел вращения со станков
Наверх