Патент ссср 247168

 

247l68

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕСОЮЗНАЯ

1 llATENTH0ПХНИЧЕС11А11

ЫЬЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч1.1966 (№ 1086961/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч11,1969, Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1.XII.1969

МПК Е 21Ь

УДК 622.243.144.2.002.54 (088.8) Комитет по долею изобретений и открытиЯ ори Совета Миииотроо

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Гаориэлян., А. А. Загоруйко; Н. П. Литвинов, 8. В. Мулин и Г. Б. Пивоваров

Волгоградский научно-иследовательский институт нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОМЫВОЧНЫХ

ЖИДКОСТЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НА НЕФТЕПРОНИЦАЕМОСТЬ

ГОРНЫХ ПОРОД

Йзвестные установки для исследования влияния промывочных жидкостей под давлением на нефтепроницаемость горных пород не обеспечивают надежности проведения работ.

Циркуляционная система предлагаемой установки выполнена в виде установленного на шарнире цилиндрического корпуса высокого давления, внутри которого на опорах расположена подвижная труба. В нее введен вал электродвигателя с крыльчаткой, а на наружнсй поверхности этой трубы закреплены щетки и противовес. Такая конструкция обеспечивает надежность установки и упрощает процесс исследования.

На чертеже приведена схема описываемой установки.

Цилиндрический корпус 1 высокого давления герметически закрыт крышкой 2 и установлен на шарнире 8 так, что ему может быть придано наклонное положение. Внутри корпуса на опорах 4 установлена подвижная труба

5, которая при наклоне корпуса может перемещаться вдоль его оси. На наружной поверхности трубы закреплены щетки б и противовес

7. Кернодержатели 8 с кернами 9 вмонтированы в корпус, и при наклоне установки труба смещается так, что щетки оказываются против кернов.

Электродвигатель 10 помещен в отсек 11, наполненный маслом и соединенный для выравнивания давления каналом 12 с полостью установки. Для разделения масла и промывочной жидкости в канал 12 помещена подвижная пробка 18.

На валу 14 электродвигателя помещена конусная муфта 15. Когда труба 5 переместится в сторону муфты 15, конусная расточка трубы придет в соприкосновение с муфтой, и вращательный момент от двигателя передается трусе. B это время щетки становятся против кернов и при своем вращении счищают корку с их торцов. Конец вала снабжен крыльчаткой

16, которая перемещает промывочную жидкость по трубе 5. Циркуляция происходит по трубе и кольцевому пространству между трубой и корпусом 1.

Прессы 17 и 18 через мерные сосуды 19 и 20

20 создают давление в кернодержателях. Пресс

21 служит для гидравлического обжима керна.

Термостатирующее устройство 22 поддерживает заданную температуру в установке и кернодержателе.

Предмет изобретения

Установка для исследования влияния про. мывочных жидкостей, находящихся под дав247168

Составитель P. Гукова

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Т. Н. Каранова

Заказ 3190/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лением, йа йефтепроницаемостЬ горных пород, включающая циркуляционную систему, кернодержатели, прессы и контрольно-измерительные приборы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения работ, циркуляционная система выполнена в видецилиндрического корпуса высокого давления. чстановленного на шар ни ре и онабже н|ного расположенной внутри него на опорах подвижной трубой, в которую введен вал электродвигателя с крыльчатиой, а. на .наружной поверхности трубы закреплены щетки и противовес.

Патент ссср 247168 Патент ссср 247168 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов
Наверх