Пневматический молоток

 

Всоаоазнв платен i o-тохиичеои@@ библиотека МБА боюа соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V.1966 (№ 1076493/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1.XII.19á9

Кл. 5b, 3/24

5b, 37/24

87b, 2/04

МПК Е 21с

Е 21с

В 25г1

УДК 622.233.51 (088.8) Комитет по делам изобретений и аткрытнй при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Клушин, Э. А. Абраменков, Д, Г. Суворов и Б. М. Бирюков

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано при конструировании пневматических отбойных и бурильных молотков, а также других пневмоударных механизмов.

Известные пневматические молотки с золотниковым воздухораспределением сложны по конструкции и ненадежны в работе из-за быстрого промерзания золотников в условиях низких температур.

Целью изобретения является создание пневматического молотка простой конструкции и надежного в работе, Для этого цилиндр со стороны камеры рабочего хода снабжен крышкой с калиброванным каналом, постоянно соединяющим камеру рабочего хода с сетью сжатого воздуха. В таком пневматическом молотке ударник может быть выполнен или гладким, или с выточками, На чертеже изображена принципиальная схема описываемого молотка.

Молоток состоит из цилиндра 1, внутри которого свободно расположен ударник 2, рабочего инструмента 3 и крышки 4. В верхней полости цилиндра (в крышке 4) размещена камера Кь а в его нижней полости — камера К..

Крышка может быть выполнена в виде плоской планки, а камера размещена в теле цилиндра.

В положении, изображенном на чертеже, ударник находится внизу и опирается иа рабочий инструмент, при этом верхняя и нижняя полости цилиндра с их камерами через калиброванные каналы а и б соединены с сетью сжатого воздуха, а через выхлопное окно верхняя полость и камера К1 при данном положении ударника сообщены также с атмосферой.

Пневматический молоток работает следующим образом.

Сжатый воздух из сети по калиброванным каналам а и б поступает одновременно в камеры К1 и Кз и связанные с ними полости цилиндра. Давление в верхней полости равно атмосферному (выхлопное окно открыто).

В нижней полости в этот момент давление резко возрастает, и ударник перемещается вверх.

С момента закрытия ударником выхлопного окна в верхней полости в камере К начинается процесс сжатия с одновременным поступлением через калиброванный канал а сжатого воздуха из сети. Вследствие значительного обьема камеры Кт и сравнительно небольшого сечения калиброванного канала а давление в этом пространстве при обратном ходе будет повышаться медленно и плавно.

В некоторый момент ударник откроет выхлопное окно, вследствие чего произойдет Bblхлоп из нижней полости. Давление в ней рез30 ко упадет и ударник будет продолжать дви247!70

Состави гель М. Рогач

Редактор Т. Н. Каранова Текред T. П. Курилко

Корректор Г. П. Шильман

Заказ 3190,7 l ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .Чинистров СССР

Москва 7К-35, Раупикая наб., д. 4/5

Типографич, пр. Сапунова, 2 жение вверх по инерции. Дойдя до верхнего положения, он остановится и под действием давления сверху начнет движение вниз, совершая рабочий ход.

Объем камеры К1 и сечение калиброванного канала а подобрано с таким расчетом, что при верхнем положении ударника давление над ним достигает величины, близкой к сетевому. Вследствие значительного количества накопленного в камере К1 сжатого воздуха и сравнительно медленного движения ударника в этот период давление в верхней полости на значительном участке рабочего хода будет поддерживаться пра ктически постоянным.

В дальнейшем, по мере нарастания скорости ударника, оно будет постепенно падать.

В нижней полости после закрытия ударником выхлопного окна начнется процесс сжатия с одновременным поступлением по калиброванному каналу б воздуха из сети, Объем камеры Кв и величина проходного сечения этого канала подобраны такими, что давление в конце рабочего хода достигает величины, определяемой оптимальными параметрами обратного хода.

Продолжая движение вниз, ударник откроет выхлопное окно, в результате чего произойдет выхлоп из верхней полости. Вследствие весьма значительной разницы в сечениях калиброванного канала и выхлопного окна давление в ней резко упадет до уровня атмосферного.

Преодолевая противодавление снизу, ударник наносит удар по рабочему инструменту.

Предмет изобретения

Пневматический молоток, содержащий цилиндр, ударник, камеры рабочего и холостого ходов и систему воздухоподводящих каналов, о".аичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, цилиндр со стороны камеры рабочего хода

20 снабжен крышкой с калиброванным каналом, постоянно соединяющим камеру рабочего хода с сетью сжатого воздуха.

Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх