Устройство для укладки штырей продольного шва в бетонном покрытии

 

Goes Соевтееис

Социалистическис

Рвссублив ч, i - -" f - ..:::! чмыаtl

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.V.1968 (№ 1243108/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х11.1969. Бюллетень № 23

Кл. 19с, 23/04

МПК Е 01с

УДК 625.8.083(088.8) йсиитет сс аелаю изобретений и отнрытиА ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7.1.1970

Авторы изобретения

Е. ll Гриффин, В. Г. Клементьев, В. M. Эстрин, С. В. Красник, О. А. Еремен и И. А. Фридлянд

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТЫРЕЙ ПРОДОЛЬНОГО

ШВА В БЕТОННОМ ПОКРЪ|ТИИ

Изобретение относится к устройствам для установки в свежеуложенный бетон металлических арматурных стержней, предотвращающих раскрытие продольных швов цементнобетонных дорог и аэродромов.

Известно оборудование для укладки штырей в распределенный по основанию слой бетона, включающее бункер и барабан с дисками, имеющими на внешней поверхности ячейки.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс раскладки и внедрения штырей в свежеуложенную бетонную смесь, обеспечивая равномерность распределения и постоянство заглубления укладываемых штырей.

Достигается это тем, что на бункере устройства смонтирован гидропривод, соединенный с барабаном посредством приводной цепи, на которой закреплены пластины с пальцами, взаимодействующими с кулачками отсекателей, установленных на бункере .и имеющих подпружиненные оси.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки штырей, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство, вид спереди; на фиг. 3 — положение стержня перед попаданием в ячейку; на фиг. 4 — звено цепи с дополнительным пальцем.

Предлагаемое устройство состоит из бара. бана с диском 1, установленного в подшипниковых опорах 2, обечаек 8, бункера для штырей 4 с направляющими 5. На дисках имеются специальные ячейки для захватывания штырей. Расстояние между, направляющими частично перекрывается первой парой отсекателей б и второй 7, расположенной от первой пары на расстоянии, равном толщине штыря. Первая пара отсекателей закреплена на оси 8, вторая пара — на оси 9.

Привод вращения барабана осуществляется от гидродвигателя 10 через редуктор со звездочкой 11, цепь 12 и звездочку 18, сидящую на оси барабана. Число звеньев цепи кратно числу зубьев звездочки. Каждое звено снабжено специальными пластинами 14 и пальцем 15. На концах осей 8 и 9 с плоскости прохождения цепи 12 сидят кулачки 1б.

Установка устройства на заданную глубину внедрения штырей осуществляется при помощи подъемного механизма 17. После загрузки штырей в бункер укладка их осуществляется от механического привода.

Вдавливание штырей в бетон вращающимися дисками, скорость вращения которых согласована со скоростью движения бетоноотделочной машины, обеспечивает заданное расстояние между ними.

247993

rZ 11

Фиг. 1

Предмет изобретения

Устройство для укладки штырей продольного шва в бетонном покрытии, монтируемое на бетоноукладочной машине, включающее бункер и барабан с дисками, имеющими на внешней поверхности ячейки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения заглубления штырей на заданную глубину и выдерживания расстояния между ними, на его бункере смонтирован гидропривод, соединенный с барабаном посредством приводной цепи, на которой закреплены пластины с пальцами, взаимодействующими с кулачками установленных на бункере отсекателей, имеющих подпружиненные оси.

247993

Фие. 2 (.оставитель )Киглова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3354!4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки штырей продольного шва в бетонном покрытии Устройство для укладки штырей продольного шва в бетонном покрытии Устройство для укладки штырей продольного шва в бетонном покрытии 

 

Наверх