Э л е кт р о д о д е р ж at е л ь

 

248Ш

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлистическил

Республик

I .«« " «,I

Зависимое от авт. свидетельства №

БИБЛИОТЕК;х

Заявлено 18.111.1968 (№ 1226769/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.711.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Кл. 21h, 30/17

МПК В 23k

УДК 621.791,037 (088.8) Комитет па делом изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

С. А. Тихий

Заявитель

Киевский автомобильно-дорожный институт

ЭЛ ЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к области производства сварных конструкций, в частности, к устройствам, позволяющим осуществить их сварку.

Известны электрододержатели, содержащие корпус, правильные подающие ролики и привод их вращения.

Однако эти устройства не обеспечивают надежного электрического контакта ролика с токоподводящей втулкой, что значительно сокращает срок службы устройства.

Отличием данного электрододержателя является то, что каждый ролик установлен по скользящей посадке в укрепленной в корпусе неравностенной токоподводящей втулке с прорезьк. по окружности для обеспечения контакта электрода с подающим роликом, при этом на торцовой поверхности втулка имеет шлицы для поворота и фиксации поло>кения втулки в корпусе, а на внутренней ее поверхности выполнена выточка по образующей для охлаждения контактирующих поверхностей.

Это повышает надежность токоподвода и срок службы электрододержателя.

Сущность изобретения поясняется черте«ж ом.

Электрододержатель выполнен следующим образом. Каждый ролик 1 с гладкой цилиндрической поверхностью, например из бронзы, Bc I авлеп в пер авностенную токоподводящую втулку 2.

На торцовой поверхности втулки имеются шлицы 8, позволяющие менять положение продольной оси роликов 1, что обеспечивает регулировку удельного давления электрода на ролики 1 в пределах эксцентриситета втулки

2 и фиксирование ее в нужном положении.

Внутренняя цилиндрическая поверхность втулки 2, ось которой не совпадает с осью наружной поверхности, имеет по образующей цилиндрическую выточку 4, что способствует лучшему охлаждению контактирующих поверхностей.

Кроме того, каждая втулка 2 имеет по окружности прорезь 5, ширина которой соотвегствует диаметру электрода б. Эта прорезь обеспечивает надежный контакт электрода с роликом и точность направления электрода в зону горения дуги.

Каи(дый ролик со втулкой вставляется в соответствующее отверстие 7 корпуса электрододержателя 8 так, чтобы шлпцы 3 вошли в зацепление с выступами 9 корпуса элекгрододери(ателя, Продольные оси роликов параллельны, а сами ролики соприкасаются с электродами б. Прорези 5 образуют своего рода каналы, направляющие электрод при выходе его из держателя в зону горения дуги.

Торцы роликов и втулок 2 устанавливаются заподлицо с боковыми гранями корпуса электрододержателя и удерживаются от смещения в осевом направлении боковыми повепхностя248111

Предмет изобретения

Составитель Л. Салтышева

Редактор М. Афанасьева Техред T. II. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3261/10 Тираж 48С Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми насадки 10, которая может выполнять роль или сопла (при газовой защите), или ручья для подвода флюса (при сварке под слоем флюса).

Электрододержатель, содержащий корпус, правильные подающие ролики и привод их вращения, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности токоподвода и срока службы электрододержателя, каждый ролик установлен .по скользящей посадке в укрепленной в корпусе неравностенной токоподводящей втулке с прорезью по окружности для обеспечения контакта электрода с подающим роликом, при этом на торцовой поверхности втулка имеет шлицы для поворота и фиксации положения втулки в корпусе, а на внутренней ее поверхности выполнена выточка по образующей для охлаждения контактирую".цих поверхностей.

Э л е кт р о д о д е р ж at е л ь Э л е кт р о д о д е р ж at е л ь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций
Наверх