Плтснтно- -х^,; '"' -п.х^нчсс^'ля ^^биь.1иотена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РУТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

la54I9

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.I I I.1965 (№ 1000006/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

Кл. 21п, 30/02

МПК Н 05Ь

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 791 94 034 (088.8) 1,, Е,. т ЮЗ11 1о

Авторы изобретения

11;Тг11160 ., 1

;) .,.„,„„., „, 1О

БИБ:1ИОТЕИА

Ю. А. Маслов и В, С. Милютин

Заявитель

РЕЗАК ДЛЯ ГАЗО-ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Предмет изооретения

Известны резаки для газо-электродуговой обработки металлов угольными или графитовыми электродами, содержащие штуцер для крепления шланга и токоподводящего провода, вентиль, газовую трубку, рукоятку и два опорных катка для электродов.

Предлагаемый резак в отличие от известных снабжен контактной колодкой, жестко закрепленной на конце газовой трубки. На колодке смонтирована ось с резиновым ободом, опирающаяся на опорные катки, и шарнирно закреплен прижимной рычаг с двумя парами раздвижных роликов, связанных между собой пружиной.

Эти особенности резака позволяют использовать электроды различной ширины, а также упрощают его конструкцию и делают работу более надежной.

На фиг. 1 изображен описываемый резак, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Штуцер 1 служит для крепления воздушного шланга и токоподводящего провода, вентиль 2 - — для пуска воздуха; 3 — рукоятка, 4 — трубка для подачи воздуха. На контактной колодке 5 смонтирована ось б, на которой жестко закреплен электр одоподающий резиновый обод 7, опирающаяся на опорные асбоцементные катки 8. Для поджатия электрода к контактной колодке 5 и ободу 7 используются две пары прижимных направляющих роликов 9 и 10 с плоской пружиной ll и рычагом 12, расположенных над электродом.

Для задержки электрода служит рычаг 13, поднимающий ось 14 роликов 9. Контактная колодка 5, закрепленная на конце воздушной трубки 4, имеет два отверстия для подачи воздуха к месту реза.

Резак работает следующим образом.

Резак устанавливается на обрабатываемое

10 изделие, возбуждается дуга, и резак вручную передвигается по изделию; электрод по мере сгорания равномерно подается к месту реза.

При надобности нажатием на рычаг задерживается подача электрода, так как электро15 доподающий обод начинает проскальзывать по электроду.

20 Резак для газо-электродуговой обработки металлов посредством угольных или графитовых электродов, содержащий штуцер для крепления шланга и токоподводящего провода, вентиль, газовую трубку, рукоятку и два

25 опорных катка для электродов, отличпющайся тсм, что, с целью использования электродов различной ширины, а также обеспечения надежности работы и упрощения конструкции, он снабжен жестко закрепленной на конце га30 зовой трубки контактной колодкой, на которой

185419

Фиг 2

Составитель В. Лапидус

Редактор Б. С. Панкина Текред Г. Е. Петровская Корректоры: Ю. М. Федулова и M. П. Ромашова

Заказ 3006/11 Тираж 1550 Формат бум. 60; 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 смонтирована ось с резиновым ободом, опира1ощаяся на опорные катки, и шарнирно закреплен прижимной рычаг с установленными на пем над электродом двумя парами раздвижных роликов, связанными между собой пружиной.

Плтснтно- -х^,; -п.х^нчсс^ля ^^биь.1иотена Плтснтно- -х^,; -п.х^нчсс^ля ^^биь.1иотена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству для сварки и резки металла, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройству для электродуговой порезки металла дисковым электродом и может найти применение в машиностроении при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к устройству для электродуговой резки металла и может быть использовано в машиностроении
Наверх