Сейсмический прибор для контроля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI.1966 (№ 1114279/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.1.1970

Кл. 47h, 21

МПК F 06h

УДК 621.837.7.8.02.23-27 (088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Тайц, С. И. Цейтлин, М. М. Цирлин, И. В. Лапис и В. Г. Белоконов

Московский институт электронного машиностроения и Коломенский завод тяжелого станкостроения

ИА ТЕНТЕ!О

ТЕ.ХЕт ИЧ ц

БИБ IHOTggА

Заявители

СЕЙСМИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ

НЕРАВНОМЕРНОСТИ ВРАЩЕНИЯ СТОЛА

ЗУБОФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ

Известны сейсмические приборы для контроля неравномерности вращения стола зубофрезерных станков. В этих приборах датчик снабжен сбалансированным маятником (коромыслом), подвешенным в,корпусе на пружинных крестообразных шарнирах, несущих на своих концах массы, расположенные симметрично относительно оси подвески. Датчик снабжен индуктивным преобразователем глунжерного типа. Демпфирование маятника осуществляется с помощью вихревых токов, которые индуцируются при колебаниях маятника в прикрепленных к нему дисках, входящих в межполюсное пространство специальhbIx,ï0ñòoÿHHûõ магнитов.

Для повышения точности и надежности работы предлагаемый прибор снабжен индуктивно-трансформаторным преобразователем, действующим параллельно индукционному от одного маятника и состоящим из двух тран сформаторов с укрепленными неподвижно сердечниками Е-образной формы, на которые намотаны по одной первичной и по д ве одинаковых встречно включенных вторичных обмотки, и якорей, прикрепленных IK маятнику и расположенных в межполюсном пространстве сердечников. Демпфер выполнен в виде переменногоо ом ического сопротивления, нагружающего обмотку индукционного преобразователя.

На чертеже показаны индуктивно-трансформаторный преобразователь,и арретир прибора.

Датчиком прибора является маятник 1 с

5 вертикальной осью, концы которого располагаются |в корпусах 2. В корпусах размещены также преобразователи двух типов: индуктивный индуктивно-трансформаторный.

Индуктивный преобразователь выполнен в

10 виде четырех установленных на маятнике катушек, которые при поворотах маятника перемещаются относительно неподвижных nocTosIHHbIx магнитов. Катушки включены последовательно таким образом, что сигналы нз15 меряемых угловых колебаний маятника суммируются, а неизмеряемых поступательных перемещений, если они почему-либо возникнут, взаимно ком пенсируются.

Индуктивно-трансформаторный преобразо20 ватель выполнен в виде двух трансформаторов, симметрично расположенных у обоих кон ;ов маятника. Трансформаторы имеют незамкнуть|й Е-образньш сердечник 8, на котором расположена катушка 4 с первичной обмот25 кой и две катушки 5 со вторичной обмоткой.

Подвижный якорь .при поворотах маятника перемещается между полюсами сердечника, изменяя противоположно потокосцепление обеих катушек 5, вследствие чего суммарное

30 их напряжение оказывается пропорциональ249134

Составитель А. Савостин

Техред T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Редактор С. Сюткина

Заказ 3584/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Рауш i(.)ÿ наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным углу отклонения маятника от положения равновесия. Сигнал, получаемый от индукционного преобразователя, пропорционален скорости измеряемых угловых колебаний и не зависит от,положения маятника.

Демпфер прибора выполнен в виде переменного омического сопротивления (на чертежах не показан), нагружающего обмотку индуктивного преобразователя и допускающего регулировку демпфирования в широких пределах.

Арретир прибора выполнен в виде двух пар рычагов-ловителей б, симметрично установленных относительно маятника 1 и получающих перемещение от ходовых винтов со встречной (правой и левой) резьбой, связанных между собой зубчатой передачей 7 и приводимых в действие одной рукояткой 8.

Такая конструкция обеспечивает фиксацию маятника и его освобождение без придания ему начального момента.

Для стабилизации цепи питания накала ламп приоора использована система автоматического регулирования напряжения с усилением сигнала ошибки.

Поибор в таком конструктивном выполнении более надежен, допускает возможность взаимопроверки и устраняет влияние начальной установки.

Предмет изобретения

5 Сейсмический прибор для конт роля неравномерности вращения стола зубофрезерного станка, состоящий из датчика в виде сбалансированного маятника, удерживаемого в положении равновесия пружиной, оборудован10 ного демпфером и индукционным преобразователем, электронного усилителя и регистратора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы, прибор снабжен индуктивно-тр ансформаторным

15 преобразователем, действующим параллельно индукционному от одного маятника и состоящим из двух трансформаторов с укрепленными неподвижно сердечникам и Е-образной формы, на которые намотаны по одной пер20 вичной и по две одинаковых, включенных встречно, вторичных обмотки, и якорей, прикрепленных к маятнику и расположенных в межполюсном пространстве сердечников.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что

25 демпфер вьгполнен в виде переменного омического сопротивления, нагружающего обмотку индукционного преобразователя,

Сейсмический прибор для контроля Сейсмический прибор для контроля 

 

Похожие патенты:

Устройство для регистрации угловых перемещений, скоростей и ускорений в суставах конечностей или шарнирах протезов и ортопедических аппаратов12устройства для регистрации угловых параметров суставов конечностей или шарниров протезов и ортопедических аппаратов, содержащие дифференцирующие /?с-цепочки и переменное сопротивление, сочлененное с щар- 5 нириыми губками, известны.в предлагаемом устройстве в отличие от известных установлен одинарный потенциометр с приводом от губок, выполненных, например, в виде пластмассовых щин. при таком выпол- 10 нении устройства получают одновременно запись углового перемещения, угловой скорости и углового ускорения с помощью одного датчика.на фиг. 1 изображено предлагаемое устрой- 15 ство, общий вид; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.предлагаемое устройство содержит два переменных одинарных потенциометра 1 и 2, 20 включенных по измерительной мостовой схеме, две дифференцирующие кс- цепочки 3 и 4, соединительные провода и регистрирующий нрибор, например щлейфный осциллограф. потенциометр / служит для компенсации мо- 25 ста (установки нулевого тока в его диагоналях) перед каждым измерением угловых параметров; потенциометр 2 является датчиком, воспринимающим изменение'углового параметра.30работа устройства. потенциометр 2 (датчик) устанавливается над центром вращения сустава или шарнира и закрепляется с помощью шин 5, например пластмассовых, на соответствуюшие звенья голеностопных или плюсне-фаланговых сочленений.ток, протекающий по измерительной диагонали ii пропорциональный величине углового перемещения, регистрируется на пленке осциллографа гальванометром 6.далее сигнал угла поворота проходит через дифференцирующие /?с-цепочки 3 и 4 п поступает на гальванометры 7 и 8, которые регистрируют угловую скорость и угловое ускорение.предмет изобретенияустройство для регистрации угловых перемещений, скоростей и ускорений в суставах конечностей или шарнирах протезов и ортопедических аппаратов, содержащее дифференцирующие rc-цепочки и переменное сопротивление, сочлененное с шарнирными губками, отличающееся тем, что, с целью получения одновременной записи углового перемещения, угловой скорости и углового ускорения с помощью одного датчика, в нем установлен одинарный потенциометр с приводом от губок, выполненных, напрпмер, в виде пластмассовых щин. // 176036

 // 403533

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к комбинированным измерительным преобразователям линейного ускорения и угловой скорости

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к индуктивным датчикам, прежде всего к датчикам частоты вращения

Изобретение относится к области измерительной техники
Наверх