Варабамные ножницы

 

ОПИСАН ИЕ 249I55

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! п тентно-тек." "- -:

О .от.Ф "х с! - "

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49с, 13/02

49с, 11/50

Заявлено 09.1Ч.1968 (№ 1232527/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.×11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.1.1970

МПК В 23d

В 23d

УДК 621.967.1(088.8) Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. А Коршунов, А. И. Калинин, М. И. Федоров, К. А. Маликов, И. Н. Петров и Е. В, Мельников

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

БАРАБАННЫЕ НОЖНЙЦЪ|

Изобретение относится к области металлургической промышленности и может быть использовано в линиях УНРМ при двухэтапном методе разделки проката, выдаваемого из кристаллизатора как непрерывно, так и периодически.

Из вестны ножницы типа блюминговых с ка тающимся ножевым агрегатом, предназначенные для резки движущегося металла. Эти ножницы имеют большой вес и габариты. Известны также барабанные ножницы для отрезки проката, применяемые лишь для резки проката .в неподвижном состоянии.

Предлагаемые ножницы для уменьшения веса, габаритов и возможности их нестационарной установки снабжены клетью, в которой размещены барабаны, несущ|ие ножи и перемещаемые в направлении реза при взаимодействии закрепленных на них кулачков с соответствующими кулачками там же ра сположенных,и кинематически связанных с барабанами приводных валов, получающих вращение через зубчатые передачи от привода, выполненного в виде гидроцилиндров, штоки которых соединены с рейками, механизмом прижима и жестко связанными с ним, взаимодействующими с секторами приводных валов рейками, размещенными на клети и обеспечивающими возможность ее .перемещения вдоль оси разрезаемого проката относительно механизма прйжиМа при рабочем ходе ножей и совместного перемещения с последним при холостом ходе.

Для сохранения необходимого расстояния

5 между клетью и рамой механизма прижима на рейках, связывающих эти узлы, установлены пружины.

На фиг. 1 изображены описываемые ножни10 цы, общий вид; на фиг. 2 — механизм прижима; на фиг. 3 —; па фиг. 4— схема вращения внутренних секторов и рейки перемещения клети относительно механизма прижима.

15 Ножницы имеют жесткую станину 1, на одной из стоек которой с двух сторон крепятся гидроцилиндры 2. Между стойками станины установлены две опорные балки 3. Рабочая клеть 4 ножниц с двумя барабанами 5, несу20 щими шарнирно закрепленные ножи 5, и приводными валами 7 с помощью опорных катков 8 установлена на балках 8. На шейки приводных валов 7 с каждой стороны насажены зубчатые секторы 9, находящиеся в зацепле25 нии с двумя толкающими рейками 10. Последние соединены со штоками 11 гидроцилиндров 2. Закрепленные на приводном валу секторы 12 находятся в зацеплении с рейками И и секторами 14, размещенными на бараба50 нах 5. На барабанах 5 закреплены кулачки 15, 249155 взаимодействующие с кулачками 16 на приводных валах 7.

Рейки 18, установленные свободно на клети 4,,с одной стороны имеют упор 17, а вторым концом жестко крепятся к раме 18 механизма пр ижима 19, который с помощью,катко в 20 установлен на опорных балках 8 станины 1.

Механизм прижима 19 содержит прижимные колодки 21, через систему рычагов 22 связанные с гидроцилиндрами 28, Необходимое расстояние между рабочей клетью 4 и механизмом прижима 19 в исходном состоянии выдерживается с помощью пружин 24, размещенных на рейках 18. Се«торы 12, сидящие на приводном валу, выполнены таким образом, что при перемещении барабанов с ножами б в направлении реза зацепление не нарушается.

Рабочая клеть 4 с механизмом прижима 19 в исходном положении размещается между стойками станины 1. Колодки 21 механизма прижима 19 и барабаны 5 с ножами б отведены от проката 25 и занимают крайнее положение. Механизм прижима 19 находится с по. мощью пружин 24 на максимальном ра,сстоянии от рабочей клети 4.

После включения гидроцилиндров 28 прижима колодки 21 прижимаются к прокату 25.

Если .прокат движется, то с момента прижатия ,колодок механизм прижима 19 и клеть 4 перемещаются со скоростью, равной скорости движения проката 25.

После сцепления механизма прижима 19 с прокатом 25 начинает действовать гидроц илиндр 2, через рейки 10, приводящий в движение приводные валы 7 и барабаны 5. Рабочая клеть 4 начинает перемещаться вдоль оси проката относительно механизма прижима 19, при этом происходит врезание ножей б в прокат25 при взаимодействии кулачков 15 и 16. В процессе резания ножи б все время находятся в вертикальном положении. При полном сжатии пружин 24 происходит максимальное врез ание ножей б, Затем рабочие механизмы ножниц возвращаюпся в исходное положение.

Предлагаемые барабанные ножницы производят частичное разделение слитка при не прерывной или периодической выдаче его из кристаллизатора. Они имеют небольш ие габариты, не требуют фундамента и могут быть легко встроены в наиболее благоприятном месте линии УНРС, на пример перед тянущей клетью.

Предмет изобретения

15 1. Бара банные ножницы, несущие ножи и содержащие размещенный на станине привод и приводные валы, отличающиеся тем, что, с целью уменьшения веса и габаритов ножниц и воз мож ности их нестационарной установки, 20 они снабжеяы клетью, в которой размещены барабаны, несущие ножи и перемещаемые в направлении реза при взаимодействии закрепленных на них кулачков с соответствующими кулачками там же расположенных и кинематически,связанных с барабанами приводных валов, получающих вращение через зубчатые передачи от привода, выполненного в виде гидроцилиндров, штоки которых соединены с рейками, механизмом прижима и же30 стко связанными с ним, взаимодеиствующими с секторам и приводных валов рейками, размещенными на клети и обеспечивающими возможность ее перемещения вдоль оси разрезаемого проката относительно механизма прижи35 ма при рабочем ходе ножей и совместного перемещения с последним при холостом ходе.

2. Ножницы по п, 1, отличающиеся тем, что, с целью сохранения необходимого расстояния между клетью и рамой механизма прижима, 40 на рейках, связывающих эти узлы, установлены пружины.

249155

25 Рг. 2

Фиг. 1

Редактор С. Сюткина

Заказ 3438/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Шварц

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и В. Петрова

Варабамные ножницы Варабамные ножницы Варабамные ножницы 

 

Похожие патенты:

Труборез // 2190749
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить резку труб в шурфе и верхней части колонны обсадных и бурильных труб в условиях загазованной среды при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры, при дроблении каменных плит и других подобных работах

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и для дробления камней, и других работ подобного рода

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях для резки арматуры

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для разрезания листового, профильного, пруткового материала, труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резании листового, профильного, пруткового материала
Наверх