Газстроймашина»

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249597

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18.XII.1965 (№ 1043699/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05. т/!11.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1.1970

Кл. 39ат, 3/02

МПК В 29b

УДК 678.055(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

О. Н. Туманян

Специальное конструкторское бюро «ГАЗСТРОЙМАШИНА»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ

Существующие битумные установки для приготовления битумной мастики содержат котлы, в которых плавится битум, и котлысмесители, где производится перемешивание жидкого битума с резиновой крошкой (или с другими компонентами). В котлах-смесителях этих установок мешалки, смонтированы стационарно, что не позволяет проводить чистку котла, кроме того, мешалки этих котлов также не дают возможность загружать котел твердым (кусковым) битумом и производить в нем плавку (при необходимости). Дно неочищенного котла в таких установках быстро покрывается изнутри слоем кокса, что ухудшает теплопроводность, в результате чего дно быстро прогорает. Поэтому в условиях эксплуатации, даже при малых объемах работ, необходимо иметь два котла:,плавильный и котел-смеситель.

В предлагаемом устройстве для плавления термопластичных материалов мешалки смонтированы на общей раме, шарнирно связанной с корпусом котла. При этом во время откидывания мешалок равнодействующая масс всех элементов узла перемешивания находится на оси шарнира.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 —,разрез по А — А на фиг. 1 с частичным разрезо,; на фиг. 3— узел установки мешалок, на фиг. 4 — впд по стрелке Б на фиг. 3.

5 Котел содержит топку 1, емкость 2, мешалки Зи4,,битумный насос 5 и горелку б. Питание котла топливом и воздухом производится от отдельно стоящей силовой установки.

Мешалки смонтированы на раме 7, на кото>0 рой расположены электродвигатель 8, редуктор 9, промежуточньш вал 10 и два рычага

11 и 12. Мешалки вращаются в подшипниках

13 и 14. Привод мешалок осуществляется горизонтальной цепью 15 от промежуточного

15 вала 10. Коробы 1б и 17 препятствуют прогибу цепи вниз. Рама 7 двумя рычагами 18 и 19 шарнирно соединена с емкостью 2. Такая конструкция позволяет. быстро вынимать мешалки из котла откидыванием рамы с мешалками

20 набок.

Для этого мешалки устанавливают так, чтобы пх лопасти стали вдоль люка котла (как показано на фиг. 3), затем нажатием

25 на рычаг 20 выключают муфту 21 и этим же ,рычагом, поворачивая мешалку 3 на 180, складывают лопасть мешалки 3 на лопасть мешалки 4. После этого, выдвигая два рычага

11 и 12, вручную повертывают раму 7 до со30 прикосновения с упором 22. При этом рама

249597

Фиг. 1 сначала поворачивается вокруг оси 28 до упора 24, а затем вокруг оси 25 до упора 22.

При обратном движении рама поворачивается вокруг оси 25 до соприкосновения рычага 18 с упором 2б, а затем вокруг оси 28 до конечного (рабочего) положения. При такай конструкции во время поворота .равнодействующая масса всех, элементов рамы и мешалок проходит почти по оси поворота и позволяет с малыми усилиями вручную откинуть весь узел мешалок,набок.

После возвращения мешалок в рабочее положение .лопасть мешалки 8 переводят в .исходное положение и включают муфту. 27.

В,рабочем положении раму 7 закрепляют на корпусе котла зажимом 28.

Предмет изобретения

1. Устройство для плавления термопластичных материалов, напр имер битумных смол, содержащее обогреваемую снаружи емкость с ра|сположенными в ней приводными мешалками, отличающееся тем, что, с,целью периодической очистки внутренней поверхности емкости от образующегося,в ней нагара, ме1Р шалки смонтированы на раме, шар нарна связ а н н ой с емкостью.

2. Устройство по,п. !, отличающееся тем, что, с целью облегчения откидывания мешалок, равнодействующая масса всех элементов

)5 узла перемеши вания, т. е. мешалок, рамы и привода мешалок, во время опрокидывания находится на оси шарнира, связывающего раму с емкостью.

249597

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 3335/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газстроймашина» Газстроймашина» Газстроймашина» Газстроймашина» 

 

Похожие патенты:
Наверх