Пожарный извещатёль с амбушюром

 

ух

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

АЯ И Е

249983 бова Соввтвкив

Социаливтичвокил рворуйлив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V11,1964 (№ 914240/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х!!1.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 7.1,1970

Кл. 74с, 14/01

МПК G 084

УДК 654.924.5 (088.8) Комитат ио двлае иао6рвтвний и открытий ори Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Я. Васильев и Ю. Г, Супрун

Псковский завод автоматических телефонных станций

Заявитель

ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ С АМБУШЮРОМ

Изобретение относится к области электрической сигнализации, например пожаро-ох,ранной и производственной.

Предложенная конструкция может быть использована при соз|дании ручных, а втоматических и комбини|рованных извещателей различного назначения.

Известны извещатели,электрической,сипнализации, представляющие собой корпус ic крышкой, соединенные между собой шарниром. При этом элементы извещателей расположе ны как на корпусе, так и на крышке, что обусловливает, необходимость гибкого монтажа и вскрытия извещателей .при замене защитных стекол и,ревизии.

С целью защиты элементов извещателя, расположенных на внешней стороне KpbIIIIKH, от внешних воздействий, в,нем,корпус цилиндрической формы и крышка, на внешней поверхности которой имеется три выступа для установки защитного стекла,,соединены между собой с помощью амбушюра с,резьбовой на резкой, на цили ндрической .поверхности которого находится вырез.

На чертеже показан предложенный извеш,атель.

Корпус 1 извещателя,выполнен в 1виде стакана с резьбой 2, кольцевой канавкой 8 для уплотнительного,кольца 4, двумя вводными отверстиями, закрываемыми резиновыми

2 пробками 5 и б, через которые вводятся внешние провода.

На внешней .поверхности крышки 7 круглой формы расположены три выступа 8 для установки на них .защит|ного стекла 9, гнездо 10 для установки кнопки или лам пы 11 (в зависимости от типа извещателя), гнездо 12 с пружиной 18 для установки и закрепления в нем ударника 14, два гнезда 15 для включения микротелефонной трубки и вызова прием.ной станции и другие внешние элементы пзвещателя.

Ударник 14 для разбивания стекла прикрывает гнезда и отверстия на крышке и используется для закорачивания гнезд, лпнии,при вызове приемной станции монтером.

На внутренней поверхности крышки расположены клеммы 1б, гнездо 17 для установки телефона 18 и пружинный .пакет 19 кнопки.

Крышка крепится на корпусе амбушюром

20 с помощью резьбового соединения. Кроме крепления крышки амбушюр защищает от прямого попадания влаги, пыли и твердых тел, крышку и внешние элементы схемы, закрепляет защитное стекло и служит рупором для усиления и,на п ра вления звука ответного сигнала. Амбушюр имеет резьбу 2,,резьбовое гнездо 21 .с винтом 22 для закрепления амбушюра в .нормальном положении и опломбиро30 ваяния извещателя, окно 28, закрываемое за249983 сти.

Составитель Н. П. Макаренко

Редактор Л. А. Утехина Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3354/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щитным стеклом, через которое обеспечивается доступ к кнопке или лампе 11, и вырез 24.

Через вырез 24 устанавливается на крышку ударник,14, вставляется вилка микротелефонной трубки в гнезда 15 на крышке, inроизводится установка защитного стекла и ма нипуляции ревизии и настройки, если извещатель имеет эти элементы на внешней,сто роне крышки. При этом вырез 24 должен совмещаться с этими элементами при,повороте амбушюра против часовой стрелки. На внешней поверхности амбушюра размещена инструкти вная надпись 25.

Предмет изобретения

Пожарный извещатель с амбушюром, содержащий корпус с заирепленной на нем крышкой ic отверстиями, кнопку подачи т ревоги, стекло для защиты кнопки, ударник, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты элементов из вещателя, расположенных на внешней стороне крышки, от внешних воздействий, в нем корпус цилиндрической формы и крышка, на внешней поверхности которой имеется при выступа

10 для установки защитного стекла, соединены между собой с .помощью амбушюра, выполненного в виде цилиндра с винто вой,на резкой и вырезом на его цилиндрической,поверхно

Пожарный извещатёль с амбушюром Пожарный извещатёль с амбушюром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе пожаротушения, включаемой вручную, например, посредством тяговой рукоятки или при помощи электроники, или автоматически, например, посредством звеньев обнаружения в контуре обнаружения

 // 378913

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, предназначенным для защиты объектов от пожара

Изобретение относится к тепловым датчикам, приводимым в действие механическим путем, и может быть использовано для контроля нагрева букс железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно к устройствам пожарной сигнализации для бортовых систем автоматизированного пожаротушения транспортных средств. Устройство содержит не менее одной адресной линии сигнализации о пожаре, соединенной через устройство контроля линии сигнализации, блок оптоэлектронных ключей гальванической развязки и линию связи с микроконтроллером. Каждая линия сигнализации выполнена в виде контролируемого шлейфа аналоговых датчиков пожара с добавочными резисторами и оконечным диодом. Устройство контроля линии сигнализации выполнено по схеме зеркала тока с возможностью выработки сигналов «внимание», «короткое замыкание», «пожар», «обрыв». Выходы устройств контроля линий сигнализации через соответствующий оптоэлектронный ключ и его оптическую линию связи соединены с соответствующим входным портом микроконтроллера. Микроконтроллер выполнен в виде адаптивного цифрового обнаружителя пожара и снабжен цифровым адаптером для соединения с датчиками технологических параметров бортовой аппаратуры транспортного средства, с дисплеем, устройством звуковой сигнализации и часами реального времени, а также встроенной и/или съемной флэш-памятью с программой управления порогами адаптивного цифрового обнаружения пожара. Технический результат - повышение надежности распознавания сигналов пожара. 2 ил.
Наверх