Нитераскладывающее устройство

 

С П И С А Н И Е 249990

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетеиив

Сониалистическив

Республик

Зависимое nr авт. свидетельства ¹

Кл. 76d, 6т/01

Заявлено 26 1 т/.1968 (№ 1237112/28-12) с присоединением заявки №

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65h

УДК 677.053.24(088.8) Приоритег

Опубликовано 05ХШ.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.XII.1969

С !

f г

Ч

Авторы изобретения

Г. И. Рындин, A. И. Зозовский, Я. Е. Айзенберг и А. Х. М

Заявитель

НИТЕРАСКЛАДЪ|ВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к нитераскладывающему усгройсгву для машин, производящих объемную петельную чить из искусственного волокна.

Известно нитераскладывающее устройство, содержащее пространственный кулачок с бесконечным перекрещивающимся пазом, по которому движется ползун, жестко связанный со штангой.

Недостатком этого устройства лвллетсл об- 10 разование >кгутовой намотки.

Для получения качесгвенной намотки предлагаемое нитераскладывающее устройство содержит храповой механизм. шарнирно соединенный с тягой, возвратно-поступательно пе- 15 ремещающей ремень по ведущему и ведомоконусам

Намогка производится на малой линейной скорости (12 — 30,я/,лик) движения нити за счет изменения скорости нитеводителя устрой- 20 ства поворотом храпового колеса с эксцентриком на заданный угол, смещающим ремень на конусах, что постоянно меняет скорость хода нитеводителя.

На чертеже схематически изображено пред- 25 лагаемое устройство, вид сверху.

Оно содержит пространственный кулачок 1 с бесконечным перекрещивающимся пазом, по которому движется ползун 2, жестко связанный со 1птангой 8. На штанге шарнирно укреп- 30 лен нитеводитель 4, который поворачивается вокруг своей оси по мере увеличения диаметра бобины 5. Бобина вращается валиком б, который приводится в движение электродвигателем 7.

Штанга 8 нитеводителя перемещается возвратно-поступательно посредством ползуна 2 от кулачка 1, который вращается через систему сменных шестерен 8, ведущий и ведомый конуса 9 и 10, ремень 11 от электродвигателя 12.

Для изменения скорости нитеводителя 4 в устройство введен храповой механизм 18 с эксцентриком 14, который шарнирно связан с тягой 15, создающей возвратно-поступательное перемещение ремня 11 по ведущему и ведомому конусам 9 и 10.

Штанга 8 получает дифференцированное асинхронное движение за счет периодического перемещения ремня 11 вдоль конусов с малого диаметра на большой и наоборот. За один ход нитеводителя происходит поворот храпового механизма 18 с эксцентриком 14 на заданный угол и смещение ремня на конусах.

Зто смещение меняет время хода нитеводителя, что предотвращает жгутовую намотку ннт и на бобину 5.

Установка осп нитеводителя под углом к осн бобины 5 дает возможность получить одноконусную или трехконусную намотку.

249990

П редм ет изобретения

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 3336(9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобре епий н открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сап гнова, 2

Нитераскладывающее устройство, содержащее пространственный кулачок с бесконечным перекрещивающимся пазом, по которому ходит ползун, жестко связанный со штангой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безжгутовой намотки, устройство содержиг храповой механизм, шарнирно соединенный с тягой, возвратно-поступательно перемещаю5 щей ремень по ведущему и ведомому конусам.

Нитераскладывающее устройство Нитераскладывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозу для нити с двумя податливо сжимаемыми друг с другом дискообразными или тарельчатыми тормозными элементами, между которыми может проводиться по меньшей мере одна нить, которую нужно тормозить, и которые укреплены на общей оси с помощью средств крепления и находятся под воздействием устройства, приводящего их в колебательное движение

Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения - повышение надежности работы
Наверх