Устройство для намотки нити

 

О П И С А Н И Е 327264

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соввтакнэ

Социалнстичвскн»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06ЛУ.1970 (Ж 1421131/28-12) с присоединением заявки №

М. K.. D Old 7i00

В 65h 59/18

Приоритет комитат по делам наобрвтвний н открытий прн Соввтв Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

УДК 677А6.051.7(088.8) 1

Ь

1 .1 .

О. В. Пономарев и Г. А. Голубев

Ленинградское специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон лт f

I с!

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

Изобретение касается устройства для намотки нити из химического волокна на цилиндрические патроны на прядильной машине.

На машинах для формования химических волокон широко применяются различные конструкции мотальных механизмов, принцип работы которых закл|очается в обязательном наличии приспособления для подачи нити, выполненного, например, в виде вращающихся и огибаемых нитью дисков, приспособления для приема нити, состоящего из вращающейся цилиндрической бобины и совершающего вдоль нее возвратно-поступательное движение нитеводителя, и устройства изменения числа оборотов бобины для обеспечения приема нити, идущей с постоянной скоростью.

Изменение числа оборотов бобины осуществляется вращением бобины фрикционным способом; изменением числа оборотов привода по заданно"; системами, следящими за изменением диаметра паковки, а также при помощи датчиков натяжения нити.

В промышленности химических волокон из термопластичных полимеров освоен процесс формования волокон с частичной выгяжкой при скорости намотки нитей до 1500 лт)мин и доказана технологическая возможность формования волокон с полной вытяжкой, при котором скорость намотки нити должна возрасти до 4000 — 6000 мамин.

Дальнейшему повышению скорости намотки нитей препятствует затруднен1е в обеспечении постоянства натяжения нити между нитеподающим и нитепринимающим механизмами.

Целью предлагаемого изобретения является создание устройства для намотки нити, которое могло бы наматывать нить в цилиндрическую паковку с неогран чепной скоростью

1О и получением паковки высокого качества.

Это достигается тем, что приспособление для обеспечения постоянного натяжения нити выполнено в виде подвесной конусной кружки, закрепленной на приводимом во вращение

15 полом шпинделе и помещенной между приспособлением для подачи и приема нити.

Для заправки нити в кружку над шпинделем усгановлен эжектор.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой20 ство для намотки нити; на фиг. 2 — принципиальная схема одного из вариантов устройства бесфрикционного изменения числа оборотов бобины; на фиг. 3 — диаграмма работы устройства.

25 Устройство для намотки нити содержит приспособление 1 для подачи нити (фиг. 1), выполненное в виде вращающихся и огибаемых нитью 2 дисков 8 и 4, приспособление 5 для приема нити, включающее приводимую во

ç0 вращение бобину б и совершающий возврат327264

55 но-поступательное движение нитеводитель 7.

Бобина приводится во вращение от электропривода 8.

Между приспособлениями для подачи и приема нити помещено приспособление для обеспечения постоянного натяжения нити, выполненное в виде подвесной конусной кружки 9, закрепленной на приводимом во вращение от электродвигателя 10 полом шпинделе 11. Для удобства заправки нити над шпинделем установлен заправочный эжектор 12.

Устройство для изменения числа оборотов бобины б (фиг. 2) выполнено в виде машинного преобразователя частоты переменного тока и содержит гонный электродвигатель 18, вариатор 14, генератор 15, вариатор 1б и электродвигатель 17.

При первоначальной заправке нить 2, огибающая вращающиеся диски 8 и 4, при помощи включенного в работу заправочного эжектора 12 направляется через остановленную кружку 9 к приспособлению 5 для приема нити и заправляется на пустой патрон, вращающийся с несколько меньшей скоростью по отношению к заданной скорости намотки.

Затем выключается из работы заправочный эжектор 12, включается кружка 9, и когда за счет некоторого отставания скорости приема нити в кружке под действием центробежных сил накопится несколько витков, включается в работу устройство изменения числа оборотов бобины б.

Устройство изменения числа оборотов служит для того, чтобы обеспечить постоянство скорости намотки при увеличении диаметра паковки в процессе работы механизма.

Наличие резерва нити 2 в кружке позволяет допустить некоторые отклонения в синхронности работы приспособлений для подачи и приема нити и,применить при бесфрикционном вращении наиболее простой способ изменения числа оборотов бобины б, например, за счет изменения частоты переменного тока по заданной программе. Такие устройства предпочтительнее для групповой работы большого количества механизмов. Одним из таких устройств может явиться машинный преобразователь.

Изменением числа оборотов выходного вала вариатора 14 и соответственно электродвигателя 18 по =-аданной программе, например, при помощи электродвигателя 17 и вариатора

1б, от максимума, соответствующего наименьшему диаметру паковки, т. е. патрона, до минимума, соответствующего наибольшему диаметру паковки по времени, равному циклу на5

35 мотки, меняется частота переменного тока, подаваемого на электроприводы 8 бобин б. В результате этого бобины б меняют число оборотов, поддерживая постоянство линейной скорости наружного диаметра паковки с допускаемыми отклонениями от постоянной скорости подачи нити 2 за счет резервных витков нити в кружке.

В указанной схеме изменением числа оборотов выходного вала вариатора 1б устанавливается время изменения частоты переменного тока от максимума до минимума, т. е. определяется цикл наработки полной паковки.

При установке на каждом рабочем месте двух бобин с бригадной ручной или автоматической перезаправкой нити 2 следует устанавливать два машинных .преобразователя, один из которых снижает число оборотов (см. фиг. 3, стрелка А) бобин б, а второй одновременно наращивает (стрелка Б) за одно и то же время. Когда число оборотов бобин достигнет предельных величин, осуществляется перезаправка нитей с разработанных бобин на пустые и цикл работы повторяется в обратном порядке.

Для смены наработанных бобин электроприводы 8 отключаются от питания без остановки соответству|ощего генератора.

За счет того, что на витки нити, прижатой к стенке кружки 9, действуют постоянные центробежные силы, отрезок нити между кружкой и бобиной находится в постоянном натяжении, независимо от положения нитеводителя 7 и диаметра паковки. Это обеспечивает получение паковки высокого качества, Для лучшего схода нити и образования последовательных витков кружка выполнена конусной.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки нити, преимущественно к прядильной машине химического волокна, содержащее приспособления для подачи, приема и обеспечения постоянного натяжения нити, отличающееся тем, что, с целью повышения качества и скорости намотки, приспособление для обеспечения постоянного натяжения нити выполнено в виде подвесной конусной кружки, закрепленной на приводимом во вращение полом шпинделе и помещенпой между приспособлениями для подачи и приема нити.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для заправки нити в кружку над шпинделем установлен эжектор.

327264 Риг 2

Составитель Т. Барабаш

Текред 3. Тараненко Корректор О. Тюрина

Редактор К. Шанаурова

Заказ 638;7 Изд. № 146 Тираж 448 Подписное

>11-1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппэграфпя, пр. Сапунова, 2

Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозу для нити с двумя податливо сжимаемыми друг с другом дискообразными или тарельчатыми тормозными элементами, между которыми может проводиться по меньшей мере одна нить, которую нужно тормозить, и которые укреплены на общей оси с помощью средств крепления и находятся под воздействием устройства, приводящего их в колебательное движение

Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения - повышение надежности работы

 // 340714
Наверх