Способ возведения дренированного шлакоотвала

Изобретение относится к области строительства отвалов золошлаковых материалов тепловых электростанций, отопительных котельных и может быть использовано при возведении дренированного шлакоотвала без дамб наращивания и отстойного пруда. Техническим результатом является продление срока намыва шлака. Для этого перед наступлением холодного периода года, не прекращая намыва шлака, на поверхности шлакоотвала под выпускными патрубками пульпопровода устанавливают распределительные сборно-разборные лотки на опорах и укрывающие их каркасно-щитовые галереи с входными люками, после чего поверхность шлакоотвала и галерей покрывают теплоизоляционным экраном. Заполнение галерей производят в направлении от конца к их началу. Зимний намыв шлака производят до тех пор, пока под теплоизоляционным экраном не промерзнет намытый ранее шлак. По окончании холодного периода теплоизоляционный экран, каркасно-щитовые галереи и сборно-разборные распределительные лотки демонтируют и складируют их до использования в следующем холодном периоде года. Намыв шлака в летнем режиме возобновляют после оттаивания промерзшего слоя шлака. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства отвалов золошлаковых материалов тепловых электростанций и промышленно-отопительных котельных и может быть использовано при возведении дренированного шлакоотвала без дамб наращивания и отстойного пруда.

Известен способ возведения отвалов золошлаковых материалов с поярусными дамбами наращивания из золошлаковых материалов и грунта или с ограждающей дамбой из грунта на проектную высоту и отстойными прудами [Золошлаковые материалы и золоотвалы / В.Г.Пантелеев, В.А.Мелентьев, Э.Л.Добкин и др. Под ред. В.А.Мелентьева. М.: «Энергия». 1978. С.86-89, рис.4-1, г, д, е]. Недостатком известного способа возведения отвалов является то, что в них складируют золошлаковые материалы в смешанном виде, в то время как для потребителей золошлаковых материалов требуются зола и шлак в раздельном виде для их использования в производстве строительных материалов и изделий. Кроме того, отвалы, возводимые известным способом, требуют устройства дамб обвалования и прудов отстойников для осветления водной составляющей пульпы.

Известен также способ возведения дренированного отвала, возводимого только из шлаков угольных топлив [Золошлаковые материалы и золоотвалы / В.Г.Пантелеев, В.А.Мелентьев, Э.Л.Добкин и др. Под ред. В.А.Мелентьева. - М.: «Энергия». 1978. С.86-88, рис.4-1, а]. Возведение дренированного шлакоотвала начинают с создания по всей площади основания трубчатого дренажа, а затем с помощью пульпопроводов с распределенными по его длине выпускными патрубками производят намыв шлака в тело отвала. Данный способ возведения дренированного шлакоотвала позволяет исключить вышеотмеченные недостатки: возведение отвала осуществляют без создания дамб обвалования и пруда отстойника; далее возведение отвала только из шлаков позволяет получить склад строительного материала в виде отмытого однородного шлака без примесей золы.

К недостаткам способа возведения дренированного шлакоотвала можно отнести следующее. Во-первых, намыв шлака в отвал производят только в теплое время года. В холодное время намыв шлака прекращают из-за промерзания ранее намытых слоев шлака в отвале. Во-вторых, толща промерзшего за зимний период шлака не позволяет приступить к новому намыву шлака с наступлением теплого периода года. Новый сезон намыва откладывают до момента, когда оттает промерзший шлак. Чем больше толщина промерзшего шлака, тем больше требуется времени на оттаивание, тем больше сокращаются сроки намыва. В регионах с длительным холодным периодом года, а это практически вся территория России, такие ограничения на возможность проведения намыва приводят к отказу от применения дренированных шлакоотвалов.

Задача изобретения заключается в разработке способа возведения дренированного шлакоотвала, позволяющего продлить сроки намыва шлака.

Поставленная задача решается тем, что в способе возведения дренированного шлакоотвала путем создания по всей площади основания трубчатого дренажа и намыва в теплое время года шлака с помощью пульпопровода с выпускными патрубками, согласно изобретению перед наступлением холодного периода года, не прекращая намыва шлака, на поверхности шлакоотвала под выпускными патрубками пульпопровода устанавливают распределительные сборно-разборные лотки на опорах и укрывающие их каркасно-щитовые галереи с входными люками, после чего поверхность шлакоотвала и галерей покрывают теплоизоляционным экраном, под защитой которого производят зимний намыв шлака с постепенным заполнением галерей в направлении от их конца к началу, последовательно демонтируя концевые секции распределительных лотков, и с наступлением нового теплого периода года снимают экран, галереи и распределительные лотки, переходя на летний намыв шлака.

На фиг.1 представлен дренированный шлакоотвал, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Способ возведения дренированного шлакоотвала 1 с трубчатым дренажом 2 по всей площади основания 3 и пульпопровода 4 с выпускными патрубками 5, снабженными затворами 6 (фиг.1), с целью продления сроков намыва шлака в отвал заключается в следующем. Перед наступлением холодного периода года один или несколько выпускных патрубков 5 отключают, и под ними на поверхности шлакоотвала устанавливают распределительные сборно-разборные лотки 7, состоящие из отдельных секций, на опорах 8 с уклоном, необходимым для движения пульпы без выпадения в осадок шлака (фиг.1, 2 и 3). Через остальные выпускные патрубки продолжают намыв в прежнем режиме.

Для проведения зимнего намыва шлака распределительные лотки 7 укрывают каркасно-щитовыми галереями 9. Емкость галерей зимнего намыва и их количество принимают из расчета складирования шлака, подаваемого на шлакоотвал в течение холодного периода года. Высоту галерей принимают из условия возможности прохода в ней обслуживающего персонала h≥1,8 м.

Одновременно с установкой распределительных лотков 7 и галерей 9 поверхность шлакоотвала 1 между галереями покрывают теплоизоляционным экраном 10 (фиг.1), представляющим собой пристыкованные друг к другу объемные элементы (плоские призмы, кубы или др. объемные элементы) из полиэтилена высокой плотности, заполненные теплоизоляционным материалом. По окончании монтажа галерей они также покрываются теплоизоляционным экраном. Отключенный выпускной патрубок (патрубки) включают в работу в зимнем режиме под защитой теплоизоляционного экрана. Затем отключают следующий выпускной патрубок (патрубки) и так далее, пока все выпускные патрубки шлакоотвала не будут переведены на зимний намыв под защитой теплоизоляционного экрана.

Намыв шлака в галереях 9 производят следующим образом. Пульпу из выпускного патрубка 5 подают в распределительный лоток 7 (фиг.1, 3). Заполнение галереи 9 производят в направлении от конца к ее началу. Пульпа выливается из лотка 7 на том или ином участке галереи 9 (фиг.1, 3). По мере заполнения определенного участка галереи сборно-разборный лоток 7 укорачивают, демонтируя его концевую секцию. Перед демонтажем концевой секции лоток 7 временно отключают с помощью затвора 6 на выпускном патрубке 5, а намыв в это время производят в других галереях 9. Спуск в галерею и выход из нее осуществляют через входные люки 11. Намыв в зимнем режиме продолжают до тех пор, пока промерзший слой шлака 1 под теплоизоляционным экраном 10 не станет препятствовать профильтровыванию воды к дренажу 2.

С наступлением теплого периода года теплоизоляционный экран 10, каркасно-щитовые галереи 9 и распределительные лотки 7 демонтируют и складируют их до использования в следующем холодном периоде года. Намыв в летнем режиме начинают после оттаивания промерзшего шлака. Толщина промерзшего слоя шлака при наличии теплоизоляционного экрана будет меньше, чем при его отсутствии. Поэтому оттаивание промерзшего шлака произойдет быстрее, а это позволит раньше начать намыв шлака в летнем режиме.

Таким образом, установка распределительных сборно-разборных лотков на опорах в каркасно-щитовых галереях и покрытие поверхности шлакоотвала и галерей теплоизоляционным экраном позволяют производить намыв в холодный период года вплоть до момента, пока находящиеся под теплоизоляционным экраном слои шлака не промерзнут, а также раньше начать намыв в теплое время года. Все это позволит продлить сроки намыва шлака в дренированный шлакоотвал.

Способ возведения дренированного шлакоотвала путем создания по всей площади основания трубчатого дренажа и намыва в теплое время года шлака с помощью пульпопровода с распределенными вдоль него выпускными патрубками, отличающийся тем, что перед наступлением холодного периода года, не прекращая намыва шлака, на поверхности шлакоотвала под выпускными патрубками пульпопровода устанавливают распределительные сборно-разборные лотки на опорах и укрывающие их каркасно-щитовые галереи с входными люками, после чего поверхность шлакоотвала и галерей покрывают теплоизоляционным экраном, под защитой которого производят зимний намыв шлака с постепенным заполнением галерей в направлении от их конца к началу, последовательно демонтируя концевые секции распределительных лотков, и с наступлением нового теплого периода года снимают экран, галереи и распределительные лотки, переходя на летний намыв шлака.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на калийных предприятиях при совместном размещении солеотходов и шламов обогатительных фабрик на солеотвале.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам взрывания горных пород с твердыми включениями. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к открытой разработке крутопадающих месторождений этапами, и может быть использовано при формировании и разносе временно нерабочего борта карьера.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении месторождений полезных ископаемых скального типа, представленных маломощными плоскими минеральными телами, крутого и крутонаклонного падения, например рудными жилами и линзами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутонаклонных, глубокозалегающих, с ограниченной площадью в плане месторождений полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при расконсервации временно нерабочих бортов карьеров. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. .

Изобретение относится к открытым разработкам горизонтального и полого залегания мощных месторождений при применении техники непрерывного действия. .

Изобретение относится к области разработки месторождений глины и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для поярусного складирования зернистых отходов в гидроотвалы, дренированные в основании пляжной зоны. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при рекультивации заполненных отходами секций намывных накопителей, таких как хвостохранилища, шламонакопители и золошлакоотвалы.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при рекультивации заполненных отходами намывных накопителей, таких как хвостохранилища, шламонакопители и золошлакоотвалы, которые примыкают к склону косогора или балки.

Изобретение относится к гидротехническому строительству шламонакопителей, хвостохранилищ и золоотвалов для складирования отходов, способных твердеть и образовывать трещины деформации.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при рекультивации гидроотвалов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при поярусном складировании зернистых отходов в гидроотвалы, например золоотвалы, хвостохранилища и шламонакопители.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при создании шламонакопителей, хвостохранилищ и золоотвалов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при создании шламонакопителей, хвостохранилищ и золоотвалов при складировании в них отходов и при их консервации.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при поярусном складировании зернистых отходов в золоотвалы, хвостохранилища и шламонакопители.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при создании шламонакопителей, хвостохранилищ и золоотвалов для складирования отходов, способных твердеть и образовывать трещины
Наверх