Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к теплообменной технике. Задачей изобретения является повышение эффективности теплоотдачи поверхности труб, а также снижение металлоемкости и уменьшение объема теплообменника. Поставленная задача решается в теплообменнике, содержащем поперечно обтекаемый пучок профильных труб в виде трех диаметрально связанных круглых цилиндров, центрального, с большим диаметром d1, и сопряженных с ним в лобовой и кормовой частях двух других одинаковых цилиндров с меньшим диаметром d2, с треугольной компоновкой, и коллекторы с трубными досками. Используемая компоновка труб разновеликого цилиндрического профиля обеспечивает обтекание потоком теплоносителя последовательно расположенных по течению цилиндрических частей (элементов) теплоотдающей трубчатой поверхности большего диаметра d1 и находящихся между ними спаренных цилиндрических частей меньшего диаметра d2, при этом смежные кормовые и лобовые части меньшего диаметра d2 каждой из труб продольного ряда расположены симметрично относительно оси поперечного ряда труб, проходящей через центры частей большего диаметра d1, а в межтрубном пространстве пучка реализуется сложное извилистое течение потока. Указанная компоновка профильных труб обеспечивает возможность прямого и обратного рационального поперечного обтекания отрывного характера. 5 ил.

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов и устройств транспортного, промышленного и энергетического назначения, основу которых составляют поперечно обтекаемые трубчатые поверхности.

Известен теплообменник, содержащий поперечно обтекаемый пучок гладких цилиндрических труб одинакового диаметра с прямоугольной или треугольной разбивкой, и коллекторы с трубными досками [1, с.7-8, рис.1.1а; с.25-26, табл.1.5].

Недостатком такого теплообменника является пониженная эффективность теплоотдачи наружной поверхности труб и повышенная металлоемкость. Отмеченная невысокая интенсивность теплоотдачи обусловлена тем, что для указанных компоновок труб одинакового диаметра характерно наличие малоактивных рециркуляционных зон между лобовой и кормовой частями наружной поверхности труб с неэффективной отрывной структурой потока и недостаточным уровнем его турбулентности. В наибольшей мере указанные недостатки проявляются в системах с коридорным (линейным) расположением труб.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является трубчатый теплообменник, содержащий поперечно обтекаемый пучок профильных труб в виде двух сопряженных цилиндрических труб разных диаметров d1>d2 с линейной и треугольной разбивкой, и коллекторы с трубными досками [2].

Недостатком этого теплообменника является существенное снижение эффекта дополнительной турбулизации потока при изменении его направления на противоположное, когда трубы с указанной конфигурацией в пучке с треугольной разбивкой располагаются по отношению к потоку лобовой частью поверхности с большим диаметром d1, а кормовые части труб меньшего диаметра d2 оказываются в аэродинамической "тени" (кожухотрубные теплообменники с внутренними перегородками, котельные трубные пучки и др.).

Задачами изобретения являются повышение эффективности теплоотдачи трубчатой поверхности, снижение металлоемкости и уменьшение объема теплообменника.

Поставленные задачи решаются в трубчатом теплообменнике, содержащем поперечно обтекаемый пучок профильных труб в виде трех диаметрально связанных круглых цилиндров, центрального, с большим диаметром d1, и сопряженных с ним в лобовой и кормовой частях двух других одинаковых цилиндров с меньшим диаметром d2, с треугольной компоновкой, и коллекторы с трубными досками, отличающимся тем, что используемая компоновка труб разновеликого цилиндрического профиля обеспечивает обтекание потоком теплоносителя последовательно расположенных по течению цилиндрических частей (элементов) теплоотдающей трубчатой поверхности большего диаметра d1 и находящихся между ними спаренных цилиндрических частей меньшего диаметра d2, при этом смежные кормовые и лобовые части меньшего диаметра d2 каждой из труб продольного ряда расположены симметрично относительно оси поперечного ряда труб, проходящей через центры частей большего диаметра d1, а в межтрубном пространстве пучка реализуется сложное извилистое течение потока.

При осуществлении изобретения могут быть получены следующие технико-экономические результаты:

1. Повышение эффективности теплоотдачи поверхности путем дополнительной турбулизации потока при поперечном обтекании пучков труб трехцилиндрического симметричного профиля, обусловленной положительным влиянием на поток частей труб с меньшим диаметром, формирующих рациональные условия отрывного обтекания частей труб с большим диаметром.

2. Повышение компактности поверхности и снижение металлоемкости теплообменника при использовании профильных разноцилиндрических труб.

На фиг.1 изображена схема трубчатого теплообменника, продольный разрез; на фиг.2 - элемент поверхности трубного пучка с трубными досками; на фиг.3 - аксонометрическое изображение элемента трубчатой поверхности с треугольной (шахматной) компоновкой труб; на фиг.4 - схема разбивки труб в трубных досках при треугольной компоновке, сечение A-A на фиг.2; на фиг.5 - вариант разбивки труб в трубных досках при треугольной компоновке.

При работе трубчатого теплообменника, содержащего пучок профильных труб 1 и коллекторы 2 с трубными досками 3 (фиг.1), тепло от горячего теплоносителя, проходящего внутри труб, через стенки передается холодному теплоносителю, поперечно омывающему наружную поверхность труб. Эффективность процесса теплопередачи в пучке определяется в значительной мере интенсивностью теплоотдачи между наружной поверхностью и омывающим ее теплоносителем.

При треугольной схеме расположения профильных труб (фиг.1-5) их лобовые цилиндрические части с меньшим диаметром d2 одновременно выполняют роль дополнительного турбулизатора потока и интенсифицируют теплоотдачу поверхности последующей центральной части труб с большим диаметром d1. При этом спаренные кормовые и лобовые цилиндрические части труб меньшего диаметра d2 достаточно полно обтекаются потоком теплоносителя, направленное действие вектора которого формируется в проходных сечениях между частями труб с большим диаметром d1. В этих условиях течение в межтрубных зазорах принимает сложную извилистую форму, значительно активизируя отрывный механизм взаимодействия потока с поверхностью теплообмена при дополнительной его турбулизации.

В представленной схеме расположения труб трехцилиндрического профиля реализуется возможность прямого и обратного рационального отрывного поперечного обтекания и повышение эффективности теплоотдачи трубчатой поверхности с наружной стороны.

Источники информации

1. Бажан П.И. и др. Справочник по теплообменным аппаратам / П.И.Бажан, Г.Е.Каневец, В.М.Селиверстов. - М.: Машиностроение, 1989. - 368 с.

2. Пат. RU 2350873 C2. Трубчатый теплообменник / А.А.Анисин // БИ. - 2009. - №9.

Трубчатый теплообменник, содержащий поперечно-обтекаемый пучок профильных труб в виде трех диаметрально связанных круглых цилиндров, центрального с большим диаметром d1 и сопряженных с ним в лобовой и кормовой частях двух других одинаковых цилиндров с меньшим диаметром d2, с треугольной компоновкой, и коллекторы с трубными досками, отличающийся тем, что используемая компоновка труб разновеликого цилиндрического профиля обеспечивает обтекание потоком теплоносителя последовательно расположенных по течению цилиндрических частей (элементов) теплоотдающей трубчатой поверхности большего диаметра d1 и находящихся между ними спаренных цилиндрических частей меньшего диаметра d2, при этом смежные кормовые и лобовые части меньшего диаметра d2 каждой из труб продольного ряда расположены симметрично относительно оси поперечного ряда труб, проходящей через центры частей большего диаметра d1, а в межтрубном пространстве пучка реализуется сложное извилистое течение потока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к трубчатым теплообменниками, и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов и устройств транспортного, промышленного и энергетического назначений, основу которых составляют поперечно обтекаемые трубчатые поверхности.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения газа, применяемым, в частности, для охлаждения природного газа после компрессорных станций.

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для использования в прямоточном высоконапряженном вертикальном парогенераторе модульного типа моноблочной паропроизводящей ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в установках для сжижения природного газа и, в частности, для изготовления змеевиковых теплообменников.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в переходниках теплообменного элемента типа «труба в трубе» при смене гидравлической схемы движения теплообменивающихся жидкостей в теплообменнике ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в переходниках теплообменного элемента типа «труба в трубе» при смене гидравлической схемы движения теплообменивающихся жидкостей в теплообменнике ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к устройствам для подогрева высоковязких нефтепродуктов и их смесей, в частности, для подогрева нефтецементной суспензии перед закачкой в скважину.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно - к охлаждаемым конструкциям теплообменных аппаратов с большими удельными тепловыми потоками. .

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменным блокам для извлечения теплоты от потока горячего газа. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в установках, которые комбинирует теплообмен между жидкостью и средой теплоносителя со статическим смешением жидкости, также касается применения этой установки

Изобретение относится к области анаэробной энергетики, а именно к воздухонезависимым энергоустановкам (ЭУ), использующим углеводородное горючее и кислород для получения энергии

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в химической, радиохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок

Изобретение относится к области теплоэнергетики и коммунального хозяйства и может быть применено в кожухотрубных теплообменниках

Изобретение относится к области анаэробной энергетики, а более конкретно к воздухонезависимым энергоустановкам (ЭУ) на основе тепловых двигателей или электрохимических генераторов, работающих на углеводородном горючем и кислороде

Изобретение относится к теплообменному и реакторному оборудованию и может быть использовано в энергетической, химической, нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники

Изобретение относится к теплоэнергетике, к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности при осуществлении каталитического окисления, дегидрирования и других процессов
Наверх