Стенд для испытаний образцов материалов на ударный изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на прочность. Стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб содержит основание, падающий груз, установленный с возможностью взаимодействия с образцом, вертикальную направляющую для падающего груза, фиксатор падающего груза и захват образца, шарнирно соединенный с основанием, при этом стенд имеет дополнительный захват образца, шарнирно соединенный с основанием, фиксаторы поворота захватов, а также датчики угла поворота захватов. Предложенный стенд позволяет проводить исследование поглощения энергии в новых условиях - при свободном и ограниченном развитии деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известен стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб (патент РФ №1350544, кл. G01N 3/30, 1987), содержащий основание, падающий груз, установленный с возможностью взаимодействия с образцом, вертикальную направляющую для падающего груза, фиксатор падающего груза и захват образца.

Недостаток стенда состоит в отсутствии возможности исследований поглощения энергии при свободном и ограниченном развитии деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца.

Известен стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб (патент РФ №1448241, кл. G01N 3/30, E21C 39/00, 1988), содержащий основание, падающий груз, установленный с возможностью взаимодействия с образцом, вертикальную направляющую для падающего груза, фиксатор падающего груза и захват образца.

Недостаток стенда также состоит в отсутствии возможности исследований поглощения энергии при свободном и ограниченном развитии деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца.

Известен стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб (патент РФ №1523955, кл. G01N 3/30, 1990), принимаемый за прототип. Стенд содержит основание, падающий груз, установленный с возможностью взаимодействия с образцом, вертикальную направляющую для падающего груза, фиксатор падающего груза и захват образца, шарнирно соединенный с основанием.

Недостаток стенда также состоит в отсутствии возможности исследований поглощения энергии при свободном и ограниченном развитии деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца. Это ограничивает объем информации при исследовании вопросов поглощения энергии деформациями изгиба.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем обеспечения исследований поглощения энергии при свободном и ограниченном развитии деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца.

Технический результат достигается тем, что стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб, содержащий основание, падающий груз, установленный с возможностью взаимодействия с образцом, вертикальную направляющую для падающего груза, фиксатор падающего груза и захват образца, шарнирно соединенный с основанием, согласно изобретению он имеет дополнительный захват образца, шарнирно соединенный с основанием, фиксаторы поворота захватов, а также датчик углов поворота захватов.

На чертеже представлена схема стенда.

Стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб содержит основание 1, падающий груз 2, установленный с возможностью взаимодействия с одним концом образца 3, вертикальную направляющую 4 для падающего груза 2, фиксатор 5 падающего груза и захват 6 образца, шарнирно соединенный с основанием.

Стенд имеет дополнительный захват 7 образца, шарнирно соединенный с основанием, фиксаторы 8, 9 поворота захватов, а также датчик 10 углов поворота захватов.

Направляющая 4 для падающего груза выполнена с обеспечением перестановки вдоль оси захватов.

Стенд имеет инерционные грузы 11 для закрепления на образце.

Стенд имеет датчики 12 линейных перемещений, установленные с возможностью регистрации перемещений образца в плоскости изгиба.

Количество дополнительных захватов 7 и их взаимное расположение определяется задачами испытаний.

Стенд работает следующим образом.

Сбрасывают падающий груз 2 и наносят удар по концу образца 3. После отскока в результате упругого восстановления образца груз 2 фиксируется на направляющей 4. В результате ударного изгиба образец 3 волнообразно деформируется между захватами 6, 7 с затухающей амплитудой прогиба участков образца. Датчики 10 фиксируют повороты захватов, датчики 12 фиксируют прогиб участков образца, и по этим измерениям регистрируется процесс затухания деформаций изгиба образца. На любой стадии испытаний используют фиксаторы 8 и 9 и, тем самым, ограничивают свободу передачи деформаций с одних участков образца на другие. Место приложения ударного импульса задают перестановкой направляющей 4. В результате серии испытаний при различных величинах ударных импульсов и разных местах их приложения по длине образца, различных инерционных грузах и различном их расположении, различной последовательности ограничения распространения деформаций устанавливают закономерности поглощения энергии материалом образца при свободной и ограниченной передаче деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца.

Стенд позволяет проводить исследование поглощения энергии в новых условиях - при свободном и ограниченном развитии деформаций изгиба от места приложения ударного импульса вдоль по длине образца. Это значительно увеличивает объем информации при исследовании вопросов поглощения энергии деформациями изгиба.

Стенд для испытания образцов материалов на ударный изгиб, содержащий основание, падающий груз, установленный с возможностью взаимодействия с образцом, вертикальную направляющую для падающего груза, фиксатор падающего груза и захват образца, шарнирно соединенный с основанием, отличающийся тем, что он имеет дополнительный захват образца, шарнирно соединенный с основанием, фиксаторы поворота захватов, а также датчики угла поворота захватов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на центральное, внецентренное и косое внецентренное сжатие при ударных нагрузках, преимущественно бетонных или железобетонных образцов.

Изобретение относится к устройствам для испытания амортизационной способности бронежилета при воздействии ударной нагрузки. .

Изобретение относится к устройствам для определения защитных свойств бронешлемов. .

Изобретение относится к испытаниям материалов при импульсном, ударном нагружении. .

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей. .

Изобретение относится к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к области исследования прочностных свойств твердых материалов. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к области средств и технологий обеспечения требуемых значений давления в сосудах высокого давления, а именно на обеспечение проведения опытов в полунатурных испытаниях

Изобретение относится к области строительства и предназначено для диагностики и контроля качества железобетонных конструкций балочного типа вибрационным методом

Изобретение относится к области строительства и предназначено для диагностики и контроля качества железобетонных конструкций балочного типа вибрационным методом

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к металловедению, определяющему ударную вязкость, динамическую трещиностойкость металлов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для ударных испытаний материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов материалов и изделий. Стенд содержит основание, шаровой ударник, приспособление для сброса ударника, закрепленную на основании направляющую трубу для перемещения в ней ударника, выполненную с двумя параллельными участками различной высоты, соединенными между собой в нижней части коленом, имеющим окно, и поворотную заслонку, перекрывающую окно. Колено разделено по вертикальной плоскости в нижней части на два одинаковых элемента с возможностью взаимного поворота по плоскости разделения, и стенд снабжен фиксатором взаимного положения элементов колена. Технический результат: расширение функциональных возможностей стенда путем обеспечения проведения испытаний при нанесении ударов под разными углами к поверхности образца. 2 ил.

Изобретение относится к области испытания материалов и может быть использовано для определения сопротивления протяженному вязкому разрушению высокопрочных трубных сталей класса прочности К65 и выше с ударной вязкостью более 2,5 МДж/м2. Сущность: от трубы отбирают несколько заготовок, которые подвергают предварительной пластической деформации сжатием, причем величина предварительной пластической деформации не превышает 45%. Из каждой заготовки изготавливают не менее чем по три поперечных образца, которые испытывают на ударный изгиб. Выявляют зависимость относительного значения ударной вязкости от величины предварительной пластической деформации. Сопротивление протяженному вязкому разрушению определяют по величине предварительной пластической деформации, соответствующей началу интенсивного снижения ударной вязкости. Технический результат: обеспечение возможности достоверно определять сопротивление протяженному вязкому разрушению высокопрочных трубных сталей класса прочности К65 и выше с ударной вязкостью более 2,5 МДж/м2 и сопоставлять качество нескольких подобных материалов разных производителей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения ударных испытаний. Имитатор преграды содержит металлический ударник со скошенной под заданным углом к направлению его движения плоскостью и обтюратор из полимерного материала. Ударник выполнен в форме плиты со ступенчатым профилем ее тыльной поверхности, размещенной на лицевой поверхности обтюратора, имеющей ответный ступенчатый профиль. Обеспечивается возможность воспроизведения приближенных к натурным условий ударного нагружения объекта при встрече с преградой. 4 ил.
Наверх