Система динамической стабилизации судна

Изобретение относится к автоматической стабилизации судна. Система динамической стабилизации судна содержит центральный вычислитель, связанный с рулевыми приводами и с датчиками перегрузки, углового положения, угловых скоростей, автономными вычислителями, количество которых соответствует числу приводов, аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи, информационно-измерительный модуль, микропроцессорный модуль, блок динамической коррекции, приемоиндикатор низкоорбитной и среднеорбитной спутниковой навигационной системы, α-БИХ фильтр. Указанные элементы системы динамической стабилизации судна соединены между собой через общую шину информационного обмена. Информационно-измерительный модуль содержит блок фазовых радиовысотомеров и двухкомпонентный акселерометр, образующие инерциальный модуль. Инерциальный модуль входит в состав радиовысотомеров и построен на базе гироазимутгоризонткомпаса и содержит датчики относительных угловых скоростей и акселерометры с взаимно ортогональными осями чувствительности. Обеспечивается уменьшение килевой, бортовой качки и динамических перегрузок, возникающих при движении судна. 21 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

Система динамической стабилизации судна, содержащая центральный вычислитель, связанный с рулевыми приводами и с датчиками перегрузки, углового положения, угловых скоростей, автономными вычислителями, количество которых соответствует числу приводов, аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи, внешнюю и внутреннюю шины обмена информацией, отличающаяся тем, что дополнительно введены информационно-измерительный модуль, включающий блок фазовых радиовысотомеров, двухкомпонентный акселерометр, образующие инерциальный модуль, который входит в состав радиовысотомеров, и построенный на базе гироазимутгоризонткомпаса и включающий датчики относительных угловых скоростей и акселерометры с взаимноортогональными осями чувствительности, микропроцессорный модуль, выполненный в виде функционального устройства, блок динамической коррекции, выполненный в виде автоматического корреляционного устройства, приемоиндикатор низкоорбитной и среднеорбитной спутниковой навигационной системы, α-БИХ фильтр, соединенные между собой и другими элементами системы динамической стабилизации судна через общую шину информационного обмена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и к гидроавиации. .

Изобретение относится к судостроению, касается технологии контроля мореходности судна и может использоваться при создании экспертных систем безопасности мореплавания.

Изобретение относится к судостроению и касается создания технологии контроля мореходных качеств судна в условиях его эксплуатации. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам контроля мореходных качеств судов в условиях эксплуатации, и может быть использовано при создании экспертных систем безопасности мореплавания.

Изобретение относится к судостроению, в частности касается гидроскопических успокоителей качки. .

Судно // 10148

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам контроля мореходных качеств судов в условиях эксплуатации, и может быть использовано при создании экспертных систем безопасности мореплавания
Наверх