Светосильный объектив

Объектив может быть использован в киносъемочной и фотоаппаратуре. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент содержит три мениска, обращенных выпуклостями к пространству объекта: положительный мениск, склеенный мениск, содержащий положительный и отрицательный мениски, и отрицательный мениск с оптической силой φI, склеенный из двояковыпуклой с оптической силой φI,1 и двояковогнутой с оптической силой φI,2 линз. Второй компонент состоит из склеенного из двояковогнутой и двояковыпуклой линз отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта. Отрицательный мениск первого компонента, положительный мениск с оптической силой φп второго компонента выполнен в виде одиночной линзы. Относительные оптические силы одиночных и склеенных линз имеют значения

где φэкв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом. Технический результат - увеличение линейного поля изображения до формата пленки S35 (25,5×18,6 мм) при одновременном увеличении заднего отрезка и сохранении качества изображения. 1 ил., 1 приложение.

 

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной и фотоаппаратуре.

Известен светосильный широкоугольный объектив [1], состоящий из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает в себя установленные последовательно: отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, двояковыпуклую линзу, положительный мениск, два отрицательных мениска и двояковыпуклую линзу, а второй компонент включает двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу, положительный двусклеенный мениск и две двояковыпуклые линзы.

Объектив имеет следующие характеристики: относительное отверстие 1:1,2, поле зрения 84°. Но этот объектив может быть использован для съемки кинофильмов на формат S16 (12,3×7,5 мм).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является светосильный фотообъектив с большим относительным отверстием [2].

Объектив состоит из двух компонентов, последовательно расположенных вдоль оптической оси, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент включает в себя положительную линзу менискообразной формы, обращенной выпуклостью к пространству объекта, двусклеенную положительную линзу, состоящую из положительного и отрицательного менисков, отрицательный мениск, обращенный выпуклой стороной в пространство объекта.

Второй компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, склеенного из двояковогнутой линзы и положительной двояковыпуклой линзы, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, склеенного из отрицательного и положительного менисков.

Объектив имеет высокое относительное отверстие 1:0,95, удовлетворительное качество изображения, но его линейное поле зрения составляет 12,3×7,5 мм (пленка формата S16), задний отрезок от последней поверхности объектива до плоскости пленки слишком мал, что не позволяет использовать его при съемке профессиональной киносъемочной аппаратурой, содержащей зеркальный обтюратор, с помощью которого оператор имеет возможность одновременно наблюдать за композицией кадра и резкостью снимаемого объекта.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является увеличение линейного поля изображения до формата пленки S35 (25,5×18,6 мм) при одновременном увеличении заднего отрезка и сохранение качества изображения.

Для решения поставленной задачи предложен светосильный объектив, который, как и прототип, содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит три мениска, обращенных выпуклостями к пространству объекта, положительный мениск, отрицательный склеенный мениск, содержащий положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклостями к пространству объекта, и отрицательный мениск, а второй состоит из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта.

В отличие от прототипа отрицательный мениск первого компонента с оптической силой φI выполнен склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной с оптической силой φI,1 и двояковогнутой отрицательной с оптической силой φI,2 линз, а положительный мениск с оптической силой φп второго компонента выполнен в виде одиночной линзы, при этом относительные оптические силы одиночных и склеенных линз имеют значения:

где φэкв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что такое выполнение предлагаемого светосильного объектива позволило увеличить линейное поле зрения до формата пленки S35 (25,5×18,6 мм), т.е. приблизительно в два раза, при сохранении относительного отверстия 1:1,2 и обеспечении высокого качества изображения: визуальная разрешающая способность по всему полю достигает 100 л/мм. Кроме того, в объективе обеспечивается большой задний отрезок, превышающий 32 мм.

Это позволяет применять объектив в киносъемочных камерах - цифровых и фотопленочных. В последних используется обтюратор, требующий большого заднего отрезка.

Таким образом, достигнут технический результат, заключающийся в увеличении линейного поля зрения, заднего отрезка и высокой разрешающей способности по всему полю.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлена оптическая схема светосильного объектива, а также Приложением, в котором даны конструктивные параметры и графики частотно-контрастной характеристики.

Светосильный объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой AD.

Первый компонент I содержит положительный мениск 1, обращенный выпуклостью к пространству объекта, отрицательный склеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, содержащий положительный 2 и отрицательный 3 мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, а также отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, выполненный склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной линзы 4 и двояковогнутой отрицательной линзы 5.

Второй компонент II содержит отрицательный склеенный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, состоящий из отрицательной двояковогнутой линзы 6 и положительной двояковыпуклой линзы 7, положительной двояковыпуклой линзы 8 и положительного мениска 9, обращенного выпуклостью к пространству объекта и выполненного в виде одиночной линзы.

Кроме того, отрицательный мениск первого компонента с оптической силой φI, содержащий двояковыпуклую положительную линзу 4 с оптической силой φI,1 и двояковогнутую линзу 5 с оптической силой φI,2, и одиночная положительная линза 9 второго компонента с оптической силой φп имеют значения:

где φI - оптическая сила первого компонента;

φI,1 - оптическая сила положительной двояковыпуклой линзы отрицательного склеенного мениска;

φI,2 - оптическая сила отрицательной двояковогнутой линзы отрицательного склеенного мениска;

φп - оптическая сила положительного мениска;

φэкв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.

Предлагаемый светосильный объектив работает следующим образом.

Лучи от объекта съемки проходят через первый компонент I, ограничиваясь апертурной диафрагмой AD, и второй компонент II объектива в плоскости, совмещенной с приемником.

Введение одиночной и склеенных линз, выбор их конфигурации, их оптических сил позволил обеспечить коррекцию аберраций объектива.

Положительный мениск 1 уменьшает угол главного луча и вносит значительные положительные сферическую аберрацию, кому, астигматизм, дисторсию и отрицательный хроматизм положения.

Отрицательный склеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, содержащий положительный 2 и отрицательный 3 мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, вносит отрицательные сферическую аберрацию, кому, астигматизм, дисторсию и хроматизм положения, меньше по абсолютной величине аберрации положительного мениска 1.

Склеенный отрицательный мениск, состоящий из двояковыпуклой положительной линзы 4 и двояковогнутой отрицательной линзы 5, вносит отрицательные значения сферической аберрации, комы, астигматизма, положительные дисторсию и хроматизм увеличения и тем самым минимизирует аберрации первого компонента в целом.

Отрицательный склеенный мениск, состоящий из отрицательной двояковогнутой линзы 6 и положительной двояковыпуклой линзы 7, второго компонента вносит отрицательные сферическую аберрацию, кому, астигматизм, дисторсию и положительные хроматические аберрации, которые в основном минимизируют аберрации положительной двояковыпуклой линзы 8 и положительного мениска 9, обращенного выпуклостью к пространству объекта и выполненного в виде одиночной линзы.

Окончательно отрицательная сферическая аберрация первого компонента I компенсируется положительной сферической аберрацией второго компонента II.

Кома первого и второго компонентов скоррегированы.

Положительный астигматизм первого компонента I компенсирован отрицательным астигматизмом второго компонента II.

Дисторсия первого компонента I, положительная по величине, минимизирована отрицательной дисторсией второго компонента II.

Хроматические аберрации положения и увеличения скоррегированы в первом I и во втором II компонентах самостоятельно.

Выбор оптических сил отрицательного мениска первого компонента - φI и содержащих его двояковыпуклой положительной линзы 4 с оптической силой φI,1 и двояковогнутой отрицательной линзы 5 с оптической силой φI,2 удовлетворяет условию:

и положительной линзы 9 второго компонента

и позволило исправить кривизну изображения и хроматические аберрации положения и увеличения.

Выполнение отрицательного мениска первого компонента склеенным из двояковыпуклой положительной линзы 4 и двояковогнутой отрицательной линзы 5, а положительного мениска 9 второго компонента в виде одиночной линзы позволило минимизировать аберрации высших порядков.

Благодаря использованию предлагаемого технического решения был рассчитан светосильный объектив с фокусным расстоянием f'=50 мм, относительным отверстием 1:1,2 и линейным полем изображения 25,5×18,6 мм.

Результаты расчета приведены в Приложении.

Оптические материалы линз и их оптические силы приведены в таблице.

Основные характеристики качества изображения

Телевизионная дисторсия ρµ координаты поля изображения

у'=12,25 мм,

- контраст изображения на частоте 30 л/мм при относительном отверстии 1:1,2 >30% по всему полю изображения, в то время как у прототипа 20%, при относительном отверстии 1:2,8 - более 30%, у прототипа ≈ 20%, при относительном отверстии 1:11 - более 40%, у прототипа ≈ 20%.

Задний отрезок составляет S'=33,32 мм, при этом световой диаметр последней линзы D=34,2 мм. Это позволяет использовать объектив как в цифровых киносъемочных камерах, так и в камерах, работающих на кинопленку, в которых между объективом и кинопленкой устанавливается под углом 45° к оптической оси обтюратор, требующий большого заднего отрезка S'.

Таким образом, предлагаемый светосильный объектив позволил увеличить линейное поле изображения до формата кинопленки S35 (25,5×18,6 мм) при одновременном увеличении заднего отрезка и улучшить качество изображения.

Источники информации

1. Патент RU №2123713, МПК G02B 9/62, G02B 11/34, опубл. 20.12.1998 г.

2. Патент DE №269693, МПК G02B 9/62, G02B 11/34, опубл. 05.07.1989 г. - прототип.

Светосильный объектив, содержащий два компонента, разделенные апертурной диафрагмой, первый из которых содержит три мениска, обращенных выпуклостями к пространству объекта, положительный мениск, склеенный мениск, содержащий положительный и отрицательный мениски, обращенные выпуклостями к пространству объекта, и отрицательный мениск, и второй компонент, состоящий из склеенного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, состоящего из отрицательной двояковогнутой и положительной двояковыпуклой линз, положительной двояковыпуклой линзы и положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, отличающийся тем, что отрицательный мениск первого компонента с оптической силой φI, выполнен склеенным, состоящим из двояковыпуклой положительной с оптической силой φI,1 и двояковогнутой отрицательной с оптической силой φI,2 линз, положительный мениск с оптической силой φп второго компонента выполнен в виде одиночной линзы, при этом относительные оптические силы одиночных и склеенных линз имеют значения:
,
,
,
где φэкв - эквивалентная оптическая сила объектива в целом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам, и может быть использовано, например, в устройствах переноса изображения формируемого на выходном окне рентгеновского электронно-оптического преобразователя (РЭОП) или другого электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с вынесенным входным зрачком, и может быть использовано в наблюдательных приборах и телевизионных обзорных комплексах.

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано при работе с матричными приемниками, в частности с ПЗС-матрицами в приборах дневного и ночного видения.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в оптических системах приборов ночного видения (ПНВ) в качестве системы переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к оптическому приборостроению, и может быть использовано при разработке и модернизации приборов ночного видения.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для объективов в приборах ночного видения, работающих при пониженной освещенности как в активном, так и в пассивном режимах.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптической промышленности и, в частности, для контроля микродефектов поверхностей.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к оптическому приборостроению, и может быть использовано при разработке имодернизации приборов ночного видения.

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к проекционным объективам, и может быть использовано, например, в устройствах переноса изображения формируемого на выходном окне рентгеновского электронно-оптического преобразователя (РЭОП) или другого электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Объектив может быть использован в оптико-электронных приборах, в частности, с целью формирования изображения участка звездного неба на ПЗС-матрице, расположенной в фокальной плоскости объектива. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент состоит из положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, и склеенного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, между которыми дополнительно размещен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображения. Склеенный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображения, выполнен положительным, состоящим из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй компонент содержит двояковогнутую и две двояковыпуклые линзы. Двояковогнутая и первая двояковыпуклая линзы выполнены склеенными. За второй двояковыпуклой линзой дополнительно помещен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта. Технический результат - увеличение углового и линейного полей зрения и получение дифракционного качества изображения в центре и по полю зрения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 прилож.

Микрообъектив может быть использован для визуального наблюдения в большом поле зрения с большим контрастом изображения. Микрообъектив содержит последовательно расположенные четыре компонента. Первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы. Второй компонент выполнен отрицательным, склеенным из двояковогнутой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображений. Третий компонент выполнен отрицательным, склеенным из двояковогнутой линзы и положительного мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображений. Четвертый компонент выполнен в виде одиночного мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображений, и линзы, склеенной из двояковыпуклой линзы и мениска, обращенного вогнутостью в пространство объекта. Между вторым и третьим компонентами дополнительно размещена двояковыпуклая линза. Технический результат - высокий контраст изображения по всему наблюдаемому полю зрения за счет планапохроматической коррекции и увеличение наблюдаемого поля зрения. 1 ил., 1 табл., 1 прилож.

Объектив может быть использован в тепловизорах в спектральном диапазоне 8-12 мкм. Объектив по обоим вариантам содержит четыре компонента, второй и четвертый из которых подвижные и имеют по два фиксированных положения. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости изображений, третий компонент - в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости изображений, четвертый компонент - положительный и выполнен в виде двух менисков, обращенных выпуклыми поверхностями друг к другу. В первом варианте второй компонент включает двояковогнутую линзу и отрицательный мениск, обращенный к ней выпуклой поверхностью. Во втором варианте второй компонент выполнен в виде двух отрицательных менисков, обращенных друг к другу своими вогнутыми поверхностями. При этом выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - увеличение углового поля, повышение относительного отверстия в режиме узкого поля зрения, обеспечение квазиравных значений относительных отверстий при смене поля зрения, уменьшение относительной длины объектива при обеспечении высокого качества изображения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Система содержит входной объектив, проекционный объектив, компенсационный элемент и расфокусирующий элемент. Входной объектив строит промежуточное действительное изображение и выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Проекционный объектив содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов, двояковыпуклую линзу и положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов. Между входным объективом и плоскостью промежуточного действительного изображения введен с возможностью перемещения вдоль оптической оси компенсационный элемент, выполненный в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Расфокусирующий элемент выполнен в виде плоскопараллельной пластины и установлен с возможностью ввода и вывода между компенсационным элементом и плоскостью промежуточного действительного изображения. Технический результат - уменьшение количества оптических элементов, компенсация термооптических и термобарических аберраций без изменения длины оптической системы при сохранении качества изображения за счет изменения формы линз и оптимизации аберраций. 3 ил., 1 табл.
Наверх