Упаковка продуктов для заварки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упаковкам разовой заварки, и обеспечивает удобство перемешивания напитка, быстрое заваривание и улучшенное растворение завариваемых ингредиентов, а также упрощение изготовления. Упаковка выполнена в виде негибкой проницаемой для воды емкости, внутри которой расположена порция продукта в виде чая, кофе, трав. При этом емкость выполнена из проницаемого для воды гибкого материала, спирально навитого в виде трубки простой или сложной формы в поперечном сечении с фиксацией последнего витка. Возможно использование емкости для перемешивания в качестве ложечки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая, кофе и др. в пакетиках разовой заварки.

Известна упаковка для листового чая, кофе в порошке и т.д.; состоящая из пакетика из материала, обладающего свойствами гибкости и водопроницаемости; упаковка выполнена тетраэдрической формы или в форме тетраэдра; содержит шнурок, к концу которого прикреплен ярлык, шнурок прикреплен к наружной поверхности пакетика; пакетик выполнен из синтетических нитей; упаковка выполнена из сетки из синтетических нитей или тканей, или нетканого материала, или нейлона, или другого материала, обладающего свойствами гибкости и водопроницаемости (см. патент патент JP №3432836, опубл. 23.05.2003).

Недостатками упаковки является не удобство перемешивания завариваемого напитка для обеспечения быстрого заваривания и полного растворения завариваемых ингредиентов, сложность конструкции.

Техническим результатом изобретения являются: обеспечение удобства перемешивания завариваемого напитка для обеспечения быстрого заваривания и полного растворения завариваемых ингредиентов, упрощение конструкции.

Технический результат изобретения достигается тем, что в упаковке для листового чая, кофе в порошке и т.д., состоящей из емкости из материала, обладающего свойствами гибкости и водопроницаемости, изнутри которой расположена порция чая, кофе и т.д., емкость выполнена в виде не гибкой трубки с заглушенными концами, кроме того:

- трубка выполнена с многослойными стенками;

- трубка выполнена из бумаги или ткани, или сетки из полиамида, нейлона, капрона;

- трубка заполнена смесью чая с сахаром или кофе с сахаром, или нескольких трав и т.д.,

- трубка выполнена в поперечном сечении О-образной, эллиптической, прямоугольной, сложной формы;

- трубка выполнена с продольными вдоль оси ребрами жесткости.

Сущность изобретения в придании нежесткому материалу емкости жесткости за счет изменения ее формы.

На фиг.1, 2 показаны исполнения упаковки в разрезе, на фиг.3 - поперечное сечение трубки.

Упаковка для листового чая, кофе в порошке и т.д. состоит из емкости из материала, обладающего свойствами гибкости и водопроницаемости, изнутри которой расположена порция чая, кофе и др. 2 - порошок сухого сока, напитка, сахара. Емкость 1 выполнена в виде негибкой трубки 3 с заглушенными концами 4. Концы 4 трубки 3 заглушены по-разному, либо их сплющиванием с термосвариванием, склеиванием, механическим скреплением пластиковой скобой, скрепкой, зажимом, фиксатором (фиг.1), либо с применением заглушек 5 (фиг.2). Трубку 3 могут выполнить с многослойными стенками, в виде многослойного сеточного трубного плетения, многослойной бумажной трубки или в виде спирально-навитой конструкции листового материала (бумага, сетка и др.) с фиксацией последнего витка термосвариванием, склеиванием или механически скрепкой, зажимом и др. Трубка 3 выполнена из бумаги или ткани, или сетки из полиамида, нейлона, капрона. Для большего удобства трубку 3 заполняют смесью чая с сахаром или кофе с сахаром, или нескольких трав и т.д. Трубка 3 выполнена в поперечном сечении О-образной, эллиптической, прямоугольной, сложной формы (фиг.3а, б, в, г) и с продольными вдоль оси трубки 3 ребрами жесткости 6 (фиг.3д). Ребра получают прессованием или экструдированием исходного материала трубки. Могут быть внешние и внутренние ребра жесткости 6, соответственно снаружи и изнутри трубки.

Работа устройства.

Трубку 3 опускают в стакан с кипятком и помешивают, как ложечкой. Завариваемые ингредиенты через водопроницаемый материал трубки 3 растворяются в воде. Выполнение трубки 3 многослойной позволяет использовать не жесткие материалы, например бумагу. Выполнение трубки 3 жесткой позволяет легко манипулировать ею, развивать значительную скорость, что обеспечивает значительный напор и скорость циркуляции воды через ее проницаемые стенки. Скорость заваривания значительно повышается. Таким образом, можно приготавливать и напитки из сухих соков и сухих смесей напитков (в холодной воде).

Выполнение трубка 3 в поперечном сечении О-образной (наиболее технологично), эллиптической, прямоугольной (оригинальный дизайн), сложной формы (фиг.3а, б, в, г) обеспечивает разную ее жесткость и удобство пользования, например, желобообразная форма (фиг.3г) позволяет использовать ее как ложечку для варенья, а выполнение с продольными вдоль оси ребрами жесткости 6 (фиг.3д) повысить ее жесткость при выполнении из маложестких материалов и малых размерах.

Данная упаковка для листового чая, кофе в порошке и т.д. может быть использована на предприятиях общественного питания, в поездах, самолетах и др. для приготовления разных напитков.

1. Упаковка продуктов для заварки в виде негибкой проницаемой для воды емкости, внутри которой расположена порция продукта в виде чая, кофе, трав, отличающаяся тем, что емкость выполнена из проницаемого для воды материала, обладающего свойствами гибкости, спирально навитого в виде трубки простой или сложной формы в поперечном сечении с фиксацией последнего витка, с возможностью для перемешивания как ложечкой.

2. Упаковка продуктов для заварки по п.1, отличающаяся тем, что трубка выполнена с продольными ребрами жесткости.

3. Упаковка продуктов для заварки по п.1, отличающаяся тем, что трубка выполнена желобообразной формы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления.

Устройство предназначено для размещения пакетиков продукта для орального использования в контейнере. Устройство содержит узел позиционирования пакетиков относительно друг друга в контейнере, а узел содержит группу принимающих пакетики отделений, расположенных в определенном рисунке. Каждое из отделений имеет входной конец, позволяющий пакетику входить в отделение, и с противоположной стороны удерживающий конец, предотвращающий выход пакетика из отделения. Узел позиционирования дополнительно содержит выгружающий элемент для выгрузки пакетиков из отделений в контейнер, при этом отделения связаны с опорной конструкцией, которая сохраняет рисунок расположения отделений во время работы устройства. Установка для изготовления этих пакетиков характеризуется тем, что содержит устройство, описанное выше. В способе размещение пакетиков осуществляют с использованием вышеописанного устройства. Способ содержит введение по меньшей мере одного пакетика в первое из отделений их приема и перемещение отделения приема пакетиков относительно транспортировочного узла для транспортировки отдельных пакетиков в узел позиционирования, таким образом, чтобы входной конец второго из отделений был обращен к транспортировочному узлу. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение надежности работы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений включает способ сборки фильтрующего элемента 8 с чашеобразным телом 2 капсулы с использованием комбинации сварной головки 70 и формователя 80, причем фильтрующий элемент 8 располагают на горловине чашеобразного тела 2 капсулы или вблизи нее, перемещение комбинации сварной головки 70 и формователя 80 с тем, чтобы привести в контакт с фильтрующим элементом 8 и ввести его внутрь чашеобразного тела 2 капсулы, при этом фильтрующий элемент 8 деформируется подпружиненным формователем 80 с образованием чашеобразного фильтрующего элемента 56, и последующее использование сварной головки 70 для приклеивания чашеобразного фильтрующего элемента в чашеобразное тело 2 капсулы. Группа изобретений включает также способ изготовления капсулы для приготовления напитка, в котором фильтрующий элемент приклеивают способом, описанным выше, капсулу для приготовления напитка, полученную этим способом, комбинацию сварной головки и формователя, выполненного подпружиненным и содержащим формующее гибкое тело, а также включает применение комбинации сварной головки и формователя для сборки фильтрующего элемента. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и упрощение. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пакетику для приготовления напитка. Во внутренней части одноразового закрытого пакетика (1), выполненного из упаковочного материала, расположен препарат напитка из твердого вещества, при этом указанное вещество способно отдавать компоненты напитка через водопроницаемый упаковочный материал, когда указанный пакетик настаивают в воде для приготовления напитка. На части упаковочного материала указанный пакетик содержит водонепроницаемую структуру (1b), которая имеет опорную поверхность, обеспечивающую пакетику точки опоры, способные поддерживать пакетик в вертикальном положении, в котором опорная поверхность является самой нижней и опирается на горизонтальную поверхность, и манжету, продолжающуюся на заданную высоту для предотвращения вытекания воды из увлажненного препарата напитка в указанном пакетике. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх