Угломер копытный

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости, повышение безопасности процесса измерения копыт животных. Угломер копытный состоит из прямоугольного элемента с отверстием для фиксации рукой и измерительных планок. Измерительные планки параллельно закреплены между собой и подвижны. Шкала на каждой планке имеет градусные деления от 0° до 90°. Градусные значения увеличиваются слева направо. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству, и может быть использовано на парнокопытных и непарнокопытных животных.

Известен копытный угломер HOOF GAUGE SOYO (www.horse-revolution.ru/index.php?…) для лошадей, состоящий из подковы и измерительного узла (см. приложение).

Недостаток такого угломера состоит в том, что для проведения измерения необходимо поднимать ногу животного и фиксировать ее, что при обмерах большого поголовья животных физически тяжело и сопряжено с высокой травмоопасностью.

Предлагаемым изобретением решается задача создания угломера для парнокопытных и непарнокопытных животных, способствующее снижению трудоемкости процесса измерения копыт животных и повышению безопасности обслуживающего персонала, за счет устройства, не требующего поднимания ноги животного.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении трудоемкости, повышении безопасности процесса измерения копыт животных и упрощении устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что угломер копытный, содержащий измерительный узел, выполненный в виде прямоугольного элемента, снабжен параллельно закрепленными между собой подвижными измерительными планками с расположенным между ними прямоугольным элементом, в котором имеется отверстие для фиксации рукой.

Целесообразно в угломере копытном измерительную планку выполнять со шкалой с градусными делениями от 0° до 90°, значения которых увеличиваются слева направо.

Сущность предлагаемого угломера копытного поясняется графическим материалом и нижеследующим описанием.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого угломера копытного.

Угломер копытный содержит измерительный узел, выполненный в виде прямоугольного элемента (1), который расположен между подвижными параллельно закрепленными планками со шкалой (2). В прямоугольном элементе имеется отверстие в верхней части для фиксации рукой. В измерительной планке имеется шкала с градусными делениями от 0° до 90°, значения которых увеличиваются слева направо.

Функционирует предлагаемый угломер копытный следующим образом.

Угломер копытный ставится на опорную поверхность, на которой стоит копыто животного, как показано на фиг.2, касательно к зацепу (нижнему краю дорсальной стенки) копыта. Другая сторона угломера копытного всегда будет находиться перпендикулярно к подошве копыта и опорной поверхности, так как углы между сторонами угломера 90°. Это имеет важное значение, так как при измерении животные могут находиться на наклонных поверхностях. Подвижные планки (2), соединенные между собой, свободно ложатся на дорсальную стенку копыта. Подвижные планки имеют шкалы с градусными делениями, значения которых увеличиваются слева направо от 0° до 90°. По краю вертикально расположенной стороны прямоугольного элемента угломера копытного слева направо с обеих сторон угломера можно считать величину угла наклона дорсальной стенки копыта животного.

1. Угломер копытный, содержащий измерительный узел, выполненный в виде прямоугольного элемента, отличающийся тем, что он снабжен параллельно закрепленными между собой подвижными измерительными планками с расположенным между ними прямоугольным элементом, в котором имеется отверстие для фиксации рукой.

2. Угломер копытный по п.1, отличающийся тем, что каждая измерительная планка выполнена со шкалой с градусными делениями от 0° до 90°, значения которых увеличиваются слева направо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы. .

Изобретение относится к зоотехнике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обрезки копыт животных. .

Изобретение относится к зоотехнике и ветеринарии. .

Изобретение относится к устройствам для лечения копыт животных. Устройство включает резервуар, содержащий жидкость для обработки копыт, датчик, обнаруживающий присутствие животного, распылитель, направленный на предполагаемое место, где находится копыто животного, соединенный с резервуаром, отсек рециркуляции, расположенный так, что в него попадает жидкость для обработки копыт из распылителя, которая не попала на копыто, и систему возврата, которая возвращает жидкость для обработки копыт из отсека рециркуляции в резервуар. Также устройство может включать перекачивающий насос, сообщающийся с резервуаром, множество распылительных сопл, сообщающихся с перекачивающим насосом и направленных на отсек рециркуляции, и насос рециркуляции, сообщающийся с отсеком рециркуляции и резервуаром. Использование изобретения позволит исключить излишний расход жидкости для обработки копыт. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при уходе за копытами животных. Нож копытный содержит рукоятку и ориентированное поперек рукоятки лезвие с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере удаления от режущей кромки. Рукоятка выполнена в виде полого круглого цилиндра с внутренней резьбой по краям и имеет в боковой поверхности с одного края сквозное резьбовое отверстие. Лезвие выполнено цельным с шейкой и хвостовиком и имеет форму вогнутой части ложки. Между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель ввода хвостовика. Нижняя поверхность лезвия плавно сопряжена с пятой, выступающей за пределы нижней поверхности ножа. Режущая кромка лезвия имеет выпукло-вогнутую форму, причем режущая кромка выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки. Выпуклая форма по краям режущей кромки лезвия позволяет использовать нож как хирургический инструмент для удаления поверхностных и глубоколежащих некротизированных тканей. Конструкция ножа обеспечивает удобство при работе с животными. 13 ил.
Наверх