Приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручному инструменту для завинчивания резьбовых элементов с заданным крутящим моментом и последующей затяжкой на заданный угол. Приспособление снабжено фиксатором с неподвижной стрелкой, шкалой, соединяющейся со стрелкой при размыкании механизмом предельного момента регулируемого контакта, и электромагнитом. Электромагнит размещен в корпусе рабочей головки, при замыкании регулируемого контакта механизмом предельного момента для показа угла поворота гайки после достижения заданного предельного момента. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности и повысить удобство эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручному инструменту для завинчивания резьбовых элементов с заданным крутящим моментом и последующей затяжкой на заданный угол, в частности, для завинчивания и затяжки стяжных гаек форсунок автотракторных дизелей в соответствии с требованиями заводов-изготовителей форсунок.

Известен прототип (Динамометрический ключ, авт. св. SU 1698047 A1, В25В 23/14, 15.12.1991, 3 стр.), включающий корпус, размещенную в нем рабочую головку, присоединенную к корпусу перпендикулярно оси рабочей головки рукоятку с элементом питания, электрически соединенные с ним через регулируемый контакт элемент индикации, размещенный в рукоятке механизм предельного крутящего момента.

Недостатком данного устройства является ограниченность использования при сборке форсунок согласно современных технологий, а именно отсутствие возможности измерения угла поворота стяжной гайки форсунки после достижения заданного момента затяжки.

Изобретение позволяет получить новый технический результат - расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации при выполнении требования заводов-изготовителей форсунок к завинчиванию стяжной гайки форсунки с ее последующей затяжкой на заданный угол после достижения определенного значения предельного крутящего момента.

Этот технический результат достигается тем, что приспособление снабжено фиксатором с неподвижной стрелкой, шкалой и электромагнитом, выполненным с обеспечением прижатия шкалы к корпусу рабочей головки для их совместного поворота, при котором неподвижная стрелка показывает угол поворота гайки резьбового соединения после достижения заданного предельного крутящего момента.

На фиг.1 изображено приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей, общий вид.

Приспособление содержит корпус 1, рабочую головку 2, рукоятку с элементом питания 3, механизм предельного момента 4, шкалу 5, неподвижную стрелку 6 на фиксаторе 7, элемент индикации 8, регулируемый контакт 9, упор 10, электромагнит 11 и кнопку обнуления шкалы 12.

Приспособление работает следующим образом.

Кратковременным нажатием на кнопку обнуления шкалы 12 и поворотом фиксатора 7 приводят стрелку 6 к нулевому значению на шкале 5, после чего на наконечник устанавливают гаечную головку (не показана), которую надевают на стяжную гайку форсунки (не показано). Затем закрепляют фиксатор 7 относительно корпуса форсунки, являющегося базовой деталью резьбового соединения, и начинают вращать рукоятку 3 ключа. При этом шкала 5 остается неподвижной вместе со стрелкой 6, соединенной с фиксатором. При передаче крутящего момента от рукоятки 3 на рабочую головку 2 через упругий элемент 4 последний изгибается и, при достижении заданной величины крутящего момента, упругий элемент касается регулируемого контакта 9, при этом элемент индикации 8 сигнализирует о достижении требуемого значения крутящего момента, срабатывает электромагнит 11 и прижимает шкалу 5 к корпусу рабочей головки 2. Для окончательной затяжки стяжной гайки рукоятку 3 доворачивают на заданный угол, считывая показания по двигающейся вместе с корпусом рабочей головки шкале 5. Упругий элемент 3 при этом упирается на упор 10 для увеличения предельного момента. Затяжку заканчивают и резьбозавертывающий инструмент переставляют на другую стяжную гайку.

Настройку механизма предельного момента на заданное значение момента срабатывания производят путем изменения зазора h с помощью регулируемого контакта 9.

Приспособление для сборки форсунок автотракторных дизелей, содержащее корпус, размещенную в нем рабочую головку, присоединенную к корпусу перпендикулярно оси рабочей головки рукоятку с элементом питания, регулируемый контакт, механизм предельного крутящего момента, размещенный в рукоятке с возможностью касания регулируемого контакта при достижении заданного крутящего момента, и электрически соединенный с элементом питания через регулируемый контакт элемент индикации для сигнализации о достижении предельного крутящего момента, отличающееся тем, что приспособление снабжено фиксатором с неподвижной стрелкой, шкалой и электромагнитом, выполненным с обеспечением прижатия шкалы к корпусу рабочей головки для их совместного поворота, при котором неподвижная стрелка показывает угол поворота гайки резьбового соединения после достижения заданного предельного крутящего момента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам соединения насосных штанг, муфт или насосно-компрессорных труб посредством системы трубных ключей. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы при затяжке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента. .

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области автомобилестроения и машиностроения, а более конкретно к изготовлению трансмиссий универсальных транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контроля момента затяжки резьбовых соединений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сборке резьбовых соединений.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к динамометрическим ключам для затяжки с тарированным крутящим моментом резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к ручным машинам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гаечным ключам, применяемым для сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к области переносных инструментов

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для использования при сборке резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к силовым винтовертам (шуруповертам)

Гайковерт // 2506155
Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом. Гайковерт содержит редуктор, имеющий корпус с проточками, в котором размещены ведущее и ведомое зубчатые колеса, выполненные с промежуточными элементами зацепления, расположенными на периферии ведущего колеса с возможностью сопряжения с поверхностью проточек, шпиндель, муфту, стойку, закрепленную на корпусе редуктора. Редуктор выполнен одноступенчатым, промежуточные элементы зацепления выполнены в виде роликов, имеющих форму усеченного конуса, высота которых больше толщины ведущего зубчатого колеса. Ролики выполнены выпуклыми со стороны больших оснований и имеющими цилиндрические впадины в их центральной части, в которых установлены подпружиненные упругим элементом шарики, сопряженные с гибким фиксирующим элементом, жестко закрепленным своей центральной частью на валу ведущего колеса. Шпиндель выполнен в виде многогранной призмы с коаксиально расположенным в нем устройством регулировки момента затяжки, муфта закреплена на шпинделе внутри корпуса редуктора и выполнена в виде кольца с элементами зацепления с ведомым зубчатым колесом, соединенным со шпинделем через подшипник, а стойка закреплена на корпусе редуктора одним краем коаксиально шпинделю, установленному внутри стойки и корпуса. Технический результат заключается в обеспечении длительного срока эксплуатации гайковерта с возможностью регулировки момента затяжки резьбового соединения и повышении надежности и эксплуатационных возможностей гайковерта. 2 ил.

Изобретение относится к вращающемуся ударному инструменту. Инструмент содержит ударник, вращающийся при получении вращающей силы электродвигателя, наковальню, вращающуюся при получении вращающей силы ударника, концевой инструмент, прикрепленный к наковальне, средство обнаружения удара, средство переключения скорости, переключающее скорость вращения электродвигателя, и основной переключатель. Основной переключатель регулирует скорость вращения электродвигателя в соответствии с величиной сдвига курка. При этом когда крутящий момент со значением не меньше, чем заданное значение, прикладывается к наковальне с внешней стороны, ударник расцепляется с наковальней, чтобы вращаться вхолостую, и прикладывает удар к наковальне в направлении вращения после вращения вхолостую на заданный угол. Причем когда средство обнаружения удара обнаруживает начало удара во время вращения наковальни в направлении вращения, средство переключения скорости переключает скорость вращения электродвигателя на низкую скорость, которая ниже, чем скорость вращения двигателя до начала удара. При этом, как в случае, в котором электродвигатель переключен на скорость до начала удара, так и в случае, в котором электродвигатель переключен на указанную низкую скорость, скорость вращения электродвигателя может регулироваться в соответствии с величиной сдвига курка. В результате предотвращается удаление головки винта за счет уменьшения ударной силы и задания относительно большого интервала между ударами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к динамометрическим ключам для затяжки с тарированным крутящим моментом резьбовых соединений, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Динамометрический ключ содержит стержень с упругим участком с установленными на последнем тензорезисторами, расположенные на концах стержня ключевую головку, корпус с контрольно-измерительным устройством и рукоятку с элементом питания, тензорезисторы включены в мостовую схему, первая диагональ тензометрического моста подключена ко входу контрольно-измерительного устройства, а вторая диагональ - к элементу питания. Тензорезисторы установлены парами и каждый из тензорезисторов в паре установлен на плоскостях упругого участка и воспринимает деформацию разного знака. Первые выводы первой пары тензорезисторов соединены между собой и являются первым выводом первой диагонали моста, первые выводы второй пары тензорезисторов также соединены между собой и являются вторым выводом первой диагонали моста. Вторые выводы тензорезисторов, расположенных на одной поверхности упругого участка, соединены между собой и являются соответствующими выводами второй диагонали моста. Упругий участок выполнен цилиндрическим, первая пара тензорезисторов наклеена в плоскости изгиба упругого участка, вторая пара тензорезисторв наклеена в плоскости, развернутой относительно плоскости изгиба на угол, величина которого определяется arccos отношения расстояния от оси головки ключа до первой пары тензорезисторов к расстоянию от оси головки ключа до второй пары тензорезисторов. Технический результат заключается в повышении точности измерения крутящего момента. 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ (1) для обеспечения наибольшего крутящего момента на винте или гайке содержит по меньшей мере одну вытянутую металлическую деталь (3), образованную вдоль продольной оси и снабженную зафиксированным концом (4) и толкающим концом (5), головку (6), прикладывающую крутящий момент, на которую воздействует толкающий конец (5). Толкающий конец (5) выполнен с возможностью перемещения вдоль упомянутого продольного направления, а вытянутая металлическая деталь (3) выполнена с возможностью продольного изгибания, когда крутящий момент прикладывается гаечным ключом. Вытянутая металлическая деталь (3) достигает точки наибольшего изгиба, которая определяет наибольший крутящий момент, обеспечиваемый гаечным ключом (1). Технический результат заключается в упрощении совершения работы при использовании ключа. 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к ручному приводному инструменту. Инструмент содержит корпус, электродвигатель, размещенный в корпусе, муфту, бесконтактный датчик крутящего момента, систему управления муфтой и механический ограничитель крутящего момента. Муфта предназначена для передачи крутящего момента и прерывания передачи крутящего момента между электродвигателем и рабочим органом инструмента. Бесконтактный датчик крутящего момента предназначен для определения крутящего момента, действующего на рабочий орган инструмента во время работы. Система управления муфтой предназначена для управления соединением и отсоединением муфты в соответствии со значением крутящего момента, определенным бесконтактным датчиком крутящего момента. Механический ограничитель крутящего момента предназначен для предотвращения перегрузки на рабочем органе инструмента и расположен на пути передачи крутящего момента между электродвигателем и рабочим органом инструмента. В результате обеспечивается защита конструктивных элементов инструмента, осуществляющих передачу крутящего момента, от перегрузки. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх