Способ стерилизации компота из персиков с косточками

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из персиков с косточками. Плоды после расфасовки в банки заливают на 2-3 мин водой с температурой 80°С. Заменяют воду сиропом с температурой 95-97°С, закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают тепловой обработке последовательно ступенчатым душеванием водой температурой, равной 80°С, в течение 4 мин и 100°С в течение 15 мин с последующим охлаждением орошением водой температурой 80°С в течение 4 мин, 60°С в течение 4 мин и 40°С в течение 4 мин. Банка в течение всего процесса тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Осуществление изобретения обеспечивает экономию тепловой энергии и воды, сокращение продолжительности процесса, непрерывность технологического цикла и повышение качества продукции.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, и его можно использовать при производстве компота из персиков с косточками в банках 11-68-350.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компота в автоклаве [1] по режиму

где 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°С, мин;

10-25 - продолжительность периода собственной стерилизации, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

98 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса;

- неравномерность тепловой обработки продукта;

- большой расход тепловой энергии и воды;

- периодичность технологического цикла.

Техническим результатом предлагаемого способа является экономия тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса, обеспечение непрерывности технологического цикла и повышение качества продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу плоды после предварительной подготовки расфасовываются в банки и на 2-3 мин заливаются водой температурой 80°С с последующей заменой этой воды на сиропом с температурой 95-97°С, далее банки закатывают, устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок (предотвращение срыва крышек при тепловой обработке), и подвергают подогреву последовательно ступенчатым душеванием водой температурой, равной 80°С, в течение 4 мин и 100°С в течение 15 мин с последующим охлаждением орошением водой температурой 80°С в течение 4 мин, 60°С в течение 4 мин и 40°С в течение 4 мин, при этом банка в течение всего процесса тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Пример осуществления способа

В банки расфасовывают подготовленные в соответствии с технологической инструкцией плоды. Далее плоды заливают на 2-3 мин водой с температурой 80°С, далее воду сливают и заполняют банки сиропом температурой 95-97°С. Банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки), и подвергают душеванию горячей водой температурой 80°С в течение 4 мин и 100°С в течение 15 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются последовательно ступенчатым орошением водой температурой 80°С в течение 4 мин с последующим продолжением охлаждения орошением водой температурой 60°С в течение 4 мин и 40°С в течение 4 мин. При этом в процессе тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются предварительный подогрев плодов в банках горячей водой температурой 80°С в течение 2-3 мин с последующей заменой воды на сироп температурой 95-97°С, далее банки устанавливаются в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и подвергаются двухступенчатому нагреву душеванием водой температурами 80 и 100°С соответственно 4 и 15 мин с последующим трехступенчатым охлаждением орошением водой с температурами 80, 60 и 40°С соответственно 4, 4 и 4 мин.

Общая продолжительность процесса стерилизации по предлагаемому способу составляет 35 мин, что на 30 мин меньше по сравнению с прототипом.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Источники информации

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2. М.: Пищевая промышленность, 1977, с.222-233.

Способ производства компота из персиков с косточками, характеризующийся тем, что плоды после расфасовки в банки заливают на 2-3 мин водой с температурой 80°С, после чего заменяют воду сиропом с температурой 95-97°С, закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают тепловой обработке последовательно ступенчатым душеванием водой температурой, равной 80°С, в течение 4 мин и 100°С в течение 15 мин с последующим охлаждением орошением водой температурой 80°С в течение 4 мин, 60°С в течение 4 мин и 40°С в течение 4 мин, при этом банки в течение всего процесса тепловой обработки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из груш и айвы. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из персиков с косточками. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при стерилизации компотов. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-1000. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства компота. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии производства компота. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации консервов «свекла гарнирная» с низином в банках СКО 1-82-2000. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из абрикосов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из дыни
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов в банках СКО 1-82-1000
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из яблок в банках СКО 1-82-500
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-500
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам производства компота из черешни в банках СКО 1-82-500
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из яблок в банках СКО 1-82-500
Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-500
Наверх