Стабильное и селективное образование триплексов и дуплексов хугстеновского типа с применением скрученных интеркалирующих нуклеиновых кислот (tina) и способ получения tina

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии и может быть использовано для детекции нуклеиновых кислот, диагностики и/или лечения заболеваний. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, содержит скелетную мономерную единицу олигонуклеотида или олигонуклеотидного аналога, которая с помощью алкилендиола и линкера соединена с двумя циклическими кольцевыми системами. Кольцевые системы связаны между собой посредством конъюгатора. Гибкий мономер может быть адаптирован для встраивания в олигонуклеотид. Способ получения олигонуклеотида предусматривает в течение олигонуклеотидного синтеза встраивание гибкого мономера, увеличивающего стэкинг оснований и адаптированного для встраивания в олигонуклеотид. Олигонуклеотид может содержать один или более гибких мономеров, увеличивающих стэкинг оснований. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 10 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, с общей структурой
X-L-I1-C-I2,
где Х представляет собой скелетную мономерную единицу олигонуклеотида или олигонуклеотидного аналога, и где Х соединен с L через алкилендиол,
L представляет собой линкер, включающий алкильную цепь, оксаалкильную цепь, азаалкильную цепь, тиаалкильную цепь, карбоксамидную группу, тиокарбоксамидную группу, сульфонамидную группу или их комбинации, и включает 0-60 атомов;
I1 представляет собой моноциклическую или полициклическую ароматическую кольцевую систему, выбранную из группы, состоящей из бензола, нафталена, азулена и бициклических гетероароматических кольцевых систем,
С представляет собой конъюгатор, выбранный из группы алкила от 1 до 12 атомов углерода, алкенила от 2 до 12 атомов углерода, алкинила от 2 до 25 атомов углерода или диазо или их комбинаций с длиной не более чем 25 атомов углерода или/и атомов азота,
I2 выбран из группы бициклических ароматических кольцевых систем, трициклических ароматических кольцевых систем, тетрациклических ароматических кольцевых систем, пентациклических ароматических кольцевых систем и их гетероароматических аналогов и их замещенных.

2. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, где длина скелетной мономерной единицы X, включая атом фосфора, составляет менее чем 6 атомов, где длина скелетной единицы представляет собой наименьшую дистанцию от одного мономера до следующего.

3. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, где алкилендиол Х представляет собой этиленгликоль.

4. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, где алкенил конъюгатора С представляет собой ацетилен или циклические ацетилены.

5. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.4, где С выбран из группы, содержащей неразветвленную цепь или разветвленную цепь или моноциклические ароматические кольца и их замещенные производные.

6. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, где длина L составляет по меньшей мере 2 атома.

7. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, где I1 представляет собой бензол.

8. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, где I2 представляет собой пирен.

9. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, по п.1, имеющий формулу

где R представляет собой арилэтинил.

10. Гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, адаптированный для встраивания в олигонуклеотид, с общей структурой
X-L-I1-C-I2,
где Х представляет собой скелетную мономерную единицу, подходящую для включения в олигонуклеотид или олигонуклеотидный аналог, и выбран из группы, состоящей из фосфорамидита, фосфордиамидита, фосфордиэстера, фосфортриэстера, фосфоната, Н-фосфоната, фосфита, хлорфосфита, хлорфосфорамидита, фосфонамидита, фосфонхлоридита, трифосфата, дифосфата,
L представляет собой линкер, включающий алкильную цепь, оксаалкильную цепь, азаалкильную цепь, тиаалкильную цепь, карбоксамидную группу, тиокарбоксамидную группу, сульфонамидную группу или их комбинации, и включает 0-60 атомов;
I1 представляет собой моноциклическую или полициклическую ароматическую кольцевую систему, выбранную из группы, состоящей из бензола, нафталена,
С представляет собой конъюгатор, выбранный из группы алкила от 1 до 12 атомов углерода, алкенила от 2 до 12 атомов углерода, алкинила от 2 до 25 атомов углерода или диазо или их комбинаций с длиной не более чем 25 атомов углерода или/и атомов азота,
I2 выбран из группы бициклических ароматических кольцевых систем, трициклических ароматических кольцевых систем, тетрациклических ароматических кольцевых систем, пентациклических ароматических кольцевых систем и их гетероароматических аналогов и их замещенных производных.

11. Олигонуклеотид для образования двухцепочечных нуклеиновых кислот и триплексных нуклеиновых кислот, где указанный олигонуклеотид включает один или несколько гибких мономеров, увеличивающих стэкинг оснований, по любому из предыдущих пунктов.

12. Способ получения олигонуклеотида по п.11, включающий этапы, на которых:
а. обеспечивают гибкий мономер, увеличивающий стэкинг оснований, подходящий для встраивания в олигонуклеотид, по п.10;
b. обеспечивают стандартные реагенты для олигонуклеотидного синтеза,
с. в течение олигонуклеотидного синтеза встраивают один или несколько гибких мономеров, увеличивающих стэкинг оснований, в олигонуклеотид,
d. таким образом создают олигонуклеотид, включающий гибкий скелетный мономер.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано для диагностики болезни Альцгеймера. .

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в биотехнологии для получения представляющих практический интерес белков, являющихся продуктами молчащих генов или генов с низким уровнем экспрессии.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу анализа частоты взаимодействия нуклеотидной последовательности-мишени с одной или несколькими представляющими интерес нуклеотидными последовательностями.

Изобретение относится к области иммунологии. .

Изобретение относится к области иммунологии. .

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа дифференциации штаммов Yersinia pestis. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения строения интерфазных хромосом, способу колориметрической гибридизации in situ, способу визуального обнаружения Робертсоновских транслокаций между акроцентрическими хромосомами в образце, полученном от человека, и способу подтверждения присутствия маркерных хромосом в образце.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к экспрессионным конструкциям, и может быть использовано для экспрессии иммуноглобулина. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам и методам диагностики и дифференцирования разных типов рака молочной железы, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к полипептиду и его гомодимеру, которые обладают агонистической активностью в отношении рецептора гормона роста, молекуле нуклеиновой кислоты, их кодирующей, вектору, который включает данную нуклеиновую кислоту, клетке для экспрессии данного полипептида, фармацевтической композиции и способу с применением вышеуказанных полипептидов для лечения дефицита гормона роста.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к лиофилизированному ДНК-составу для применения в способе лечения ишемического заболевания и к способу лечения ишемического заболевания у индивидуума.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом ПЦР в режиме реального времени и набору для его осуществления.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой способ ослабления экспрессии мРНК TNFR1 у субъекта. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу оценки эффективности терапии рака мочевого пузыря человека методом иммуноферментного анализа. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белков шелка различных насекомых, и может быть использовано в медицине для создания фармацевтически приемлемого носителя.
Изобретение относится к области биохимии
Наверх