Способ производства компота из вишни

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 60°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 85°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают одновременному ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 10-20 мин одни банки и охлаждению другие в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из вишни в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из черешни» в автоклаве [1] по режиму

20 ( 10 20 ) 20 100 C 118 к П а

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

(10-20) - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100°С - температура стерилизации, °С;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей; упрощению процесса осуществления способа и конструкции аппарата для его осуществления, экономии тепловой энергии и воды, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С, далее заменяют эту воду на сироп с температурой 85°С, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 75°С, в течение 5 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 95°С на 5 мин и 100°С на 10-20 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин.

Пример осуществления способа

Банки с расфасованными плодами на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 60°С, далее заменяют эту воду на сироп с температурой 85°С, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещают в ванну с горячей водой температурой 75°С на 5 мин. По истечении 5 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 95°С на 5 мин, далее в ванну с водой температурой 100°С на 10-20 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: во второй ванне при температуре воды 95°С в течение 5 мин и в первой ванне в течение 5 мин при температуре воды 75°С, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с дальнейшим продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин.

Использование ступенчатого охлаждения компота в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, способствует упрощению проведения процесса тепловой обработки и конструкции аппарата для стерилизации, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой и второй ваннах используется тепло, отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедшими тепловую обработку.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный подогрев плодов в банках перед заливкой сиропом горячей водой температурой 60°С в течение 2-3 мин, что позволяет заливать в банку сироп температурой 85°С (по действующей технологической инструкции температура сиропа при заливке 60°С); трехступенчатый нагрев компота в воде температурами 75, 95 и 100°С соответственно 5, 5 и 10-20 мин с последующим двухступенчатым охлаждением в течение 5 и 5 мин в воде и 10 мин в потоке атмосферного воздуха, и при этом процессы нагрева и охлаждения при температурах 75, 95°С осуществляются одновременно в одних и тех же ваннах.

Данный режим обеспечивает существенную экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т. 2. M., 1977 г.

Способ производства компота из вишни, характеризующийся тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 60°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 85°С, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают одновременному ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 10-20 мин одни банки и охлаждению другие в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 6-7 м/с в течение 22 мин с последующей выдержкой в течение 22-32 мин при температуре нагретого воздуха 92-95°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, заменой воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустируемыми крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, замену воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустирующимися крышками и стерилизацией без создания противодавления в аппарате по новому режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, замену воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустируемымися крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, замену воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустируемыми крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°C и скоростью 8-9 м/с в течение 20 мин с последующей выдержкой в течение 25-35 мин при температуре нагретого воздуха 92-95°C.

Изобретение относится к консервной промышленности. .

Изобретение относится к способу стерилизации компота из персиков с косточками в банках СКО 1-82-3000. .

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота из груш и айвы. .

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из земляники предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80 и 85°С в течение соответственно 6, 6 и 25 мин. После чего охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 6 и 6 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из кинканы предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 40 мин. После этого охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 8 и 8 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 8 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации первых и вторых обеденных блюд для питания детей предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 80, 100°С и раствором хлористого кальция 120°С, в течение соответственно 5, 5 и 55 мин одних банок. Охлаждают другие банки в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 12 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Способ включает трехступенчатый нагрев компота из вишни в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно 5, 5 и 18 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 5, 5 и 8 мин. Нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°C осуществляют в одних и тех же ваннах. Это обеспечивает сохранение биологически активных компонентов в применяемом сырье и сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. Кроме того, экономится тепловая энергия и вода. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 55 мин. Далее подвергают трехступенчатому охлаждению в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 12 мин. Нагрев и охлаждение при температурах 100 и 80°С осуществляется в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Проводят одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 6, 6 и 8-12 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 6 и 6 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Проводят одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 15 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота. Способ производства компота из персиков с косточками характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С. Банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С, в течение соответственно 8, 8 и 25 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 10 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,33 с-1. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции, а также сохранение биологически активных компонентов сырья.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из вишни в банке СКО 1-82-3000, включающий последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 1,5-2 м/с в течение 40 мин и в воде температурой 100°C в течение 10 мин. Охлаждение осуществляют в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 30 мин. При этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха, банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,33 с-1. Предложенный способ обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды и повышение качества готового продукта за счет равномерности тепловой обработки.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°C в течение соответственно 6, 6 и 18 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 6 и 6 мин, с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Наверх