Способ прокладки подземного трубопровода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я:

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1V 1966 (№ 1070703/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Vill.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания б.1.1970

Кл. 47k, 2/01

МПК F 061

УДК 621.643:69.029 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. В, Спиридонов

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительства магистральных трубопроводов

СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам прокладки подземного трубопровода в вечномерзлом грунте.

При возможном оттаивании грунта вокруг трубопровода образуется, ореол оттаивания, в зоне которого грунт теряет несущую способность.

Цель изобретения — сохранение трубопроводом заданного положения в период эксплуатации, Достигается это тем, что трубопровод закрепляют при помощи приспособлений, которые заглубляют в вечномерзлый грунт вне ореола оттаивания. Трубопровод, имеющий отрицательную плавучесть, может быть закреплен с помощью опор, а трубопровод, имеющий положительную плавучесть, — с помощью анкеров. Если трубопровод имеет меняющуюся (положительную |или отрицательную) плавучесть, его закрепляют комбинированным устройством, состоящим из опор и анкеров.

На чертеже показаны варианты конструкции трубопровода.

Трубопровод 1 прокладывается в грунте и прикрепляется к опорам (сваям, анкерным за креплениям, ригелям и т. д.), закрепленным в вечномерзлом грунте 2 we ореола 8 оттаивания, образующегося за период эксплуатации трубопровода. Это позволяет зафиксировать трубопровод в определенном положении и ограничить распространение ореола протаивания. Размеры талика вокруг трубопровода и расстояние t между опорами определяются расчетом. Конструкция опор зависит от размеров ореола оттаивания грунта и характера нагрузки, передаваемой на них от трубопровода.

Если трубопровод обладает положительной плавучестью, могут применяться анкеры 4, 10 при отрицательной плавучести — свайные опоры 5. В отдельных случаях, если трубопровод имеет меняющуюся плавучесть, его закрепляют комбинированным устройством, состоящим из опор и анкеров.

15 Для уменьшения нагрузок на опоры и увеличения расстояния между ними, трубопровод в зависимости от его относительного объемного веса может быть пригружен, например железобетонными грузами 6 пли оборудован по20 плавками. Для уменьшения ореола оттаивания грунта и длины опор трубопровод можно утеплить обсыпкой, например торфом, или покрыть термоизоляцией 7, уменьшающей общий коэффициент теплопередачи.

1. Способ прокладки подземного трубопро30 вода в вечномерзлом грунте, отличаю цийсл

250626

2 1

Составитель А. Романова

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В, Анисимова

Редактор Н. Михайлова

Заказ 3626 16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью сохранения трубопроводом заданного положения в период эксплуатации, трубопровод закрепляют при помощи приспособлений, которые заглубляют в вечномерзлый грунт вне ореола оттаивания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубопровод, имеющий отрицательную плавучесть, закрепляют опорами.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубопровод, имеющий положительную плавучесть, закрепляют анкерами.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубопровод, имеющий меняющуюся (положительную или отрицательную) плавучесть, закрепляют комбинированным устройством, состоящим из опор и анкеров.

Способ прокладки подземного трубопровода Способ прокладки подземного трубопровода 

 

Наверх