Смывной бачок к унитазу

 

25 0757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85h, 5

Заявлено 04.Ш.1968 (№ 1222998/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х! II.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 28.1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 03d

УДК 696.141.1(088.8) Автор изобретения

Е. И. Елисеев

Заявитель

СМЫВНОЙ БАЧОК К УНИТАЗУ

Известные смывные бачки к унитазу, включающие корпус, наполнительное устройство и поплавок, име|ощий в нижней части клапан, не обеспечиваю1 автоматический выпуск заданного объема жидкости.

С целью обеспечения выпуска заданного объема жидкости в предлагаемом бачке, клапан выполнен с седлом, в которое встроен постоянный магнит, и взаимодействующим с последним, имеющим возможность вертикального перемещения якорем, смонтированным в нижней части поплавка.

С целью исключения утечек жидкости при отсутствии нажатия поплавка на седло и обеспечения точного дозирования, нижняя часть клапана может иметь уплотнительную прокладку и хвосговик, перекрывающий проходное отверстие седла клапана.

Кроме гого, поплавок может быть установлен в направляющих в виде полых трубчатых элементов, имеющих в верхней части отверстия для слива воды из корпуса бачка, На чертеже показан предложенный смывной бачок, разрез, Бачок состоит из корпуса 1, наполнительного устройства 2 и выполненного на высоту бачка,поплавка 8, установленного в направляющих 4 в виде полых трубчатых элементов, имеющих в верхней части отверстия б для слива воды из корпуса бачка. Поплавок 8 имеет в нижней части резьбу, на которую навинчен клапан б с уплотнительной прокладкой 7, хвостовиком 8 и якорем 9, имеющим возможность перемещения в вер гикальной плоскости. В седло 10 клапана встроен постоянный магнит 11, взаимодействующий с

5 якорем 9.

Корпус бачка имеет в верхней части крышку 12, выполненную с амортизатором 18.

При отсутствии воды в бачке поплавок 8 находится в нижнем положении, уплотнитель10 ная прокладка 7 и хвостовик 8 перекрывают проходное отверстие седла 10 клапана. При этом постоянный магнит 11 притягивает якорь

9 поплавка.

Сила притяжения поплавка с якорем к

15 магниту регулируется в зависимости от требуем ог0 уровня воды, обеспечивающего всплытие поплавка.

Вода через наполнительное устройство 2 поступает в корпус 1. Время заполнения во20 дой бачка регулируется вентилем, установленным на подводящем трубопроводе (на чертеже вентиль не показан) .

Когда вода достигает необходимого уровня, поплавок 8 всплывает и открывает проходное

25 отверстие седла клапана.

При сливе воды и понижении уровня воды поплавок 8 опускается до тех пор, пока прокладка 7, притягиваясь якорем 9 к магниту 11, не закроет проходное отверстие седла, после

30 чего, процесс наполнения и опорожнения бачка автоматически повтор яеч ся.

В случае повышения уровня воды выше тре250757

Предмет изобретения

Составитель Л. Иахметова

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор С, М. Сигал

Заказ 3721710 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 буемого слив избыточной воды производится через отверстия 5 в направляющих 4, отверстия 14 в седле и сливной патрубок 15.

1. Смывной бачок к унитазу, включающий корпус,. наполнптельное устройство и поплавок, имеющий.в нижней части клапан, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автом атичес кого выпуска заданного объем а жидкости, клапан выполнен с седлом, в которое встроен постоянный магнит, и взаимодействующим с последним, имеющим возможность вертикального перемещения якорем, смонтированным в нижней части поплавка.

2. Бачок по и. 1, отличаощийгя тем, что, с целью исключения утечек жидкости при отсутствии нажатия поплавка на седло и обеспечения точного дозирования, нижняя часть клапана имеет уплотнительную прокладку и хвостовик. перекрывающий проходное отверстие седла клапана.

3. Бачок по и. 1, отличающийся тем, что поплавок установлен в направляющих в виде полых трубчатых элементов, имеющих в верхней части отверстия для слива воды из корпуса бачка.

Смывной бачок к унитазу Смывной бачок к унитазу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, связанных с применением дозирующих устройств для жидкости

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике
Наверх