Дозировочное устройство

 

294918

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М.ЧПК E 03d 1/16

Заявлено 17Х.1966 (Xe 1077522/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 24.111.1971 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 696.141.1 (088.8) Автор изобретения

В. В. Попов

Заявитель

ДОЗИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Устройство дозировочного типа, например смывной бачок, включающее корпус, сифон и поплавок, известно.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что сифон его выполнен составным. На одной из частей, размещенной в корпусе, смонтированы поплавок с дополнительным сифоном и регулировочное приспособление.

Кроме того, устройство отличается тем, что его регулировочное приспособление выполнено с коромыслом, в прорези которого установлен вертикально перемещающийся шток, укрепленный на размещенной в корпусе части с»фона.

Устройство дозпровочного типа предлагаемой конструкции обеспечивает автоматический спуск воды.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — регулировочное приспособление в вертикальном разрезе.

Сифон П-образной формы выполнен составным: часть 1 размещена в корпусе 2, а часть

3 выведена наружу.

На вертикальной части 4 сифона, размещенной в корпусе, монтирован открытый поплавок б с дополнительным сифоном б таким ооразом, что верхний край поплавка размещен ниже уровня перелива сифона.

На сифоне в корпусе расположено и регулировочное приспособление 7, выполненное с коромыслом 8, в прорези которого установлен вертикально перемещающийся шток 9, с прикрепленным к нему упорным штифтом 10, имеющим два ограничителя хода, сделанных в прорези 11 коромысла. Верхний ограничитель 12 служит для фиксации вертикального участка сифона по отношению к днищу корпуса 2, а нижний ограничитель 13 предназначен для зарядки сифона. Вода в корпусе поступает по трубопроводу 14.

Вода, поступая по трубопроводу в корпус устройства, поднимает поплавок до тех пор, пока упорный штифт 10 не упрется в верхний ограничитель хода 12. Поднявшись до уровня поплавка, вода заполняет его, и поплавок опускается. Вода поступает в сифон, который срабатывает, производя спуск воды из кор20 п -са.

Когда уровень воды в корпусе станет ниже поплавка, дополнительный сифон б срабатывает и высасывает из поплавка воду. Поплавок всплывает, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Дозировочное устройство, например смывной бачок, включающее корпус, сифон и поплавок, отлцча отдееся тем, что, с целью автоматического спуска воды, сифон

294918

<Риг. 2

Составитель Ь. Спивак

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л. Я. Левина Корректор В. 14. Яолудева

Изд. № 275 Заказ 610/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 вьгполнен составным, и на одной из его частей, размещенной в корпусе, смонтированы поплавок с дополнительным сифоном и регулировочное приспособление.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что его регулировочное приспособление выполнено с коромыслом, в прорези которого установлен с возможностью вертикального перемещения шток, укрепленный на размещенной

5 в корпусе части сифона.

Дозировочное устройство Дозировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, связанных с применением дозирующих устройств для жидкости

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике
Наверх