Загрузочный механизм

 

О П И С А Н И Е 25l348

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cews Советсиил

Социал исти ческил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.1V.1966 (№ 1066119125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Vill.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 30.1.1970

1 л. 49с, 30/01

МПК В 23d

УДК 621.9.048(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Е. Бараб-Тарле, Б; А. Додин, А. И. Замут, К. К. Карасев и Б. Ш. Тарасюк

Специальное конструкторское бюро ¹ 3

Заявитель

ЗАГРУЗОЧНЫЙ INЕХАНИЗМ

Предложенный механизм может быть использован при обработке фрикционных колец и аналогичных деталей на полуавтоматах, например МШ-127.

Известны устройства с автоматической выдачей тонких заготовок, включающие приемную часть, отсекатель, механизм выдачи пакета и механизм переноса.

Описываемый загрузочный механизм отличается тем, что отсекатель выполнен с отверстием для прохода заготовок, а механизм выдачи пакета выполнен в виде плиты, перемещаемой на величичу высоты пакета и на величину опускания пакета в механизм переноса.

Это обеспечивает автоматическое отделение из стопы заготовок мерного пакета и отделение последних в механизм переноса.

На чертеже изображена схема описываемого механизма.

Загрузочный механизм содержит подвижную плиту 1 с установленным на ней гидроцилиндром 2, шток которого жестко связан с отсекателем 8, представляющим собой плиту с отверстием для прохода заготовок. На конце плиты отсекателя 8 закреплены два упора 4, которые служат для возврата в магазин колец, смещенных отсекателем и сдвинутых трением между прилегающими плоскостями заготовок.

На этой же плите 1 установлена приемная часть магазина, состоящая из трех вертикальных стержней 5, б, определяющих положение стопы в ней.

Под неподвижной плитой расположен механизм выдачи пакета, состоящий из цилиндра 7, поршня 8 и гидроупора 9. На конце штока поршня 8 закреплена плита 10, на которую ложится выдаваемый пакет. Между подвижной плитой 1 и отсекателем 8 смонтированы два подпружиненных ролика 11, ограничивающих

10 перемещение заготовок в горизонтальной плоскости (под отсекателем) и служащих для поддержания смещенных отсекателем заготовок. Над плитой между упорами 4 установлен

«утюжок» 12, подпружиненный пружиной 18.

15 Между плитой 1 и механизмом выдачи расположен механизм, переноса 14, представляющий собой штанговый транспортер с корзинками 15.

Работает механизм следующим образом.

20 В исходном положении отсекатель 8 перекрывает выходное отверстие в плите 1. Заготовки первоначально загружаются непосредственно на отсекатель 8, а в последующем— на детали, находящиеся в магазине.

25 Шток поршня 8 механизма выдачи пакета находится в крайнем нижнем положении, гидроупор 9 также отведен в нижнее положение.

Загрузка заготовок в магазин может производиться в процессе работы автомата. зо Цикл работы магазина следующий.

251348.Шток поршня 8 поднимается в крайнее верхнее положение, после чего отсекатель 8 отводится в крайнее левое положение (см. чертеж). Заготовки, загруженные в магазин, опускаются на плиту 10 механизма выдачи пакета.

Затем гидроупор 9 поднимается в верхнее положение, а плита 10 с заготовками опускается на высоту пакета до упора поршня 8 в гидро пор 9. После этого отсекатель 3 перемещается вправо, отсекая при этом верхнюю часть стопы, оставшейся в .приемной части магазина, от пакета, лежащего на плите 10.

При этом часть заготовок принудительно передвигается вправо отсекателем, а другая часть смещается на неопределенную величину силой трения между отсекателем и стопой за:готовок, оставшихся над ним.

Смещенные вправо заготовки, встретив по пути сопротивление движению со стороны подпружиненных роликов 11 и «утюжка» 12, останавливаются или, заталкиваемые принудительно, остаются зажатыми между роликами и

«утюжком» 12.

В крайнем правом положении отсекатель дает команду на отвод гидроупора 9 в нижнее положение, и механизм выдачи опускает пакет в механизм переноса, при этом шток поршня 8 с плитой 10 опустится ниже механизма переноса и освободится от лежащего на плите пакета.

Крайнее нижнее положение штока механизма выдачи дает разрешающую команду на перенос пакета на рабочую позицию, но механизм переноса срабатывает только после окончания цикла обработки на рабочих позициях, когда получает исполнительную команду. Перемещение пакета механизмом перено1О са на рабочую позицию дает команду на подьем штока поршня в крайнее верхнее положение и повторение цикла.

Предмет изобретения

Загрузочный механизм с автоматической выдачей мерного пакета тонких заготовок, например фрикционных колец, включающий приемную часть, отсекатель, механизм выдачи

20 пакета и механизм переноса, отличающийся тем, что, с целью автоматического отделения из стопы заготовок мерного пакета и отделения последних в механизм переноса, отсекатель выполнен с отверстием для прохода за25 готовок, а механизм выдачи пакета выполнен в виде плиты, перемещаемой на величину высоты пакета и на величину опускания пакета в механизм переноса.

251348

Составитель Н. Слатин

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор С. M. Сигал

Заказ 3924!3 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитет" по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Тйпография, пр. Сапунова, 2

Загрузочный механизм Загрузочный механизм Загрузочный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение для механизированной загрузки, выгрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций над ТВЭлами

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов в автоматических линиях для их разгрузки, загрузки, межоперационной транспортировки и проведения технологических операций

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к механизированной загрузке, выгрузке и транспортировке тепловыделяющих элементов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение в устройствах для загрузки и выгрузки изделей/ преимущественно из хрупких материалов/ в сборочных автоматах/ например/ в автоматах снаряжения индикаторных трубок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для поштучной подачи плоских деталей типа колец, дисков с верхней части стопы, установленной в магазине, и может быть использовано при загрузке автоматических станков и сборочных машин

 // 274615
Наверх