Станок для резки картонных труб

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252073

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Х1.1967 (¹ 1197044/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 5.I1.1970

Кл. 54с, 1

МПК В 31f

УДК 676.83.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 (j )j "":)

С. T Колесников, И. И. Березнеговский и А. П. Ивано

Авторы изобретения

6ИБЖ0Тс,< :

Центральный научно-исследовательский институт тары и уп ковки

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ КАРТОННЫХ ТРУБ

В ряде случаев из(вестные станки для резки картонных труб, включающие смонтированные на общей станине привод, оправку, на которой режется труба, ножи, механизм подачи труб на оправку и съема нарезанных заготовок обечаек и механизм подачи труб в приемный лоток, не могут производить резку труб разного диаметра без замены оправки.

Кроме того, на известных станках процесс приема труб, подачи их на оправку .и снятия заготовки с оправки производится вручную.

Особенность описываемого станка состоит в том, что отзра вка выполнена с опорными съемными дисками, .каждый нз которых уста,новлен между упругими кольцами, причем диаметры их больше диаметров опорных колец оправки. Ножи выполнены регулируемыми, на рычагах, консольно закрепленных на оси, и установлены между упругими кольцами, а механизм подачи труб,на оправку и съема нарезанных заготовок обечаек выполнен с вертикальными кольцами и расположенным между ними Ч-образным лотком, стенки которого .подпружинены. Одна из стенок снабжена механизмом поворота, обеспечивающим свободный вывод заготовок из лотка.

Станок такой конструкции обеспечивает резку труб разных диаметров без замены апра(вки и автоматизацию процесса приема труб, подачу их на оправку и снятие заготовок с оправки.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, общий вид; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема подвода ножей к оправке при,разрезании труб.

Станок включает в себя станину 1, на которой смонтирована оправка 2 с приводом 8, имеющая опорные съемные диски 4, каждый из которых установлен между упругими кольцами 5, причем диаметры колец больше диа10 метров дисков.

Между упругими кольцами на рычагах б, консольно установленных на осях 7, смонтированы ножи 8, выполненные в виде дисков, с двух сторон обжатых упругими кольцами 9.

1д Ножи работают от привода 10.

На станине закреплены направляющие 11, на которых с помощью роликов 12 установлен механизм подачи труб,на оправку 2 и съема нарезанных заготовок обечаек, включающий каретку 18 с закрепленными на ней подпружиненными стенками 14 и 15, образующими друг с другом V-образный приемный лоток, причем стенка 15 связана с механизмом .поворота 1б, обеспечивающим свободный вывод заготовок из лотка. С обеих сторон V-образного лотка у среплены кольца 17 и 18. Перемещается указанный механизм от привода 19.

Станок снабжен механизмом подачи труб в приемочный лоток, состоящий из наклонного

30 лотка 20 с.подвижными упорами 21 и 22. Дви252073 жение упоров осуществляется от привода 28 через рычажную систему 24.

Работа станка происходит следующим образом.

При включении привода 8 оправка начинает вращаться. Одновременно картонная труба, предназначенная для резки,и опирающаяся до включения указанного привода на упор 21 наклонного лотка 20, своим весом воздействует на концевой выключатель (на чертеже не показан), который через пневмосистему приводит в действие привод 28 механизма подачи труб в приемный лоток. Упор 21 в этом случае утапливается.

Освобожденная картонная труба скатывается с наклонного лотка 20 в V-образный лоток и попадает между кольцами 17, 18.

Одновременно упор 22 отсекает очередную трубу. Каретка с картонной трубой от привода 19 перемещается по направляющим 11 в сторону оправки 2, и труба, упираясь одним концом в кольцо 17, надевается на вращающуюся оправку 2.

Каретка, надев трубу,на оправку 2, через золотник пневмосистемы (на чертежах не показана) включает привод 10,ножей 8,:которые разрезают трубу на заготовки обечаек.

Процесс резки трубы происходит следующим образом, Ножи 8, соприкасаясь с трубой, своими резиновыми кольцами 9, прижимают ее к резиновым кольцам 5 оправки 2, и труба вращается:вместе с оправкой.

Одновременно труба отклоняет подпружиленную стенку 14 V-образного лотка и занимает эксцентричное вращающееся положение в зависимости от диаметра трубы.

При приближении ножей 8 к съемным опорным дискам 4 оправки 2 резиновые кольца 9 и 5 сжимаются, и труба разрезается на заготовки обечаек.

После окончания резки ножи 8 отводятся в исходное положение, и подпружиненная стенка 14 центрирует разрезанную трубу относительно оправки 2.

Каретка, возвращаясь в первоначальное положение, кольцом 17 упирается в край разрезанной трубы и своим движением снимает заготовки обечаек с оправки 2, которые попа5 дают в Ч-образный приемный лоток.

В исходном .положении каретка через пневмосистему подает команду на включение механизма поворота и привода 28 механизма .подачи труб в приемный лоток.

10 При включении привода 28 упор 22 утапливается, пропуская очередную трубу, которая занимает исходное положение, упираясь в упор 21.

Механизм 1б поворачивает стенку 15 и при15 емный лоток освобождается от заготовок обечаек, после чего стенка 15 возвращается в исходное положение. Цикл закончен.

Предмет изобретения

20 Станок для резки картонных труб разного диаметра на заготовки обечаек, включающий смонтированные на общей станине привод, оправку, на которой режется труба, ножи, механизм подачи труб на оправку и съема наре25 занных заготовок о бечаек и механизм подачи труб в приемный лоток, отличающийся тем, что, с целью обеспечения резки труб разных диаметров без замены оправки и автоматиза,ии процесса приема труб, подачи их на

30 оправку,и снятия заготовок с оправки, последняя выполнена с опорным,и съемными дисками, каждый из которых установлен между упругими кольцами, диаметры которых больше диаметров опорных колец оправки, ножи

35 выполнены регулируемыми, на рычагах, консольно закрепленных на оси, и установлены между упругими кольцами, а механизм подачи труб на оправку и съема нарезанных заготовок обечаек выполнен с вертикальными коль40 цами и расположенным между ними V-образным лотком, стенки которого подпружинены, причем одна из них снабжена механизмом поворота, обеспечивающим свободный вывод заготовок из лотка.

Составитель Т. Пурышева

Редактор Е. И. Кривенко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 117/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для резки картонных труб Станок для резки картонных труб Станок для резки картонных труб Станок для резки картонных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки тонких рулонных материалов, например медной ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к ножницам с параллельными ножами для резки проката, и может быть использовано на обжимных и заготовочных станах горячей прокатки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к механической обработке материалов давлением, а именно к устройствам для резки рулонов поливинилхлоридной и полиэтиленовой пленок дисковым ножом, и может быть использовано в машиностроении, строительной и химической промышленности для резки других рулонных материалов аналогичной структуры
Наверх