Механизм для поворота бура

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсииа

Социалистическиа

Рвспублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VII.1968 (№ 1253614/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.IX.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 5Ь, 3/28 ломитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21с

УДК 622.233.42-52 (088.8) Авторы изобретения

И. Е. Кудряшов и И. С. Агафонов

Даугавпилсский завод «Электроинструмент»

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОВОРОТА БУРА

Механизм поворота бура предназначен для электроперфораторов ударно-,вращательного действия, применяемых в горной промышленности.

Известны механизмы для поворота бура, в которых цилиндр ударного механизма имеет выступ, скользящий по винтовому пазу поворотной гильзы, передающей через храповпк вращение буксе и закрепленному в ней буру.

В таком механизме вращение бура передается через два промежуточных элемента, и поворотная гильза вращается в двух противои ол ожн ых н апр авл ени ях.

Предлагаемый механизм отличается гем, что его цилиндр выполнен с винтовыми пазами, взаимодействующими с подпружиненными собачками, расположенными на поворотной гильзе хр апового механизма.

Такое выполнение упрощает конструкцию механизма.

На чертеже изображен предлагаемый механизм.

Он содержит поворотную гильзу 1, собачку

2, пружины 8, направляющие выступы 4, пазы а, цилиндр 5 и ствол б.

На нижней наружной части цилиндра, совершающего возвратно-поступательное движение за счет кривошипно-шатунного механизма, выполнены винтовые пазы а, имеющие в поперечном сечении форму храпового колеса. С винтовыми пазами взаимодействуют подпружиненные собачки 2, закрепленные шарнирно в теле гильзы 1.

При движении цилиндра 5 вниз винтовые пазы задними кромками отжимают собачки 2, не передавая при этом вращения на гильзу.

При движении цилиндра 5 вверх торцы собачек, имеющие угол наклона, равный углу наклона винтовых пазов, упираются в передние грани винтовых пазов, образуя винтовую пару, в которой цилиндр, выполняющий функцию ходового винта, зафиксирован от поворота выступами 4. Угол поворота при каждом ходе цилиндра вверх зависит от шага винтовых пазов на цилиндре.

15 Вращение буру передается непосредственно поворотной гильзой без каких-либо промежуточных элементов. Кроме того, так как цилиндр передает гильзе вращение лишь в одном направлении, то конструкция лишена ycr20 ройства для предотвращения поворота бура в обратную сторону.

Предмет изобрете:ния

25 Механизм для поворота бура, включающий цилиндр, поворотную гильзу и храповой механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения констпукции, цилиндр выполнен с винтовыми пазами, взаимодействующими с под30 пружиненными собачками, расположенными на поворотной гильзе храпового механизма.

252983

Составитель В. Корчаков

Редактор Н. Суханова Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 282/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пЮ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для поворота бура Механизм для поворота бура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости
Наверх