Способ контроля открытой границы уголь — порода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253762

Сааз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.1!.1967 (№ 1130514/22-3) Кл. 5Ь, 33 с присоед и нением заявки №вЂ”

Комитет па делом изоаретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК Е 21с

Приоритет—

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.1.1970

УДК 622.232.523.3 (088.8) авто,ры изобретения

Л. А. Краусс и В. А, Бреннер

Карагандинский институт Гипроуглегормаш

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОТКРЫТОЙ ГРАНИЦЫ

УГОЛЬ вЂ” ПОРОДА шины 8 подаются на усилитель 4, детектор 5 и интегратор б, который осуществляет усреднение сигнала. Поскольку при резании угля декремент затухания возбуждаемых в резце ультразвуковых импульсов больше, а их амплитуда меньше, чем при резании породы, то среднее значение продетсктированных импульсов (т, е. их,площадь) будет существенно возрастать при переходе с угля на породу. Следовательно, измерение среднего значения ультразвуковых колебаний в резце дает возможность контролировать грашгцу уголь — порода.

Способ контроля открытсй границы уголь— порода ультразвуковыми колебаниями, возбуждаемыми дискретно за счет неравномерности процесса резания, от,гичаюгиийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения системы контроля, непрерывно измеряют амплнгуду н декрсмент затухания ультразвуковых импульсов в резце режущего органа и определяют границу уголь — порода по одновременному их изменению.

Известен способ контроля границы уголь— порода, основанный на измерении амплитуды упругих волн, возбуждаемых в массиве при работе режущего органа машины. Изестен также способ контроля границы уголь — порода, основанный на измерении декремента затухания ультразвуковых колебаний, дискретно возбуждаемых специальным генератором в стержне, соприкасающимся с поверхностью контролируемой среды.

По предлагаемому способу непрерывно измеряют амплитуду и декремент затухания ультразвуковых импульсов в резце режущего органа и определяют границу уголь — порода по одноименному их изменению. Это повышает надежность и упрощает систему контроля.

На чертеже изображена возможная функциональная схема контроля, поясняющая предлагаемый способ.

За счет неравномерности процессов резания в резце 1 режущего органа машины возбуждаются акустические импульсы ультразвуковой частоты. Последние при помощи механоэлектрического преобразователя 2, например пьезоэлектрического датчика, превращаются в электрические сигналы и через устройство связи режущего органа с корпусом горной маПредмет изобретения

253712

Составитель В. Казаков

Техред Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Редактор О. Филиппова

Типография № 24 Главполитрафпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, f14, Заказ 921 Т:и раж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета яо делам изооретений и,открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4.

Способ контроля открытой границы уголь — порода Способ контроля открытой границы уголь — порода 

 

Похожие патенты:
Наверх