Способ определения влажности горных пород

 

О П Й С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1У.1967 (№ 1146852/22-3) Кл. 5Ь, 39/00

42(, 9/50 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

МПК Е 21с

G 01п

УД К 622.3(088.8) Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 1Л П.1969

Автор изобретения

В. И. Бабков-Эстеркин

Заявитель

Московский горный институт

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД

HA КОНВЕЙЕРЕ

Предмет изобретения

Известные способы определения влажности горных пород .на конвейере не обеспечивают

;надежности и точности измерений.

Отличие предложенного способа заключается в том, что для повышения надежности и точности измерений параллельно влагочувствитсльной мембране устанавливают колеблющуюся в резонанс с ней невлагочувствитсльную мембрану и определяют inлажность горных пород по величине изменения резонансной частоты колебания мембран.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Поток горной массы, движущийся по транспортерной ленте 1, над которой установлен обогревательный элемент 2, вырав нивается по высоте. По ходу движения транспортера устанавливаются две спаренные мембраны, одна из которых невлагочувствительная 8 (например, металлическая, инициирующая колебания), а другая 4 — из,влагочувствительиой пленки.

Между мембранами просасывается испаряеыая из движущейся массы обогревательным элементом 2 влага. Мембрана 8 с помощью электромагнитной системы колеблется с частотой, регулируемой генератором 5 звуковой частоты, Частота колебаний выбирается равной собственной частоте колебаний влагочувствительной мембраны 4, на которой установлен чувствительный к колебаíiinì датчi(ê 6, импульсы которого, пропорциональныс частоте и амплитуде колебаний влагочувствительной мембраны, подаются на регистрирующий прибор 7.

В момент резонанса частот мембран »а регистрирующем приборе зафиксируется максимальный по величине сигнал, соответствующий резонансной ампли гуде колебаний мем10 браны 4.

В случае увлажнения влагочувствительной мембраны ее натяжение падает и собственная частота колебаний снижается. Снизив частоту колебаний пнициирующей мембраны 3 с по15 мощью генератора 5 звуковой частоты до Новой резонансной частоты, получают макси»aëhíüø сигнал на регистрирующем приборе.

Влажность среды связана с уходом собст,венной частоты мембраны 4.

Способ onðåëåëonèÿ влажности горных пород на конвейере путсм измерения влагочув25 ствитсльной мембраной влажности пара, образующегося при облучении горных пород нагревателем постоянной интенсивности, отли«ающийгя тем, что, с целью повышения надежности и точ ности,измерений, параллельно влаго30 чувствительной мембране уста павлина!от ко236394

4 леблющуюся,B резонанс с .ней невлагочувствительную мембрану и определяют влаккность — — = Влажный маприаа

Составитель Л. Болотова

Редактор Г. С. Кузьмина Тсхрсд Л. Я. Левина Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 1166 3 Тираж 480 Г1одписпос

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мп1шстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Я ) у(/iX

/7 ч 1 7), ) Ъ

l 1 1 (1 горных пород по величине изменения резонансной частоты колебания мембран.

1

<.)

Способ определения влажности горных пород Способ определения влажности горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней
Наверх