Способ нанесения металлических покрытий на абразивные материалы

 

254289

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х.1968 (№ 1243657/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания З.III.1970

Кл. 48а, 5/00

42s, 3/00

3 1 |, 1/00

МПК С 23b

В Обо

В 221

УДК 621.357.77:669...84 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Е, М. Чистяков, Б. В. Погорелый и Ю. И. Никитит|

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский конструкторско-технологический инс г@тут

1 синтетических сверхтвердых материалов и инструме та с.

:У! 7" t 1

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЪ|ТИЙ

НА АБРАЗИВНЪ|Е МАТЕРИАЛЪ|

2950 кгп

3 вт/с.я-

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, а именно к способам нанесения металлических покрытий на абразивные материалы.

Известен способ нанесения металлически.; покрытий на алмазные зерна, заключающийся в том, что покрытие наносят на предварительно обработанные зерна гальваническим путем.

С целью увеличения толщины и однородности покрытий процесс осаждения металла пз растворов осуществляют с наложением ультразвуковых колебаний частотой 400—

3000 кгт1. Ультразвуковые колебания такой частоты интенсифицируют процессы, происходящие в гальванической ванне, и позволяют получать однородные покрытия любой толщины.

Применение частот ниже предложенных вызывает дробление зерен алмаза, а следовательно, нарушение зернового состава и ухудшение механических свойств инструмента.

Пример. Для нанесения никелевых IIOкрытий на зерна алмаза и боразона их предварительно последовательно обрабатывали едким натром, горячей дистиллированной водой, растворами двухлористого олова и хлористого палладия. Затем производили химическое никелирование в электролите следующего состава (в г/л):

Сернокислый никель 35

Уксуснокислый натрий 4

Лимоннокпслый натрий 10

Гипофосфит натрия 10

5 Вода 1 л, рН раствора 5,б — 5,8.

По окончании процесса нпкслированпя металлизированные зерна промывали дистиллированной водой и подвергали сушке. Высушенный металлизированный абразивный по10 рошок помещали в ванну из алюминня или стекла, устанавливали в нее анод из электролитического никеля и наливали электролит следующего состава (в г/л):

Сернокислый никель 350

15 Хлористый никель 50

Борная кислота 30

Количество воды в электролитс l л, температура его б0+-10 С.

В качестве излучателя ультразвуковых ко2о лебаний использовали пьезокварцевый вибратор, питаемый ультразвуковым генератором типа УТП-3 с рабочей частотой 2950 кгпв. Сначала включали генератор, спустя 7 — 10 сгк электрический ток. Оптимальпыми параметра25 ми для максимального осаждения никеля на абразивных зернах являются:

Плотность тока i5 а, для

Частота ультразвуковых колебаний

ЗО Интенсивность излучения

254289

Составитель Г. Портнова

Редактор Л. В. Калашникова Текред Л. В. Куклина Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 381!14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушская иаб., д. 4(5

Типография, ир. Сапунова, 2

При сравнении предложенного и известного способов было обнаружено, что за б0 нин процесса без применения ультразвукового осаждался 31 /о никеля, а при предлагаемом способе — 123% по отношению к весу абразива, т. е. в четыре раза больше. Покрытие более однородное.

Предмет изобретения

Способ нанесения металлических покрытий на абразивные материалы, например алмаз или боразон, осаждением из растворов, отяичаюш,ийся тем, что, с целью увеличения толщины и однородности покрытий, процесс осаждения осуществляют с наложением ультразвуковых колебаний частотой 400 — 3000кгц.

Способ нанесения металлических покрытий на абразивные материалы Способ нанесения металлических покрытий на абразивные материалы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам производства композиционных порошков и их составам
Наверх